Vl@diMir
10:23
75379
+5

Муравей-труженик

Снова (если кто-то помнит, я раньше писал о ГАЗ-69) мне встретился на дорогах представитель советской автомотопромышленности — мотороллер Муравей. Он — долгожитель, выпускался в период с 1959—1995 гг. на Тульском машиностроительном заводе и проектировался, скорее всего, специально под нужды сельчан, для перевозки малогабаритных грузов. Когда-то и у меня в гараже стоял такой же, пока не был разобран по запчастям.

В наше время грузовая мототехника встречается на улицах очень редко. Хотя ещё несколько десятилетий назад такие транспортные средства пользовались огромным спросом. Тенденции меняются, причём объяснить всё достаточно просто: во времена СССР купить автомобиль могли только отдельные люди. А вот необходимость в транспортировке различных вещей, да и себя любимого, возникала очень часто. Мотоцикл с коляской был далеко не лучшим выбором в качестве маленького грузовика. Поэтому многие и выбирали мотороллер Муравей. Его основными преимуществами были: доступность, простота в обслуживании, а также минимальная масса. Аналогичная техника и сегодня активно эксплуатируется в различных странах Азии.

Из Вики:
Двигатель одноцилиндровый бензиновый двухтактный с принудительным воздушным охлаждением, рабочий объём 199 см³, мощность 11 л.с. Запуск двигателя электростартером или кикстартером.
Коробка передач 4-х скоростная. Привод на задние колёса.
Передняя подвеска рычажная, задняя независимая на поперечных рычагах.
Сухая масса 258 кг (для моделей 5.402-03 и 5.402-03К, открытая грузовая платформа) или 285 кг (для модели 5.403-03Ф, фургон).
Грузоподъёмность 410 кг.
Максимальная скорость — 55 км/ч, расход топлива — 5,5-7,5 л/100 км, объём бензобака — 12 л. Мотороллер заправляется бензомасляной смесью в пропорции 1:20 при обкатке и 1:33 в дальнейшей эксплуатации.

Сколько стоил в магазине, не нашел.
Характеристики, в принципе, неплохие и для сегодняшних мотороллеров-скутеров.Ну а для тех времен, вообще.
Но вот собственно и он, с аутентичными черными номерными знаками:
Муравей-труженик
Муравей-труженик
Муравей-труженик
Муравей-труженик
Муравей-труженик
Муравей-труженик
Найти бы в Соликамске живой ушастый ЗАЗ (Запорожец) и сфотографировать на память…
15:17
В гаражах, что рядом с Студенческая, 1 в Тохтуево, раньше, лет 15-20 назад, можно было много таких увидеть. А потом да, их начали вытеснять автомобили.

А еще много было мотоблоков. Сейчас, периодически, вижу такой, едущий из Садов в Боровск.
14:57
+1
недавно видел из Соликамска в Боровск , 968
16:20
Вот только где его найти? Я год назад в лесу под Тохтуево такой ЗАЗ встретил. Свежепокрашенный, без номеров, пер как танк по хлябям. Видимо где-то есть, скорее всего в сельской местности.
19:20
+1
Неплохо бы найти еще ГАЗ-24 laugh
23:41
напротив гимназии в Боровске вроде в том году серая парковалась у дома. увижу - сфотаю
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт