Для радиолюбителей

Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ciceron ! Не совсем верно. Сейчас эстрадные усилители до 100 - 200 Ватт, изготавливаются с импульсными блоками питания. По-крайне мере, я такие ремонтировал у нас. Работают не плохо. Так что, в принципе, делать на них можно. Конечно, если предусмотреть цепи, которые будут гасить паразитные наводки. Ну и конечно, желательно заземлять, так как они являются опасными, если есть рядом металлические устройства, подключенные к сети. По-скольку в первичке БП, конденсаторы заземляются на корпус, ну Вы, наверное, в курсе об этом, раз Вы занимались такими устройствами. А, делать, ни смотря ни начто, надо всё, что Вы хотите повторить, даже если не очень получиться сразу. Как говорил мой отец, глаза боятся - руки делают. Благодаря ему, я стал заниматься радио. Выслушать мнение других можно, но подумать нужно самому и делать так, как Ты сам решишь. Может, чем-то помочь, из деталей. Пиши в личку.
Romanm
Romanm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    15 августа 2015 в 16:31
Добрый день дорогие радиолюбители Соликамска!!!! Интересно, а сколько радиолюбительских позывных зарегистрировано сегодня в Соликамске?вной
Я работаю на HamSphere.com мой позывной 50HS2096. В прошлом колективка UZ9FYT
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Romanm ! Это наверное можно узнть в Пермском Радиочастотном центре, на их сайте, скорей всего. Точнее никто не даст информации.
Romanm
Romanm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    15 августа 2015 в 16:31
Приглашаю всех радиолюбителей окунутся в виртуальный радиоэфир на HamSphere.com Мой позывной 50hs2096
and
and
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 декабря 2016 в 09:24
может пора переходить на современное? например

"Zello рация"
устанавливаем создаём группу и транслируем и общаемся с свободное время!

Используйте одну из ссылок или откройте zello.com на вашем устройстве

Zello для iPhone
Zello для Android
Zello для BlackBerry
Zello для PC

http://zello.com

ТРАНСЛИРУЕТ там, где есть интернет!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 11:52)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
and:
Zello для PC
Когда-то пробовал, не получилось зарегаться. Находил какой-то аналог для Windows Mobile, не помню уже названия - тоже самое. Кажется выдавал:"ошибка регистрации пользователя".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 11:57)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Решил поделиться мелочью по ремонту телевизора JVC. Привезли из деревни - после грозы пропал звук. Анализ показал - вышла из строя мс AN 5279 - усилитель УНЧ. Понятно можно легко подставить любую микросхему с подходящим питанием. Но мне стало интересно сделать по старинке, тем более что родную мс надо заказывать и ждать месяц. Да и в деревне легче ремонтировать простые схемы - легче детали найти. Нашёл старую проверенную со школы схему на 9V.
""/

Но питание то 9V, а у меня в телевизоре 20V. Вспомнил молодость - когда транзисторы и вообще ставил в схемы что попало под руку и работало. :)
Схимичил - поднял сопротивления в 2 раза, т.е. питание получилось 18V. Транзисторы "современные" правда уже поставил - просто надёжнее.
""/

Да, совсем забыл - питание перевернул. Как много лет назад, когда в приёмнике VEF201 делал УКВ. smile
Собрал как 30 лет назад на кусочке электрокартона облуженной медной проволокой 0,5мм - аналог микросхемы, прикольно. smile
Выводы потолще, покрепче вывел. Припаял прямо к железному радиатору бывшей микросхемы УМЗЧ.
""/

Проводками подцепил в нужные места цепи обвязки микросхемы, подобрал ток покоя по отсутствию ступеньки и отсутствию нагрева - транзисторы без радиаторов.
Равенство плеч даже настраивать не пришлось. Ремонт превратился в удовольствие. smile А так когда некогда удовольствие получать - ставишь KREH5Б (интегральный стабилизатор 5V) и старую добрую К174ХА10, естественно только УНЧ часть. Благо их со старой техники как семечек...
А вот моё оружие: паяльники - естественно обязателен регулятор V, на фото не видно. Иначе намажешь или сожжёшь :)
""/

Имеют паяные жала 1мм, 2мм, 3мм, и наконец 4мм. Техника сейчас - детали в руки не возьмёшь. smile
Редактировалось: 8 раз (Последний: 26 октября 2013 в 20:44)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
прикольно, помню брат мой подобным увлекался... транзисторы. паяльники. олифа и олово... воспоминания детства
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 21:52
natalyCat:
транзисторы. паяльники. олифа и олово... воспоминания детства
да, даже запах вспомнился smile
я наушники паял постоянно - провода отлетали.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
товарищи! не поможете тонким многожильным проводом в тугоплавкой изоляции (типа как в первых АОНах платки подпаивали)? надо кусков 20 по 15СМ
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
А оптиковолоконный кабель подойдет?
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
нет, нужна медяшка, чтоб паялась
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
DimOn-wla, витая пара не?
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
нет, к сожалению! в приборе из 2 частей , соединяющихся через буржуйский хитрый старый многопроводный разъём, накрылся (механически) этот самый разъём. не часто, но приходиться половинить. есть идея разъём выкинуть, спаять многожилками. прибор для работы, будет мотаться по деревням и весям, работать и в жару, и в холод, и в дождь. когда чинил АОНы, проводочков было таких куча, теперича ноль, а надо...
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Знаю про какой провод речь - действительно редкий. Возможно есть в Кипе на СЦБК у мужиков, но давно не видел никого. Может попробовать старый IDE шлейф от жёстких дисков попробовать, там провода потолще - современные IDE шлейфы совсем слабые. И провода не болтаются, я частенько использую. Серого цвета, широкие такие обычно.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт