Panda
01:06
850
0

Мини-компьютер дома


После недолгого ожидания после заказа, пришла ко мне эта чудо-техника. Больше всего меня поразил размер (не больше пластиковой карты). Но сначала поясню что же это такое.
Это Raspberry Pi — дешевый одноплатный и маленький компьютер, который можно вполне использовать для домашних и офисных задач. А теперь скучные технические характеристики:

Процессор: 700MHz ARM11 (Возможен разгон до 1000 МГц).
Память: 512MB SDRAM
Видео: 1080p30 OpenGL ES 2.0
Аудио: H.264 high-profile decode
Видеовыход: Композитный и HDMI
Разъемы: USB 2.0 x 2;
Слот для карты памяти SD/MMC/SDIO;
Системы ввода-вывода общего назначения (порт GPIO, пригодный для управления внешними устройствами);
Ethernet адаптер 10/100 Мбит .

На него можно поставить вполне нормальную Linux-систему и работать, графическая оболочка немножко подтармаживает в особо ярких моментах, но работать можно (офисному планктону достаточно). Но самое интересно что в нём есть аппаратный декодер который позволяет смотреть FullHD видео, хотя 1080p тоже немного рывками идет, а вот 720p (что для меня за глаза достаточно) показывает нормально. Интересно еще то что компьютеру хватает 5V.

Ну компьютер компьютером, ну маленький ну работает это понятно. Лично для меня и моих друзей интересно его другое применение. Поставив программу RetroArch (это такой лаунчер и набор разных эмуляторов) он вполне сойдет за ретро приставку. Главное место много не занимает и подключить можно в обычный телевизор по AV выходу. Что собственно я и сделал.

""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Настроил синтез речи, теперь компьютер говорит каждый час сколько времени, погоду и еще много всякой ерунды. Хочу настроить его для так сказать умного дома, но до этого пока еще далековато, пока что использую как игрушку когда скучно.

Но так же можно использовать его как мультимедиа сервис например у кого телевизоры нет этих Smart TV, и фильмы смотреть да музыку слушать вполне сойдет, а если еще и интернет есть, то плюшек куда больше.
""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Хотя этот девайс конечно явно не для всех, скорее для любителей повозиться в гаджетах. На этом всё!
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт