Клуб Самоделькиных

любители мастерить своими руками
← Предыдущая Следующая → Первая 2 3 4 5
Показаны 61-70 из 70
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
в качестве датчика колёсико от мышки: комп ведь как-то обрабатывает направление и скорость вращения
Добавлено в 22:35
может не в тему, но...
где у нас можно отремонтировать вибрационный водяной насос? кроме ОВР где-то продают такие?
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
DimOn-wla, В мышке стоит оптический энкодер. Работает он по принципу направленный на фототранзистор, светодиод периодически прерывается диском со специальными прорезями, вращающимся на валу.

Фотоприёмник, фиксирует переход от одной области к другой и энкодер может сгенерировать импульс, «счётчик положения». То есть срабатывает на просвет (хотя есть те которые и работают наоборот на отражение).

Да хороший вариант я думал об этом. Но в мышках прорезей мало. Значит и угол, точнее точность определения небольшой будет. Конечно можно и самому диск такой вырезать где сделать побольше прорезей. Но это слишком муторно.
Лучше уж купить электронный энкодер.

Минус таких энкодеров правда что они не знают своего начального положения, то есть как только дали питания он будет отсчитывать с того положения в котором находится. Если руль был на 90 градусов к примеру повернут и включили питания. Энкодер и начнёт считать такое положение на начальное. Поэтому и желательно сделать возвратный механизм руля.

Проблема да у меня по сути не в самой электронике, а больше в механике уже. Я не знаю какую конструкцию делать, как закреплять всё, как зафиксировать подшипник хотя бы в корпусе, как и где достать шкивы и т.п. Вот с этим проблемы то по большей части.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2018 в 09:47)
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
если к валу руля присобачить многооборотный резистор, то может это подойдёт?
kazus.ru/shemes/showpage/0/485/1.html
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Пока временно оставил конструкцию руля, пока не придумая как сделать передаточное вращение правильно.

Решил сделать что-нибудь простое и быстрое. Сделал объемную картинку (или что-то вроде того). Мне очень нравится этот лозунг как на арт-объекте в Перми.
Склеил рамку из А3 ватмана, на него начал наклеивать слои картины которую нарисовал в векторе (художник я так себе). Каждый новый слой клеил на небольшом расстоянии с каблуком или платформой чтобы виделся объем. Получилось примерно так. За качество Извиняюсь. под рукой был только телефон.








Вышло не совсем аккуратно, но интересно. Мне нравится.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
пару лет назад отдали мне кофеварку Витек, простяцкую, б/у. по началу устраивала: 2 кружки варила за 15 минут. последние пару недель те же пару кружек уже около часа. частично помогло кипячение с уксусом, но буквально на неделю. очередное промывание кипячением с уксусом кончилось хлопком и через 10...15 секунд ещё одним, после чего по столу разлилась холодная вода. вскрытие (3 самореза с низу) показало: сорвало шланг подачи воды с нагревателя.снял второй шланг (на конус с заваркой идёт), открутив 6 саморезов крепления и скинув 3 провода с выключателя (на нём поставил метку и зарисовал цвета проводов), достал эл/нагреватель. насквозь не продувался от слова совсем sad . с помощью шуруповёрта со свёрлами, 2 часов времени, ковыряние отвёртками и известной всей матери продувание появилось. укрепил в тисах, раз 5 заливал 9% раствор уксуса, с промежуточными промываниями и ковыряниями. боялся повредить трубку на изгибах, делал всё лаского и нежно. итог: 400 гр воды (те же 2 кружки) прогнались за 7 минут. остынет, закреплю нижнюю крышку. smile
StyleCatSsS
StyleCatSsS
  • Сообщений: 11
  • Последний визит:
    9 февраля 2019 в 22:09
Столько тут полезного найти можно. Лайфхаков) у меня вот муж пару дней назад взял бичевку обычную и обкрутил ею ножку стола, намазали кошачей мятой и вот вам когтеточилка для котика. Котику понравилось jokingly
Жизнь как игра на рояле — вместе веселее.
Асия
Асия
  • Сообщений: 162
  • Последний визит:
    2 марта 2023 в 11:51
А я рисую потихонечку) Масло дается очень сложно, но почему-то именно им интереснее всего работать. Даже холст натягиваю и грунтую сама, чтоб не тратиться на покупку их. Самая большая любовь — это Ван Гог. Даже рука поднялась на копирование))





Еще нравится создавать модульные картины.





Цветочки и котики… куда без них))







Вот это нарисовала на подарок и отправила по почте



Эта работа еще в процессе



Представляете, как выглядит моя комната)) заполняемая моим творчеством))

Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Асия, Великолепно. Красота!
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Асия, очень красиво. Почему-то я пропустила этот пост(( только сейчас увидела. Меня зацепила картина, которую вы сделали на подарок.
Асия
Асия
  • Сообщений: 162
  • Последний визит:
    2 марта 2023 в 11:51
Panda, спасибо)) мне приятно.
Сейчас сохнет на подоконнике маяк.

NatalyCat, спасибо. Мне тоже понравился результат. Даже было желание повторить подобное, но разместить в каждом фанарике диод от гирлянды, а провода и включатель спрятать за холстом, в подрамнике. Но руки не дойдут))
← Предыдущая Следующая → Первая 2 3 4 5
Показаны 61-70 из 70
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт