natalyCat
10:52
1249
0

Ух, снова пух!

Наболело: все домочадцы вот уже неделю как чихают и беспрестанно сморкаются — наступил сезон тополиного пуха!

Хорошо тем, кто может спастись лекарственными средствами, но как тут быть кормящим матерям? Только молча терпеть( Понятно, что проблеме тополиного пуха — не первый год. Понятно, что тополя — наследие советских еще времен… Но, неужели проблема эта нерешаема? Неужели в период цветения пуха нельзя отметить все «женские» деревья и весной кронировать их, чтобы не нарастало и не летало?! Как думаете?!




А вот что нам сообщает краевой минздрав о летней аллергии и способах борьбы с ней: minzdrav.permkrai.ru/about/news/8166/

«ЛЕТНЯЯ» АЛЛЕРГИЯ. КАК УБЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ?

На вопросы пользователей сайта отвечает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

— Какие аллергические заболевания может вызвать тополиный пух?

— Заболевание, вызванное цветением, называется поллиноз и включает в себя целый комплекс сезонных аллергических реакций на пыльцу растений. Если говорить о тополином пухе, мало кто знает, что сам по себе он выступает в качестве аллергена всего в 5-7% случаев, но именно тополиный пух является разносчиком пыльцы различных цветущих одновременно с ним растений. А уже эта пыльца вызывает множественные аллергические реакции.

Первые признаки поллиноза — слезотечение, заложенность носа, приступы чихания, насморк, кашель, появление высыпаний на коже, общее недомогание.

— Какую они представляют опасность для здоровья?

— Помимо дискомфортных ощущений, опасность аллергической реакции на цветение состоит в том, что она сохраняется и обостряется ежегодно. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу и подобрать эффективное лечение. Также не стоит забывать, что со временем аллергия может усиливаться и приводить к более тяжелому течению вплоть до развития острых состояний, требующих неотложной помощи. Самостоятельно принимать препараты можно только в случае, если вы точно знаете причину аллергии. Нередки случаи, когда люди путают аллергию с простудой и начинают принимать противовирусные препараты, которые только вредят организму и могут значительно ухудшить состояние здоровья аллергика. Также не стоит забывать, что аллергия на пыльцу может спровоцировать приступы бронхиальной астмы, поэтому людям, страдающим этим недугом, лучше всегда иметь при себе ингаляторы.

— Какие меры необходимо принять в случае развития аллергии?

— В первую очередь нужно обратиться к врачу и начать прием антигистаминных препаратов, которые избавят пациента от симптомов аллергии. Также существует ряд правил, который облегчит жизнь аллергика в период обострения. В первую очередь не стоит выходить на долгое время на улицу в разгар дня — с 11.00 до 18.00 часов. Особенно важно избегать прогулок в сухую и ветреную погоду. Именно в этот период в воздухе содержится максимальная концентрация опасных для аллергика веществ. Отправляясь на свежий воздух, рекомендуется одевать темные очки и по возможности закрывать нос и рот влажным платком. Придя домой. необходимо тщательно умыться и промыть нос, а также носоглотку кипяченой водой или солевым раствором. В квартире или доме, где живет аллергик, необходимо ежедневно проводить влажную уборку. Во время проветривания помещений окна лучше закрыть марлей.

15:31
+2
Был такой директор дендропарка Калинин А.М., кстати у него сегодня День рождения. Они со своим агрономом разрабатывали в начале 2000-х годов план замены деревьев в городе. Но к власти пришел мэр соляной столицы и дендропарку пришел киздец, главным показателем стало требование зарабатывать бабло любой ценой. Наука, демидовские традиции — всё по-барабану. Перечихаете, господа.
23:42
господин Калинин больше заботился о разведении личных сортовых цветов, а не о саженцах
11:56
Калинин за свои заслуги Почётный гражданин города Соликамска в отличии от вас, господин DimOn-wla. Пургу гнать об уважаемых людях на страницах форума мягко говоря некрасиво, но вам этого родители не привили вовремя, а сейчас уже поздно. А жаль…
07:27
Пурга — это природное явление, и я не могу вызывать погодные изменения!
Почётный гражданин г.Соликамска — это звание не всегда давалось за заслуги перед ГОРОДОМ, иногда за заслуги перед ВЛАСТЬИМУЩИМИ!
Если мадам не в курсах, сколько грядок с ЛИЧНЫМИ цветами выращивалось на территории дендрария и продавалось за наличку без всяких чеков и квитанций, то могу предложить чистую тряпочку (чтоб было в куды помолчать).
зы. непроверенную инфру не выкидываю в сеть без пометки «слухи» — это для сведения на будующие
12:16
+1
Такая полянка на ул Кузнецова

Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт