Андрей Мараков
12:57
752
0

Квас попал по опалу следом за петрушкой... Что ждать дальше?

Госдума приравняет квас к алкогольным напиткам
И запретит продавать ночью
06.07.11 08:36


Москва, Июль 06 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Любой напиток, содержащий более 0,5% спирта, в том числе квас, будет считаться алкоголем. Об этом говорится в правительственном законопроекте о регулировании производства и оборота алкоголя, который Госдума может утвердить во втором чтении и третьем чтениях до конца этой недели. Документ гласит, что эти напитки можно будет купить только днем и только в стационарных магазинах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу думского комитета по экономической политике Евгения Федорова.

Накануне законопроект обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. По словам Федорова, документ в целом одобрен, возможны лишь технические поправки.

Как отмечает издание, новая редакция законопроекта ужесточает правила продажи алкоголя. Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23:00 до 08:00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь данная мера коснется всей алкогольной продукции, к которой документ относит любые напитки крепче 0,5% (если только правительство специально не выведет их из-под действия закона).

Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения по продаже спиртного. Однако запрет не касается пунктов общественного питания – они смогут торговать алкоголем ночью.

Новый закон может повредить квасу. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, отметил гендиректор компании «Очаково» Владимир Антонов. Таким образом, квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство, опасается собеседник газеты.

Документ вводит полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, которыми, например, считаются торговые палатки и ларьки.

Кроме того, новый закон значительно увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции документ не разрешал это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять спиртные напитки в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания.

По сведениям издания, ужесточение антиалкогольного законодательства инициировано Росалкогольрегулированием, которое заручилось поддержкой Зубкова, а позже и премьера Путина.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт