Серега
20:35
2025
+7

Опыт покупки авто с рук в Соликамске

В этой записи блога я хочу рассказать о своем опыте покупки авто с рук в Соликамске. Опыте дилетанта, вооруженного ютубом, гугл-поиском и знакомым, который может оценить техническое состояние и прикинуть, во сколько обойдется довести осматриваемый авто до нормального состояния :)

Зачем?

Вопрос о покупке своего авто назревал давно. Сперва я ездил на отцовском авто, потом стал пользоваться услугами такси. Такси, оказалось, это не так и дорого, если в дорогу отправляешься не один, а с кем-то.

Но не всегда удобно. Ожидание стоит денег. Не всегда есть машины в наличии. Бывает, что водитель не может найти адрес, а ты опаздываешь куда-то.

И встал вопрос о покупке своего авто. Сумма небольшая, около 130 т.р. Поэтому искать было решено авто российского производства.

Где искать?

Искать начал на авито и авто.ру. Позже по совету знакомого стал мониторить группы вконтакте. Опыт поиска в 2 месяца показал, что в группах неплохо искать запчасти, продавать/покупать авто за 20ку. Найти что-то вменяемое за мою сумму было сложно.

Также исходя из своего опыта, могу сказать, что постить в группах о своем желании купить авто (указав нужные параметры) бессмысленно. Было одно сообщение в личные сообщения, и то, от «автомастерской»: предлагали от собственника 14ю с капиталенным движком при пробеге всего в 150 т.км.

Ссылки оставлю тут, вдруг кому-то пригодится:

Авито Соликамск https://m.avito.ru/solikamsk/avtomobili/peredniy_privod?i=1&pmax=150000&pmin=70000

Авито Березники https://m.avito.ru/berezniki/avtomobili/peredniy_privod?i=1&pmax=150000&pmin=70000

Здесь в ссылках максимальная сумма указана выше, чем 130. Минимальная – 70. Во-первых, можно попробовать сторговать, во-вторых, пропустить интересное предложение, скажем, за 135. Как и получилось у меня.

Несколько авто для осмотра я нашел и на авто.ру https://m.auto.ru/berezniki/cars/vaz/used/?sort_offers=fresh_relevance_1-DESC&steering_wheel=LEFT

Группы вконтакте

https://vk.com/avtorunok159
https://vk.com/avtorunok_159
https://vk.com/avto_solikamsk

Других площадок для поиска я не знаю. На дром.ру есть только парочка объявлений. На юле размещаются те же, что и на авито, просто дублируя объявления. Хотя заглядывать можно и туда.

Если у вас есть знакомый с автомойки, автосервиса, можно попробовать напрячь поиском его. Хорошие авто обычно перекупаются своими же.

На что рассчитывать

Нужно понимать, что никто вам идеальный авто не продаст. На нем будут ездить сами. Авто за 20ку должно просто заводиться и ездить. По моему опыту, найти машину в хорошем состоянии без рыжиков в бюджете до 100 нереально. Исключение составляют 13ка, 14ка, 15ка.

Помониторив авито недельку, вы сложите впечатление о том, на что можно рассчитывать. А дальше либо доплатить, либо долго и усердно искать.

Сезонность

Покапитаню немного про то, когда лучше покупать авто. Гугл подсказал, что люди избавляются от авто обычно осенью, покупают чаще всего весной. Зимой и летом затишье. Поэтому мониторил авито с осени, чтобы понять, на что можно рассчитывать.

На что обращать внимание в объявлении и как осматривать авто

Тут гугл, ютуб в помощь. Открываете, пишете, «осмотр калина 2008 год». И впитываете, где находится вин-номер, как узнать, бита или нет, чем плохи перекупы и т.п.

Я себе в телеграм записал такую памятку:

Вопросы продавцу:

1. Нужны ли вложения?
2. Есть ли косяки на кузове?
3. Собственник?

Проверка авто:

1. Техническое состояние
2. На сайте ГИБДД: аварии, владельцы, залог

https://гибдд.рф/check/auto/ отличный официальный сервис, позволяющий узнать по вин номеру, сколько было владельцев, были ли аварии с 2015 года, в залоге ли авто.

3. ПТС оригинал: шершавый с одной, гладкий с другой, герб выдавлен, дата печати птс раньше, чем дата выдачи

Техническое состояние:

1. Сколы, царапины на краске, равномерность оттенка
2. Зазоры
3. Номера на стеклах
4. Наличие коррозии
5. Течь в амортизаторах, сальниках
6. Равномерность изношенности резины
7. Обшивка, наличие ручек, кнопок, переключателей
8. Регулировки водительского сидения, не должно болтаться
9. Под ковриками должно быть сухо
10. Болты и петли дверей, капота, багажника
11. Двигатель не должен быть чистым, немного пыли, шланги без трещин
12. Места крепления фар, крыльев, бампера, лонжероны
13. При заведенном двигателе вытащить щуп, пара быть не должно, масло не должно прыскать
14. Раскачать авто, проверить амортизаторы
15. Тормозные диски
16. Ремни безопасности
17. Лампочки на приборной панели

Поиски

У меня на руках была сумма в 130 т.р. и начались долгие два месяца поиска интересного авто.

Изначально я не был против покупки авто у перекупа.

17 февраля я обзвонил несколько объявлений, договорился о осмотре, и со знакомым отправились смотреть авто. Первым авто, помню, была серебристая калина за 120, которая на авито выглядела конфеткой. В реале это было битое авто, с прогоревшим коллектором, с кучей подкрашеных рыжиков. Стало грустно. Калина эта еще две недели болталась на авито.

Тогда я решил, что торопиться с покупкой не надо. И призадумался о целесообразности кормить перекупов. Они не знают об авто ничего, или делают вид, что не знают, ведут себя нагло, язвят. А покупка превращается в «найди недочеты сам».

В этот день дежурно осмотрели еще два авто. 12ка от перекупа из Чикаго с прогнившим днищем за 120, которая на фотографиях также выглядела идеально. И 10ка от собственника работника ТЭЦ БУМа, но с троящим двигателем, который, по словам владельца, починить стоит недорого, и он готов скинуть цену. Попрощались.

Позже я еще один раз попытал счастья с перекупами на Фрунзе, но и там стали заливать, что «гидрики перестанут тикать, когда мы заменим масло» :)

Тогда я решил постоянно мониторить авито и авто.ру на предмет появления интересных вариантов от собственников. Желающих купить авто, как я понял, в Соликамске много. Интересные варианты исчезали за несколько часов.

Помню 14ку от собственника, которую забрали прямо передо мной. 15ку 2008 года за 80, владельцу которой я позвонил в 10:00 и договорился о осмотре на 14:00, а с 13:00 владелец не брал трубку и удалил объявление с авито.

Также я помню авто, которые висят на продаже по несколько месяцев. Например, 12ка купе на первом месте висит с осени.

На следующие осмотры я ездил сперва один, проверить доки, внешку авто, состояние. Именно на этом этапе большинство объявлений отфильтровывались. И небольшие косячки по кузову превращались в отсутствие живых деталей кузова, а 2 владельца по ПТС превращались в 6.

По прошествии месяца стало понятно, что за 130 вполне можно найти живой авто в родной краске. Но нужно было торопиться, приближалась весна, время, когда даже ржавые тазики разбирают.

И я продолжал ездить почти на все интересные объявления, подумывая о том, что стоит взять авто тыщ за 100, за оставшиеся 30 довести его до ума.

Вот она

В 10х числах апреля я сменил настройки фильтра на авито, поднял сумму до 150. И натолкнулся на интересное объявление о продаже калины 2007 года за 135. Дорого, да, средняя цена за такой год по рынку 120. Но по тексту от собственника, в родной краске, и с фотографиями косячка по краске на капоте и возле фары. Поехал проверять.

Меня встретил владелец авто, который сходу стал отвечать на все вопросы. На сомнения о родном крыле вынес толщиномер :) Объяснил, что сам присматривает авто, поэтому приобрел прибор. И заявил, что готов на любые проверки за мой счет :)

Осмотрев авто, понял, вариант отпускать нельзя. Продавец согласился проехать до моего знакомого. Еще раз осмотрели двигатель, прокатились, заехали на яму, полазили под авто.

К техническому состоянию вопросов не было. К документам (стс, птс) тоже. Пробил на сайте ГИБДД. Сюрпризов не обнаружил.

Покупка

Как советуют в тырнете, покупка должна проходить по следующему сценарию:

1. Заполняем договор в 3-х экземплярах, сумма верная
2. В ПТС на свободное место по аналогии ФИО собственника, подпись и т.п...
3. СТС + ключи
4. в банкомате на карту продавца кладем сумму или отдаем наличными
5. Забираем авто

Сумму за авто указываем фактическую. Иначе продавец в дальнейшем может расторгнуть договор, забрать авто обратно, а вернет ту сумму, что прописана в договоре.

В пункте 2 можно в птс внести только подпись старого собственника. Остальное помогут заполнить в ГИБДД. Так пишут в интернет. В комментариях указали, что «в ГИБДД заполнять ПТС не будут, скажут «не верно оформлено»». Видимо, как повезет. Тогда после покупки авто садитесь и синей, немажущей ручкой, отрепитировав на бумаге, заполняете ПТС на себя.

Договор можно заполнить онлайн на сайте авто.ру https://auto.ru/docs/dkp/ и скачать pdf-файл для печати. Можно заполнить и от руки, но в договоре не допускаются исправления, а момент волнительный :) Как быть решать вам, конечно.

Продавец забрал деньги наличными, так как банки только принимают деньги легко. Снять разом большую сумму на покупку авто может оказаться сложной задачей.

Техосмотр

Купить авто — это еще полдела. В течение 10 дней нужно поставить машину на учет. Сперва страховка (для ее получения понадобится пройти техосмотр). И только потом с пакетом: птс, стс, 2 договора, паспорт + полис в ГИБДД.

Мне повезло, и от продавца осталась Диагностическая карта сроком действия еще 2 месяца. Еще одно преимущество покупки авто у реального собственника.

А так, насколько я знаю, обратиться для прохождения техосмотра можно в техосмотр «на Восточке» (тел.: 8-950-477-37-99) и на «Энергетиков, 36».

Страховка

Так как я ранее ездил на чужом авто по безлимитной страховке, нигде не страховался сам. И во всех страховых разводили руками, типа «нам такой клиент не нужен», идите, оформляйте полис онлайн. Я пробовал. Честно потратил 2 дня.

Список на сайте РСА http://autoins.ru/ru/e-Polis/rsa-members_e-Polis_resistration/index.wbp

На сайтах страховых все сделано для того, чтобы вы не дошли до конца. И даже если вы зарегистрировались, загрузили все документы, в конце вас скорее всего отправит на сайт «замещающего страховщика».

Все члены Российского Союза Автостраховщиков (РСА, в эту организацию входят все компании, имеющие лицензию на ОСАГО в России) поделили между собой автомобили. Просто по номеру ПТС, то есть каждому автомобилю в зависимости от последних цифр ПТС приписана некая компания.

Географический признак не учитывается, т.е. вашему номеру может быть назначен страховщик из другого региона, впрочем, все страховые обязаны иметь представителя в каждом регионе РФ — свой собственный филиал или партнера из числа других страховых компаний. Распределение учитывает долю рынка — это значит, что больше всего машин приписано Росгосстраху (как лидеру рынка ОСАГО), а небольшие компании получают меньше автомобилей.

Эта система была придумана для использования в продажах «единого агента» в токсичных регионах в 2016 году, но к 2017 году перекочевала в область электронного ОСАГО.

Меня по этой системе перекидывало на сайт страховщика из Красноярска.

Начал спрашивать по знакомым, и чисто случайно вновь наткнулся на визитку СТК Восточная, где делают техосмотр. На визитке было написано ОСАГО. Позвонил, трубку передали Татьяне из Росгосстраха. Татьяна убедила меня, что страховой полис я получу.

Но не тут-то было. Увидев договор купли-продажи, узнав, что я страхую авто впервые, развела руками. Уже собрался уходить, когда Татьяна предложила помощь в оформлении страховки через Пермь. Я согласился и вечером следующего дня стал счастливым обладателем полиса. Вышло дороже. Но лучше так, чем никак. Так как ездить на авто без страховки еще можно, а вот ездить на авто без регистрации – чревато потерей водительского удостоверения.

Проверить полис на подделку можно на сайте РСА https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Контакты Татьяны дам, если кому надо – пишите в личку.

Постановка на учет

Наслушавшись про огромные очереди в ГИБДД, я заранее зарегистрировался на госуслугах и съездил в МФЦ подтвердить личность. Регистрация заняла минут 15, проверка в МФЦ минут 10.

После получения страховки вечером записался на постановку на учет в ГИБДД через госуслуги. Там же со скидкой 30% (595 вместо 850) оплатил услугу с помощью электронных денег.

На сайте также лучше распечатать заявление и квитанцию об оплате. Не обязательно, но сэкономит время.

Запись на постановку тс на учет проводится во вторник, среду, пятницу или субботу. На выбор было время в течение всего дня.

ГИБДД Соликамска http://gogov.ru/gibdd/prm/g102208 по ссылке и адрес, и телефон, и карта

Приехать лучше заранее. На площадке возле въезда в ГИБДД ходит инспектор, который осмотрит ваше авто.

А вот если заявление не распечатали, то придется сперва пройти в главный корпус ГИБДД, где вам его распечатают, и только потом вы пойдете на площадку. Кстати, тех кто зарегистрирован через Госуслуги, вызывают вне очереди. Сама очередь, кстати, маленькая.

Инспектор осмотрит вин-номер авто, номер двигателя, номер кузова, сделает фото авто спереди и сзади, и, если не возникнет вопросов, сделает пометки в вашем заявлении, и вы отправитесь обратно в главный корпус к окошку. Там можно смело подходить к окошку, говорить, что вы с госуслуг, и вас примут без очереди.

На самом деле, там должно быть два окошка, отдельное для тех, кто с госуслуг. Но в день, когда я регистрировал авто, оно не работало.

Еще 20 минут ожидания, пока документы внесут в базу, и вас вызывают для получения новенького стс, оформленного на вас.

На посещение ГИБДД ушло ровно 1 час, ушло бы меньше, если бы я сразу пошел на площадку осмотра авто, а не узнал об этом в окошечке регистрации авто и прицепов от сотрудника.

Все

Квест «купи подержанное авто в Соликамске» завершен. 

Теперь можно смело ездить на своем авто целый год, до следующего оформления страховки :) Если есть вопросы – отвечу на них в комментариях.

22:31
+1
Да, системный подход к покупке. Фото машинки не хватает, а так здорово написано.
20:48
Сфотографировал после мойки
23:31
Супер! Респект автору! ok Года 2 тому назад бы это почитать… А то в Перми у перекупа пришлось брать, хотя и через знакомых. В принципе, покупкой доволен. Но этой информации тогда действительно не зватало. Еще раз спасибо за подробности выбора авто!
С удовольствием прочитал. Интересненько!
21:37
Инструкция. Маст хэв.
00:02
-1
Профессия механика у вас впереди. Купили гирю Шура, теперь будете пилить. За 130труб продают только гири. wink
10:44
К сожалению, в ГИБДД заполнять ПТС не будут, скажут «не верно оформлено»
14:08
Спасибо, внес правки в пост.
Однако выглядит странно, а если новый собственник, не умеет писать, или иностранец?..

А испорченный ПТС придется менять на дубликат.
21:43
Как вариант, ездить по договору К-П, пока постовые на дороге сами не заполнят(опыт есть). В правилах по этому поводу пишется "… производятся записи..."
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт