1554
+2

Памятная монета "Соликамск"

Памятная монета "Соликамск" — лучший сувенир для гостей города.

Юбилейная памятная монета серии «Древние города России» номиналом 10 рублей – «Соликамск» выпущена Банком России 1 марта 2011 года.
Технические характеристики: Диаметр монеты – 27,0 мм, Монета изготовлена из сплава латунь-мельхиор.
Описание:
Аверс:
в центре диска — обозначение достоинства монеты «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0″ — скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры «10″ и надписи «РУБ». В нижней части диска — товарный знак монетного двора. В верхней части кольца по окружности — надпись: «БАНК РОССИИ», в нижней — дата «2011″, слева и справа — стилизованные ветви растений, переходящие на диск.
Реверс:
архитектурная панорама города, вверху — герб города Соликамска, по окружности на кольце — надписи, вверху: «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу: «СОЛИКАМСК».
Художник: С.В. Сутягин .
Скульптор: Ф.С. Андронов, А.А. Долгополова.
Оформление гурта: 300 рифлений и надпись «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющаяся дважды, разделённая звёздочками
Заметка:
Были времена, когда соль ценилась дороже золота, о чем свидетельствует монета Соликамск, ведь на месте промысла соли возник крупный город. Он находится в Пермском крае, являясь административным центром Соликамского района. Соликамск считается третьим по величине городом в Пермском крае, потому и стал он красоваться на монете в 10 рублей Соликамск. Сметливые братья-купцы Калинниковы увидели большую выгоду от промысла соли и стали отцами-основателями Соликамска. Это произошло около 1430 года возле реки Усолки, где были устроены варницы и рассолоподъемные трубы, что стало началом нового города. Юбилей отмечают с размахом – выпуском монеты 10 руб Соликамск. Юбилейная памятная монета 10 р Соликамск вошла в серию коллекции «Древних городов России». Кто-то изучает историю, а кто-то коллекционирует её в таких монетах, как юбилейная Соликамск.
Примечательно, что в летописи от 1506 года город назывался Усолье на Камском, а еще позже—Усолье Камское, с 17 века он стал зваться Солью Камской. Позднее город получил свое ныне действующее название. До сих пор Соликамск оправдывает свое название, где добывается калийная соль и производятся удобрения для сельского хозяйства. Монета юбилейная Соликамск пополнит вашу коллекцию вышедшей серии древних городов, являясь примером зарождения горнодобывающей промышленности в России. Кроме того, город считается высококультурным, насчитывая большое количество исторических памятников, имеющих даже федеральное значение. Поэтому монета Соликамск должна представлять большой интерес для коллекционеров. Не зря на монете 10 рублей Соликамск находится архитектурная панорама, потому что город – сосредоточение церквей, соборов, храмов, исторических музеев, памятных соляных мест с шахтами, скважинами.
22:24
Поначалу их и другие подобные юбилейные монеты давали в автобусах,магазинах на сдачу.Потом в прессе сообщили об их нумизматической ценности.Привели цены.Ну и народ прибалдел.Сейчас юбилейные монеты выжжены напалмом.Я специально спрашивал кондукторов автобусов.Они практически перестали встречаться.Если и попадается,она тут же изымается из оборота.Любая.У меня самого штук восемь Соликамска и штук семь разных.По каталогу самых дешевых.Последние полгода-год ни разу не встречал в торговле юбилейных монет.А ведь у них многомиллионные тиражи.Россия,блин,нумизматическая.
00:30
Где-то у меня была такая!
07:44
+1
я их штук пять-шесть имею в личном хранилище где-то дома. Раньше часто можно было встретить, сейчас оч. редко.
Они выпущены в 2011 году.
Естественно, в Соликамск завезли некоторое количество.
Теперь можно найти только у тех, кто в своё время их набрал в копилку.
И иногда её вытряхивает.
Или у коллекционеров на интернет аукционах.
Я, собираясь в Соликамск на презентацию 4-й книги группы "Соликамцы", прикупил на таком аукционе десяток монет. Раздал всего 3. Могу поделится с заинтересованными.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт