natalyCat
17:03
1613
+1

Зелеными тропами

Соликамск выгодно отличается от больших городов наличием леса в шаговой доступности. Правда, лес от такого соседства очень страдает.

Недавно захотелось мне подумать-поразмышлять на фоне леса. Это так умиротворяет и приводит мысли в порядок. Времени много в наличии не было. уезжать куда-то далеко не было возможности и я отправилась пешком в сад. Через парк и лесок на перекрестке Черняховского-Всеобуча и далее по лесному «массиву» вдоль Всеобуча. 

Помню, что в моем советском детстве тропку в лесок, что у заправки на Черняховского, называли экологической тропой и водили экскурсии детей. Поискала информацию в интернете, но ничего не нашла… А еще воспоминания из детства почти 35-летней давности — мы с родителями постоянно собирали ягоды — чернику, землянику, грибы и березовый сок в лесном массиве вдоль ул. Всеобуча. Сегодня такое сложно представить… экология уже не та. поток машин ужасно возрос и какая начинка у тех ягод и грибов — страшно подумать, но люди собирают! 

Не раз на пути попались срезанные грибы.

И не срезанные

Хотя лето нынче сухое и урожайность повышенная только у поганок

В целом, лес порадовал относительной чистотой, лишь в некоторых местах встречались залежи мусора. 

Но чистота на твердую четверку, хоть экскурсии с детьми води, к тому же есть что показать: 

Чья-то таинственная нора

Разнообразные ягоды и даже костяника!

Заячья капуста, вспомнилось, как в детстве ее жевали) 

На этом фоне неприятно поразил сосновый бор на ул. Культуры, куда недавно ходили с семьей погулять. Стыдно должно быть товарищи садоводы! неужели муниципалитет не контролирует наличие у садовых товариществ договоров на вывоз мусора?!

Объявления на заборе никого не пугают!

А еще на Культуре попадаются мусорщики-перфекционисты. 

Только лучше бы они это свое стремление к совершенству использовали для наведения чистоты вокруг!

А вы часто выбираетесь в леса, окружающие Соликамск?

17:58
Объявления на заборе никого не пугают!

Пугают, раньше прямо на этом месте была свалка. Надпись написали и перенесли ее там где не написать на заборе.
18:11
+3
Никогда не понимал тех, кто мусорит в лесу. Вот нес же ты свою бутылку до леса как-то. Полную. Выпил. Что мешает унести ее обратно? Она ж опустела и полегчала. Или в сад припер ты, например, мешок удобрения. Опустошил. Так нафиг ты его кидаешь у забора-то? Он пустой теперь — тащи домой, туда ведь полный вез как-то… Шоколадку ел по дороге, съел — так положи ты пачку в карман, она ж не весит ничего.
Гость
10:11
+1
Наташа, не переоценивай полномочия отдела охраны ОС. Им наличие или отсутствие договоров со свалкой проверять никто не дал указания. Они детские рисунки оценивают и цветочки во дворах смотрят.
01:45
+1
Классный фото репортаж, особенно понравился снимок с грибочком, похожим на зонтик. Ракурс удачный, от сюда и такой результат привлекательный.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт