crazyboring
08:42
2941
+6

Старообрядческая церковь

Недавно узнал, что в в городе Соликамске есть старообрядческая церковь Василия Великого. Честно-честно никогда раньше не слышал… Может потому что на Карналлитово особо никогда не бывал… Покопался в инете, нашел такую информацию. До революции старообрядческой церкви в Соликамске не было, но в ХХ в. в город переселились многие семьи из окрестных сел, в которых в XIX в. было немало беглопоповцев. Старообрядческая церковь в самом городе сооружена в начале 1990-х годов попечением семьи Кречетовых, освящена в 1995. Деревянное обшитое тесом здание состоит из пятиглавого четверика храма с граненым алтарём, трапезной и шатровой колокольни. После возведения церковь пережила пожар и была восстановлена силами прихожан. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. ""Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Кому интересно про русскую древлеправославную церковь, можно почитать здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF_%C4%F0%E5%E2%EB%E5%EF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%E0%FF_%D6%E5%F0%EA%EE%E2%FC
21:02
+4
наворотили делов Никон с Алексей Михайловичем(((
17:45
за что человека минусуете?
19:48
За то, что я считаю, что Никон - это фотоаппарат, а Алексей Михайлович - это фотограф cry
10:07
-4
Ты разъясни человеку, кто такой Никон, кто такой Алексей Михайлович, а то НЕКОТОРЫЕ думают, что это фотоаппарат и фотограф.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA%EE%ED_(%CF%E0%F2%F0%E8%E0%F0%F5_%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9)
08:22
+2
да уж...
12:21
+1
Да, однако за ним пошли, один из идеологов(грубо говоря ) раскола. В итоге не менее трети народонаселения стало староверами (там тоже не все однородно, разные течения).
в итоге Аввакума сожгли за убеждения, и почитается он как священномученик, нет?
09:49
+3
да ну, и чего простой поп наворотил? то что на своем стоял, за веру отцов? не велика единица против царя и патриарха.
08:50
Не все так однозначно, Аввакум тоже приложил усилия.
21:20
эти всегда считают остальных людей глупее их самих. даже не пытаются скрывать это. zlo
21:21
Блекка, не за Аввакумом пошли, а за верой, на которой выросли и воспитались. Начал отнюдь не приходской поп, а царь с патриархом. И замысел то у них был хороший (как по мне), только не было у них веры в собственный народ, от того и метод выбрали не верный(((. Для них Московская Русь и темна и грязна и не учена была. По сути первые "прорубатели окна в европы"
21:28
Естественно он был не единственный, но наиболее известен он. Был бы он просто приходской поп его бы не пытали в Пустоозерске и не сожгли позже..
Для Руси в отличие от Европы сжигание еретиков достаточно редкое явление и массового характера не носило.
22:41
Кстати, я знаю что реформу начал Патриарх Никон с Алексеем Михайловичем, знаю из-за чего.
17:08
Уаха-ха! Тебя тоже заминусили. Ты, теперь тоже врак фатерлянда и фюрера (местного мгеровского).
12:00
Аввакум - это скорее как знамя старообрядчества, символ стойкости. Бунты, самосожжения были по всей Руси, те же Соловки - центр православной тогдашней России не принял новых книг
12:01
ты смотри, научились товарисчи на нашу голову форумными примочками пользоваться. Одно радует, что обучаемы))
13:13
Несомненно всё это интересно, но как не крути, всё это из другой жизни и по большей мере к окружающему большинству как сбоку с припёку. У них свой мирок, у остальных тоже свой и кого либо выгораживать и ставить в образа дело не благодарное. Как там в Библии написано ... каждому своё. Главное, что б все мы жили с миром и в благополучии и не важно кто каким Богам молится и кого возносит и возвышает.
Пришла замечательная пора, под названием лето, с чем всех и поздравляю, желая прекрасного настроения до самого его окончания.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт