Всё о ЖКХ

Все об управляющих компаниях и способах борьбы с ними.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
natalyCat:
У меня у родителей по Северной тоже Коммунал. Посмотрела сегодня квиток — одн сто с копейками рублей. Но меня смутило, что у них площадь квартир 1200 квадратов, а площадь общего имущества 1100. дом небольшой… неужели так много квадратов общего. Может чердаки и подвалы приписали. Сегодня посмотрю в инете паспорт их дома.

Сто с копейками это еще по божески. У нас ОДН насчитали 400 руб. с лишним (примерно 120 кВт ОДН, к примеру все месяцы до нынешнего ОДН было максимум 8-10 кВт).
И еще, кстати, я сейчас узнал еще одно… Оказывается, Пермэнергосбыт стал брать ОДН не по счетчику, а по нормативу, что является нарушением, ибо общедомовые счетчики все поверены. Так что будем ждать Ваших вестей по этой организаци и наверно придется все-таки обращаться в прокуратуру
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Андрей Мараков:
У нас ОДН насчитали 400 руб. с лишним
а вы посмотрите, какую они вам площадь общего имущества в квиточке Пермэнергосбыта написали — наверняка ошибочно завышенную в разы.

Андрей Мараков:
Оказывается, Пермэнергосбыт стал брать ОДН не по счетчику, а по нормативу, что является нарушением, ибо общедомовые счетчики все поверены.
все по закону, новый закон вышел, почитайте в этой же теме выше.
Добавлено в 21:57
Проверила по реестру мамин дом — общая площадь имущества в квитке завышена в три раза. Она у них не 1100 квадратов, а всего 348
Добавлено в 22:39
Ребята, сейчас мне скинули платежку За электроэнергию с ул. Кузнецова, там правит УК Нагорный. Общая площадь помещений указана верно. По ходу именно Коммунал решил провернуть какую-то аферу вместе с ПЕРМЭНЕРГОСБЫТОМ.
Добавлено в 23:11
Платежка с ул. Кузнецова красным обведена общая площадь помещений. Вот ссылка на электронный паспорт дома — всё совпадает по цифрам: dom.gosuslugi.ru/#!/passport/show?houseGuid=ee259134-2748-498f-b926-578b08d32d51&houseTypeCode=1
По платежке ЦКО Боровск тоже все совпало…
ШИП
ШИП
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    25 апреля 2019 в 19:57
При СССР (ЖКХ) это было болото, а теперь это болото в дальней тайге quiet
Добавлено в 18:26
ШИП:
При СССР (ЖКХ) это было болото, а теперь это болото в дальней тайге quiet

Но я про такое не знаю sorry
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Просекла еще одну фишку, я в шоке… Я смотрела паспорта домов на сайте госуслуг. А есть еще один сайт называется Реформа ЖКХ — его ведут и заполняют сами УК — внезапно на этом сайте площадь общедомового имущества не совпадает с площадью указанной на сайте госулуг!!! Прикиньте. Но у меня, например, больше веры государственному сайту, который не может по своему усмотрению изменить данные. Опять же — проверила дома УК Нагорного, платежки которых мне тоже давали — там все совпадает на реформе ЖКХ с сайтом госуслуг — все данные до копейки… а у коммунала нет. И потом — все же легко проверить элементарным вычитанием — из общей площади дома вычитаем площадь квартир, нежилых помещений — если таковые имеются и получаем в сухом остатке — общедомовое имущество… кому интересно — проверьте — не сходится у коммунала. у других компаний чики-пуки… www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/9054190 Это как же так надо хотеть нажиться… чтоб начать данные подделывать…
Vladimir-70
Vladimir-70
  • Сообщений: 441
  • Последний визит:
    13 декабря 2019 в 02:02
natalyCat:
Реформа ЖКХ

сама
natalyCat:
в шоке

И мы вместе с ней. wonder
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Посчитала, насколько больше нашему дому в целом начислили ОДН по электроэнергии — вышло 52 тыс. Если учесть, что в управлении Коммунала 52 дома в городе и 2 в районе, и предположить, что по каждому дому он подал неверные данные — ошибочка выходит более чем на 1,5 млн рубликов… Кстати, я тут несколько паспортов сохранила с сайта реформа ЖКХ, чтоб потом не говорили, что мне примерещилось… сохранить довольно просто — сайт сам формирует документ и отправляет тебе на почту. на каждой странице паспорта -а их очень много — есть милая приписка, откуда документ отправлен, когда и в какое время… Эх, ночь на дворе, нормальные люди спят, а я все успокоиться не могу(((
Добавлено в 12:23
Итак, Пермэнергосбыт отказывается делать перерасчет. Говорит, что данные предоставлены УК Коммунал при заключении договоров. После обеда пойду в Коммунал получать справку о площадях своего дома. После этого обращусь с жалобой в Прокуратуру.
Добавлено в 14:29
Побывала в своей управляющей компании, где мне сообщили, что они — а) профессионалы, а другие компании — нет, а потому подали Пермэнергосбыту неверные данные; б) общая площадь дома, указанная в техпаспорте. не должна равняться сумме других площадей, также указанных в техпаспорте. о как! В общем я написала заявление с просьбой о выдаче мне копии техпаспорта на мой дом и просьбой расшифровать сумму площадей — 4536 кв. м.. укаханных УК при заключении договора с Пермэнергосбытом. Посмотрим, что мне ответят. На мое обращение в онлайн-офис Пермэнергосбыта ответа пока нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2017 в 00:27)
umania
umania
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    27 апреля 2022 в 09:26
Сейчас при расчете ОДН на электричество включают площадь лестничных клеток, чердаков и подвалов, а при расчете ОДН на водоснабжение — площади лестничных клеток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2017 в 21:50)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
umania:
Сейчас при расчете ОДН на электричество включают площадь лестничных клеток, чердаков и подвалов,
Нет у нас чердака — мягкая кровля и выход с пятого этажа сразу на крышу… как-то так. К тому же, общая площадь дома должна быть равна сумме всех остальных площадей, указанных в паспорте… а у нас она почему-то меньше… То бишь, ежели сложить площадь квартир, нежилых помещений и общего имущества, то выходит, что дом у нас раздуло)
Добавлено в 10:18
Слушайте!!! Сегодня с сайта ГИС ЖКХ внезапно исчезли данные из графы общая площадь общих помещений у домов Коммунала! У ЦКО боровск и Нагорного — не исчезли… Блин, не догадалась сканы страниц делать, чтобы были доказательства…
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
natalyCat:
Посчитала, насколько больше нашему дому в целом начислили ОДН по электроэнергии — вышло 52 тыс. Если учесть, что в управлении Коммунала 52 дома в городе и 2 в районе, и предположить, что по каждому дому он подал неверные данные — ошибочка выходит более чем на 1,5 млн рубликов… Кстати, я тут несколько паспортов сохранила с сайта реформа ЖКХ, чтоб потом не говорили, что мне примерещилось… сохранить довольно просто — сайт сам формирует документ и отправляет тебе на почту. на каждой странице паспорта -а их очень много — есть милая приписка, откуда документ отправлен, когда и в какое время… Эх, ночь на дворе, нормальные люди спят, а я все успокоиться не могу(((

Итак, Пермэнергосбыт отказывается делать перерасчет. Говорит, что данные предоставлены УК Коммунал при заключении договоров. После обеда пойду в Коммунал получать справку о площадях своего дома. После этого обращусь с жалобой в Прокуратуру.

Побывала в своей управляющей компании, где мне сообщили, что они — а) профессионалы, а другие компании — нет, а потому подали Пермэнергосбыту неверные данные; б) общая площадь дома, указанная в техпаспорте. не должна равняться сумме других площадей, также указанных в техпаспорте. о как! В общем я написала заявление с просьбой о выдаче мне копии техпаспорта на мой дом и просьбой расшифровать сумму площадей — 4536 кв. м.. укаханных УК при заключении договора с Пермэнергосбытом. Посмотрим, что мне ответят. На мое обращение в онлайн-офис Пермэнергосбыта ответа пока нет.

Офигеть! Я почему-то так и думал, что это Коммунал мозги парит, но чтоб так наглым образом…
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Вот ответ Пермэнергосбыта. говорят, что они доверяют данным, опубликованным в открытых источниках… А я что-то после того как с сайта ГИС ЖКХ цифири исчезли — перестала. И еще вот что интересно, говорят, если жильцы решат заключить с ними договор о начислении ОДН по счетчику надо предоставить техпаспорт дома. Но зачем? Ведь только что УК, заключая с ними договор этот самый техпаспорт предоставило?

Пермэнергосбыт в расчётах применяет исключительно официальные, опубликованные в открытых источниках данные. Также, данные предоставлены обслуживающей УК и подтверждены технической документацией.
Сообщаем, площадь ОИ в расчете не участвует. Объем электроэнергии, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 10,12,15 приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.
Формула расчета ОДН: ОДН i-го помещения = S i-го помещения / S жилых и нежилых помещений в доме х Расход ОДН за месяц х тариф
Расчет ОДН по Вашему адресу произведен верно, поводов для перерасчета нет.

Сообщаем, Согласно Федеральному закону №258 от 29.07.2017 года, с 01.10.2017 года за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, в независимости от того, есть в Вашем доме ОДПУ или его нет, оплата будет начисляться по нормативу (как в Вашем случае).
Сумма за ОДН от месяца к месяцу будет неизменна – вплоть до июня месяца, когда будет произведен перерасчет по показаниям ОДПУ. Если по ОДПУ окажется, что Вы переплатили за ОДН, то по результатам перерасчета будет сформирована переплата, которая будет учтена в счет оплаты за следующий расчетный период. Если же недоплатили, то недоплату компенсирует Ваша УК/ТСЖ.
В случае, если жители МКД принимают решение оплачивать ОДН ежемесячно не по нормативу, а по показаниям ОДПУ, необходимо провести собрание жильцов, принять единогласное решение и составить протокол собрания. Затем протокол и технический паспорт МКД необходимо предоставить в ПАО Пермэнергосбыт.
Добавлено в 21:18
Ау, кто в техдокументации разбирается, подскажите? В техпаспорте моего дома на страничке конструктивные элементы есть инфа о подвале и его площади по полу, есть инфа про крышу — мягкая кровля… про стены — кирпич и панель… а вот про чердак — ни слова — значит ли это, что чердака у моего дома нет?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
natalyCat:
В случае, если жители МКД принимают решение оплачивать ОДН ежемесячно не по нормативу, а по показаниям ОДПУ, необходимо провести собрание жильцов, принять единогласное решение и составить протокол собрания. Затем протокол и технический паспорт МКД необходимо предоставить в ПАО Пермэнергосбыт.

так делают жильцы Кузнецова, 6…
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
admin:
так делают жильцы Кузнецова, 6…
по ходу весь город так сделает…
umania
umania
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    27 апреля 2022 в 09:26
Запросите бумажный тех.паспорт дома в своей управляющей компании.
Там подробно написано о всех помещениях и их площадях.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Уже запросила. УК пока молчит…
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Андрей Мараков:
Офигеть! Я почему-то так и думал, что это Коммунал мозги парит, но чтоб так наглым образом…

Коммунал мозги парит, но хоть не занимается прямым обманом, как ЦКО Боровск. До 16-го года дома обслуживала организация под названием ООО ЦКО «Боровск», а в новых платежках уже ООО «ЦКО Боровск». Кавычка перешла на новое место, никто сразу ничего не понял. Кто обслуживается этими «предпринимателями», может посмотреть. А организация уже другая.
И новый расчетный счет.
А где наши деньги на «ремонт и содержание жилья», спрашивают жильцы? Представители УК отвечают: «Ах, они остались на счету у старой организации, к ней все вопросы».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2017 в 21:16)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт