natalyCat
15:00
2108
+4

Иван Купала

Праздник воды и огня собрал у Людмилинской скважины больше сотни соликамцев. Иван Купала
Иван Купала
День Ивана Купалы – один из главных праздников языческого календаря древних славян — народный праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, приходящимся в Православных церквях на 24 июня (7 июля). В календарном цикле симметричен Рождеству (Коляде). Интересно, что в средневековой Руси обряды и игрища этого дня тоже считались бесовскими и запрещались церковными властями. А обряды в этот день — просто загляденье, венки по воде пускать, через костер прыгать, совершать омовение…
Иван Купала
Иван Купала
Иван Купала
Иван Купала
Иван Купала
Иван Купала

Основная часть купальских обрядов производится ночью, так что вы еще не опоздали. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца: на севере русские чаще в банях, а на юге — в реках и озёрах. Программу празднования для соликамцев уже в шестой раз подготовили в Русском обществе под руководством Веры Ляшковой.

Водяной и ведьма — гости праздника Иван Купала Иван Купала

По древней традиции участники обрядово-игровой программы сбросили венки в воду, загадав желание. Все венки поплыли по течению, ни один не утонул, а значит, если верить старинной примете – загаданное сбудется.
Иван Купала
09:02
А где об этом можно было узнать?
Я даже афиш не видел
09:36
я узнала об этом только 7 числа в 9.00) а объявление на сайте администрации появилось 6 июля в 15.54. Поздновато как-то...
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт