natalyCat
17:55
2392
+4

Срубить деньжат 2

Все сейчас хотят срубить деньжат, чтобы упало в карман без особых затрат сил… Вот такая ситуация произошла со мной на днях, пошла утром собираться на прогулку с собакой, а в комнате на полу лужа. К слову, лужа в этом месте появлялась там уже пару раз, небольшая с перерывом в несколько дней… один раз даже собаке попало, подумала, что это она не вытерпела ночью. А тут я заметила, что лужа есть и начинается она в таком месте, куда никак бы не затекло, если б это собака не выдержала. В общем, оказалось — бежит батарея. Хорошо так бежит! Забегали и мы — мне надо на прием, мужу на работу, ребенок в школу… Срубить деньжат 2 на мои женские предложения замотать фум-лентой муж только посмеялся))) Затягивать сам — не рискнул, вдруг бы рвануло… В общем, решено было, что я срочно еду в больницу и бегом домой, вызывать слесарей. А про наказанную собаку муж сказал, что она наверное несколько дней лужу появляющуюся выпивала, чтоб злая хозяйка больше не наказывала)))

В общем, уложилась с приемом за час, за это время почти 2 литра набежало из батареи…
вызвала слесаря. Пришел в течение часа, оказалось — не родной. Наш в отгуле. Этот на день заменяет. Покачал головой, говорит — батарея у вас вся гнилая, затягивать даже пытаться не буду. Вдруг рванет! Что делать будем?

А что делать, когда надо ремонтировать. Я на последних сроках, вот-вот в любой момент в роддом. Мне не нужно никаких "рванет", а нужно чтоб все "фунциклировало" без проблем. "Вы же понимаете, что вам придется тут всё менять, тем более с нарушениями всё установлено", — продолжил неродной слесарь. — "Вот придут к вам ближе к вечеру работники жека, отрежут батарею, будете без тепла сидеть… Но есть другой вариант: я позвоню знакомым, они вам прямо сейчас за 2 тысячи всего всё сделают. И 7 тыс. за новую батарею отдадите..." Как-то шокировали меня такие заявления, поэтому я спросила, а что никаких бесплатных работ от управляющей компании мне не положено? На что "предлагатель" услуг огорчился и сказал — положено, но не прямо сейчас.

В общем, я настояла на бесплатных работах. Комната, где потекла батарея — нежилая, потому перебиться пару дней без тепла в ней -не проблема. Поэтому после обеда ко мне пришли сварщик и еще один специалист, не знаю какой, но уже свои родные, а не замещающие на день отгула кого-то там) Сказали, какие нужно мне купить краны, потому что не было кранов на батарее. Уточнили, какой у меня будет новая батарея — чугун или биметалл. Сделали замеры и отправились делать заготовки для моей новой батареи. Из разговора с работниками выяснила, что дом наш построен тяп-ляп. Кранов и перемычек на батареях предусмотрено не было нигде… И если что — приходится всё переделывать. В общем, к вечеру, мою старенькую чугунную отрезали, приварили новый кусок трубы с перемычкой и даже, посмотрев на мой огроменный живот, подмели всё за собой! Вот это сервис! Спасибо! Как сказал сварщик, батарея оказалась не гнилая. Можно было бы и ее починить, но… Что поделать, значит так тому и быть, ставим новую. Срубить деньжат 2 Срубить деньжат 2

Муж, увидев работу, покачал головой, удивился, что перемычка на прямом участке трубы, говорит, надо вот так: Срубить деньжат 2 в общем, скоро увидим — работает или нет!

Муж все сам демонтировал Срубить деньжат 2 Срубить деньжат 2 Сломал газовый ключ) не гнилая батарея-то) Срубить деньжат 2

И приступил к монтажу новой, биметаллической батареи. И вот ведь незадача: в наборе гаек для монтажа должно быть две гайки с одной резьбой, две — с другой. Но это ж Китай! Тоже деньги делают. Положили три гайки с одной резьбой и одну с другой! И ведь запечатано всё так, что в магазине не увидеть… пришлось бежать в магазин, докупать одну гайку. Срубить деньжат 2 кстати, может это и не гайки, не знаю как называются)

Срубить деньжат 2 Срубить деньжат 2 Срубить деньжат 2
Срубить деньжат 2

Коты тоже участвуют в процессе Срубить деньжат 2

В итоге новая батарея нам обошлась в 1200 — стоимость кранов + 200 — комплект для монтажа + 30 руб — неправильная гайка + 4400 батарея на 10 секций. Итого 5830. А вовсе не 2 тыс + 7 тыс. как изначально просили… А вообще-то можно было и старую батарею починить, но пусть лучше новая: с перемычкой, кранами, возможностью перекрыть воду, если что случится. И вообще задумались теперь, летом бы во всех остальных комнатах перемычки и краны заиметь!


Вот здесь указаны все телефоны управляшек: adm.solkam.ru/city/zhkkh/folder_0/. Нужно щелкнуть на ссылку — Список управляющих и обслуживающих организаций города Соликамска. У моей управляшки в списке номер диспетчера — первый. По логике вещей в остальных случаях, наверняка так же. Если коммунальная проблема случится в вашей квартире в выходной день, то, насколько я знаю, нужно звонить в 112, они подскажут как вызвать дежурную бригаду.
21:49
+1
Спасибо, Наташа! Очень нужная информация! Тоже меняли батарею. Делали "родные" слесаря, правда, в обход официоза, напрямую. Недорого. Быстро, качественно.
09:12
natalyCat:
новая батарея нам обошлась в 1200 - стоимость кранов + 200 - комплект для монтажа + 30 руб - неправильная гайка + 4400 батарея на 10 секций. Итого 5830.
Можно было еще сэкономить - исключив из этого списка батарею. Ибо на кой фиг она нужна при таком монтаже? Поток теплоносителя пойдет напрямую - через вашу так называемую перемычку, вспомните физику.
Вода всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление там меньше, где диаметр трубы больше. Когда вода приходит к Вам в квартиру, то разделяется на 2 потока: по перемычке и по батарее. По правилам диаметр перемычки должен быть на один калибр меньше, чем диаметр прямой и обратной трубы. Например, если диаметр трубы из стены 1 дюйм, то диаметр перемычки должен быть 3/4 дюйма. Для чего это делается ? Да для того, чтобы в Вашу батарею вода заходила более менее нормально. Если диаметр всех труб будет одинаковый, то воде гораздо легче проходить только через перемычку, чем через батарею. А теперь представьте, что напор воды слабый или недостаточный. В этом случае, если у Вас в батарее много колен, то лишь первые будут горячими, а последние еле теплыми.
В трубу будет заходить от силы процентов 10 теплоносителя. Да, конечно, батарея будет теплая, но отдача тепла будет низкой. Проще и дешевле было сделать колено из простой металлической трубы, рублей бы в 200-300 обошлось, а эффект был бы тот же. Иногда на перемычку ставят кран, перекрывая который весь поток теплоносителя шел через батарею.
09:52
про кран на перемычке муж говорил. но сами бы мы его без слива воды в системе не поставили) а батарея греет отлично, хоть она и меньше той, что была раньше, если заметили на самом первом фото, она двойная была с загибом на вторую стену
10:18
+1
Vl@diMir:
Можно было еще сэкономить - исключив из этого списка батарею. Ибо на кой фиг она нужна при таком монтаже? Поток теплоносителя пойдет напрямую - через вашу так называемую перемычку, вспомните физику.

Конечно, байпас (перемычку) как правило делают трубой на один калибр меньше чем подводку. Но и при таком монтаже не вижу никаких проблем с физикой. Более того, существует такой тип системы отопления как "Ленинградская", и выглядит следующим образом:



Обратите внимание что основная труба даже толще чем подводка к батарее, и ни каких проблем с физикой, всё прекрасно работает. Не верите, могу показать полностью рабочую практическую реализацию данной схемы. smile
10:38
+2
Насколько я понимаю, эта схема работает предназначена для обогрева одноэтажного дома, когда теплоноситель циркулирует по кругу, проходя через котел? В многоэтажке, где я живу, схема другая, и то тепло, которое я не выжму из своей батареи, уйдет к соседям, либо просто до меня не дойдет.
Соседи по стояку, кстати, вчера принимали комиссию из прокуратуры, после написанной ими жалобы. Но коммунальщики сделали ход конем, с утра хорошенько пропустив в подвале воду. В результате комиссия намеряла в квартирах норму. sad
11:00
а мы с мужем сделали вывод, что новая батарея греет лучше, чем бывшая чугунная. в комнате жара!
12:24
+1
без разницы сколько этажей дома. просто в многоэтажных домах применяют вертикально эту схему.
12:27
вывод в чем меняйте батареи. лет так в 15 .раз. судя по фото ваша старая батарея в плочевном состоянии
13:50
она просто была не крашена лет так 10. Потому что комната - нежилая, используется для сушки белья. хранения велосипедов и как мастерская - особо ремонта не требуется для этого..
23:44
К слову о "выжимке" тепла из батареи. Я тут не поленился, и (в 9-ти этажном доме), на батарее с байпасом измерил температуру "подачи" и "обратки".
Результат на фото:
Подача: 55,9°C, обратка: 55,2°C
Есть все основания полагать, что средняя температура поверхности батареи будет где-то посередине между этими двумя значениями.
А не будь бы байпаса то, несомненно, температура и обратки, и батареи в целом была бы ближе к температуре подачи. Но ведь отдача тепла в помещение не зависит от скорости движения теплоносителя, а лишь от температуры и площади поверхности нагретого тела.

А поскольку разница между системами с байпасом и без - всего лишь какие-то десятые доли градуса, то и нет смысла "жадничать" и отказывать себе в удовольствии отключить батарею когда станет жарко. Например в апреле и мае. up
19:01
а зачем тогда нам муж, раз хуже греет?.. smile
19:29
Подводная лодка - не самолет, летать не сможет, хотя винт и руль имеет. Так и ленинградку в многоэтажных домах не применяют. Иначе 1-я квартира будет плавится от жары, а последняя - застывать, как не измывайся с настройкой системы.
22:44
Я и не предлагаю использовать "ленинградку" в многоэтажных домах. Я лишь только предлагаю рассмотреть физику движения теплоносителя в трубе, о которой вы упомянули, и согласно законов которой, по Вашему мнению теплоноситель не должен проникать в батарею, а проходить мимо неё через байпас.
Vl@diMir:
В многоэтажке, где я живу, схема другая, и то тепло, которое я не выжму из своей батареи, уйдет к соседям, либо просто до меня не дойдет.
Значит в "ленинградке", согласно этому же физическому процессу, тепло должно уйти в соседнюю комнату, из неё в следующую и так далее, и по всей видимости, невостребованным вернуться в котёл.
15:20
что то не так на фотографиях... обычно подача сверху. если же подавать снизу, то будут греть две-три секции
14:47
дядявася, в корне не правильный вывод. Температура и должна быть быть примерно одинаковой в тех местах, где вы и грели. Попробуйте померить температуру на входе и на противоположном конце батареи.
Вот там и будет разница, так как любая батарея батарея представляет собой набор перемычек (ребер), имеющих в сечении фигурную форму для увеличения площади теплоотдачи. По закону гидродинамики скорость течения теплоносителя будет меньше там, где выше сопротивление течению жидкости, то есть в дальней от входа перемычке батареи. В результате если считать температуру на ходе за 1, то на 2-й перемычке (ребре) батареи температура будет 0,98, на третьей - 0, 95, на 4-й - 0,90, на 5-й - 0,82 и т.д.

Не верите, приглашаю к себе, сами убедитесь, что ребро батареи у входа будет намного горячее, чем на противоположном конце. Или одолжите прибор, сам и выложу фотки.

Конечно есть зависимость от коэффициента теплопроводности металла, из которого изготовлена батарея. Так алюминий имеет теплопроводность в несколько раз выше, чем железо. Поэтому современные батареи из него и клепают. Такая батарея будет более равномерно прогреваться, чем чугунная.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт