natalyCat
22:46
4190
+6

В темноте

Только я взялась за дела, только раскочегарила интернет, как в 23.00 погас свет. В первые минуты, когда в целом районе пропадает электричество, становится не слышен гул холодильника, звуки телевизоров… ощущаешь себя таким беззащитным. Кажется, что наступил конец света… Когда наконец глаза привыкают к кромешной тьме — первое желание выглянуть в окно: а что у соседей? ЫЫЫЫ опять авария только на нашей улице(((( Между Степана Разина и Северной. Мы — десятки домов, запитанные на одном электрокабеле, сейчас напоминаем корабль, терпящий бедствие. В черных окнах, то и дело вспыхивают свечные отблески сигналов SOS. Но те, кто плещется в волнах яркого электричества, делают вид, что не замечают. Так и плывем среди темноты, рискуя напороться на айсберг. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все, все, стоп, хватит поэзии, очнулась собака, услышала как в темном подъезде мой сын, возвращаясь с катка, пробирается к квартире. Судорожно ищу маломальский фонарик, хоть чуть-чуть подсветить ему дорогу. Мои глаза к темноте уже привыкли. Отдаю фонарик ему. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Мимоходом корю за то, что домашнее задание не сделано. И вот засада — делать его нужно в электронном виде — презентация! И записано оно в электронном дневнике(((( Эх, почему мобильные телефоны, планшеты придумали, а мобильное электричество — нет? Вот фонари лезут под руки, аккумуляторы… не заряжены((( ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ЭХ, горе-то… Достаю свечки, которых у меня 100 штук, лежат на всякий случай и вот — пригодились. Пока шлындаю в темноте пару раз наступаю на какого-то из трех котов, чуть не падаю, тихо матерюсь. Собака хвостиком ходит за мной, похоже, что ее ситуация забавляет. А может она заключила с котами пари — упадет или нет?! ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Наконец, романтическая обстановка на кухне есть — свечи, газ. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Продолжаю чистить морковку — мой обед на завтра, — а что еще делать в темноте, интернета без электричества все равно нет((( зато вспоминаю о том, что на велосипедах, которые стоят зимой на приколе дома есть ФОНАРИКИ! И вот оно развлечение, вот она радость — какие удобные! Можно на пальце носить. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Надо еще таких прикупить, да и еще что-нибудь мобильное, на всякий случай. А то вдруг кто-нибудь нападет на электрокабель и перегрызет его, оставив беззащитных людишек один на один с природой, без света и тепла. И без шуток, признайтесь, мы настолько привыкли к благам цивилизации, что их отсутствие тут же вызывает панику((( ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

З.Ы. электричество включили ровно через час. Ни один кот в темноте не пострадал.
01:34
+1
"В темноте
Очертанья тают,
В темноте
Я ласкаю чьи-то губы,
Но подозреваю, что не те." гы )) это из песни )
И анекдоты вспомнились )

Что делают русские в первую очередь, когда им отключают свет? Правильно,
бегут к окну look

Свет отключили... Зажёг свечи, нашёл какой-то старый журнал — и стал там разгадывать сканворды. Втянулся. up Через 10 минут включили свет. Так и не дали нормально отдохнуть, сволочи! zlo sarcastic_hand
09:41
+1
А у нас по северной в р-не 17 школы свет не отключали, самое интересное, что свет отключают именно тогда, когда нет или неизвестно где лежат свечи, и фонарики разряжены.
09:44
+1
а у нас отключение электричества - это почти полное замирание жизни - газа-то нет)) значит, ни чай вскипятить, ни поесть приготовить. Но мы люди ученые! У нас всегда стоит заряженным большой аккумуляторный фонарь, свечек таких тоже пара упаковок (кстати, на 20 свечках полный чайник воды кипятится за 20 минут - проверено))), и портативная газовая плитка с баллонами). Да, а еще в нашем доме можно печку поставить - у нас даже дымоходы есть)) Кстати, по Калийной тоже ночью отключение было.
09:45
у меня и в самом деле дома есть 100 свечей - плавающих. Я их для других целей покупала, для мини-фондюшницы... но вот пригождаются и для другого
10:23
+1
а у нас отключение электричества - это почти полное замирание жизни - газа-то нет))

""


Дома две газовых горелки, фонарики и свечи. К концу света готов.
10:40
+3
А у меня вот что есть) Сигнальный фонарь железнодорожника! Это я вам скажу вещь! Мне брат недавно подарил. 1954 год, судя по госту. Он у меня на работе лежит, для фризлайта нужен, поэтому вчера дома мне не светил((( Он может просто светить, а может подавать световые сигналы - мигать) не знаю как правильно выразиться. Два светофильтра - красный и зеленый. Лампочка запасная в комплекте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
10:58
Круть!

А, давайте сделаем тему по предметам для выживания?
11:00
Давайте) Можно даже слет выживальщиков провести) в темном лесу)
11:01
+1
В легкую)))
11:03
заводим отдельную тему?
11:10
11:54
Слет выживальщиков, звучит страшновато, думаешь, кто то согласится зимой в лес без спец оборудования податься? что там делать?
12:03
Уже есть желающие) что делать? Выживать!
12:09
+2
Когда отключают свет, я включаю в телефоне ви-фи роутер и продолжаю сидеть за ноутом :)
Ну или спать ложусь.
12:16
у меня нет в телефоне ничего(( он просто звонит
12:37
А что, раздатчик вайфая не на электричестве работает?
12:50
Мне показалось, что телефон/смартфон от аккумулятора питается, нет?
13:15
Владимир, почти в любом телефоне на андроид с ви-фи есть режим роутера.
В моей прошивке идем в настройки - дополнительно - режим модема - wifi точка доступа

Включаем, и радуемся. Или нет. В зависимости от провайдера. Ютел у окна выдает почти 2 мегабита.
15:00
+2
natalyCat:
почему мобильные телефоны, планшеты придумали, а мобильное электричество - нет?
Как нет? Давно уже всё придумали! Вот, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье: smile
""


joke
15:21
эх, пойду куплю парочку)
15:22
+1
и бензинчику не забудь))
18:46
Наташа, зачем они тебе? вроде у нас электричество на долго не отключают! Или в лес с собой возьмешь?
19:19
я люблю быть готовой к любому неожиданному событию)) а вот в лес, боюсь, не дотащу(((
19:26
+2
Не, а если отключение будет не локальное, в одном доме или микрорайоне, а скажем будет обесточена подстанция, питающая вышку сотовой связи? Чем поможет телефон в режиме раздатчика вайфая? Или отключатся насосы водоканала?
А если будет что то глобальное? Без электричества мы не сможем себе купить даже еды в магазине. Пусть вначале можно будет купить за наличку, а потом, когда закончатся деньги, придётся лапу сосать, так как банки и соответственно банкоматы работать не будут. Большинство хранит свои сбережения на пластике, акциях, и прочих счетах, либо вложились в недвижимость, а наликой держат 2-3 т. Эти деньги быстро закончатся. Затем, что бы выжить, останется только мародерить... Тут и придёт конец всякому порядку.
19:37
В данный момент, уже с субботы на Карналлитово нет горячей воды, в воскресенье дали холодную, а сегодня вообще ни какой воды нет.
19:38
В Родниках несколько домов сидят без воды уже несколько дней(((
20:43
+1
Мне чуть по проще. У меня два бесперебойника APC 500 только с авто аккумуляторами 12V 45 A фирмы Bosch, типа не обслуживаемые.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свет отключают - компьютер в не игровых приложениях может спокойно 4 часа ещё работать благодаря переходу на процессор i3 . А если выключить компьютер, то можно в дополнительную розетку включить настольную лампу на 9 Вт. светодиодную. Прошлый раз весь вечер светила - порядка 4 часов в обеих комнатах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Соседи прибегали удивлялись, хотя никогда не скрываю как это делается. На машины же находите - APC с автомобильным аккумулятором совсем не дорогой. Как то даже паял минут 20, паяльник 100 Вт берёт. Облуживал провода в коробке для стиральной машины, не люблю скрутки.
Про фонарики вообще промолчу - с сада все домой принёс, 2 шт. мощных + 2 домашних. Выкладывал в радиолюбителях их " производство " своими руками. Люблю свет.
21:26
+2
Фонарики всегда заряжены - на всякий случай, ученый уже. Но со свечками как-то романтичнее :0)

Здорово хорошим фонариком в таком случае по окнам светит - это я негодяйничал вчера так, каюсь.
21:44
Алексей Антропов. Я свечу через лупу 140 мм проецировал лет так 20 назад на соседний дом - вообще романтика была. Пламя во всю стену дома - красота.
Без луп балуюсь. Но романтика такая надоедает быстро)
01:04
Амагеддец уже близко zlo
22:39
+1
Фонарики - штука полезная. У некоторых коллекционирование всяких навороченных фонариков перерастает... впрочем, любой коллекционер немножко не от мира сего.
Но то, что я увидел сегодня, поразило меня настолько, что я решил поделиться парой фот.
Есть такой фонарь - Метеор М43.
Сказать, что он светит ярко - не сказать ничего. Пожалуй, это тот случай, когда Вуди предлагал Базлайтеру замигать врагов до смерти своим фонариком. Этим можно.
Вот сам фонарик.


А вот что, случилось, когда чехол с невыключенным фонариком закрыли на несколько секунд.
Извиняюсь за качество фото.
Чехол задымился, вовремя увидели. 4 треугольника - это выгоревшие места.


К чему это я? Ах, да. Фонарики - штука полезная. Вот на этом, например, можно жарить яичницу.
И не только. Тесты подтвердили 40 минут работы в турборежиме. Ну, со специальными силовыми аккумуляторами.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт