Энергосбережение дома

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-59 из 59
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
"Сейчас я из них самодельные диодные леплю"
то есть используешь схему блока ЭСЛ для питания диодных ламп?Я мультиметром пробовал померять напряжение на выходе блока-чет около 2.8 в показало,переменное,не поверил)))может надо было стрелочным вольтметром...А сначала тож была мысль подключить светодиоды,только непонятно,почему пройдя через такую схему на выходе получается переменка?Дросселя же нет..Ну и по логике-есть автомобильные лампы дневного света,они прям от бортовой сети 12в,там постоянное,..В общем,у меня знания на уровне школьной программы и простого человеческого любопытства,поэтому спрашиваю.Если можно светодиоды вставить без переделки блока-то это конечно хороший жирный плюс))))))Я призадумался... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 08:04)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Доброй ночи.
Время позднее, был занят ремонтом программного обеспечения нового !! ноутбука, поэтому коротко - но по существу. :)
Схему блока использовать можно,но не стоит - гораздо проще собрать свою, там ни фига нет smile От схемы ЭЛС подойдут диоды и корпус.
В схеме ЭЛС напряжение выпрямляется - получаем грубо + - 220V. Далее собран генератор 80 кгц примерно, как в импульсных блоках питания. Дроссель там есть, только на такой частоте он очень маленький и на выходе там без нагрузки примерно 220V только переменного V частотой 80 кгц. Поэтому на выходе накалы ламп соединены последовательно через незначительный конденсатор 4700 пф, который кстати очень часто пробивает. :)
Позже разберу и выложу фото со схемой своих самодельных лампочек, используется только корпус от ЭЛМ. :)
Но если приглядеться, устроены так просто - что можно конструкторы продавать, любой соберёт. Реально ну пара деталей. smile Причём - без разницы один диод светит, или 10, просто больше V падает на реактивном сопротивлении ( конденсаторе).
Потом постараюсь аккуратно описание выложить. Удачи и спокойной ночи. :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 23:00)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Доброго дня.
Ну собрался и занялся. :)
Вот фото старой, перегоревшей ЭЛС лампы ( уже переделанной) :
""/

С неё подойдут диоды - их там 4 штуки (после проверки, мало ли, вдруг пробитые). Нам потребуется:
1. 4 диода - мы их взяли из старой лампы ЭЛС.
2.Потребуется резистор 110К - 150К , мощностью 0,5ВТ - 1ВТ - такого добра навалом.
3.Конденсатор от старого импортного телевизора 0,1мкфХ275V (стоят в сетевых фильтрах старых видиков, телевизорах). Импортные меньше наших по размерам и крепче.
4.Неоновая лампочка от индикатора в отвёртке, или от старого отечественного телевизора.(Нужна для гашения всплесков V при включении)
5.Любой неисправный LED фонарь, сейчас много налобных , выходит из строя электроника обычно(китайские микросхемы в виде пластмассовой капли).
С него можно для начала выпаять один светодиод, засветиться - собрать можно и 10 и 20 и 30 шт. smile Вот схема:
""/

Работает так: V сети 220V поступает на конденсатор 0,1мкф - который благодаря небольшой ёмкости представляет собой сопротивление для частоты 50Гц и таким образом ограничивает ток в цепи до безопасного для нагрузки - светодиодов уровня. Резистор - это разрядник для конденсатора, чтобы взяв в руки лампу после включения мы не получили удар током от заряженного до V сети конденсатора. Далее V поступает на диодный мост, второй конец сети с цоколя лампы напрямую поступает на диодный мост. После диодного моста получаем + - 220V, ограниченное по току суммарным сопротивлением конденсатора и резистора. Неоновая лампа при включении вспыхивает от броска тока (вызванного зарядом конденсатора 0,1мкф) , тем самым предотвращая превышение тока через нагрузку (светодиоды). Полярное, выпрямленное и ограниченное по току напряжение ( V ) по проводам подводиться к светодиоду ( светодиодам ).
Особенность этой схемы в том - что из-за большой последовательной разницы сопротивлений - абсолютна не критична к числу светодиодов ( нагрузке ).
Т.е. грубо можно замкнуть + - идущие на светодиоды - ничего не будет. Также можно отказаться от конденсатора( если не нашли), оставив один резистор - в этом случае не нужна и неоновая лампа. Светодиод ( светодиоды будут всё равно гореть, только упадёт яркость. Т.к. упадёт ток через светодиод ( или несколько светодиодов). Вот монтажная схема лампочки:
""/

Сверлится отверстие снизу ( нижний пятачок ):
""/

и сбоку цоколя:
""/

потом собирается диодный мост,припаивается неоновая лампочка к выходу + - ,снизу к диодному мосту припаивается резистор - к нему два провода ( пойдут к конденсатору 0,1 мкф ).
""/

Выводим повода + - с диодного моста ( пойдут к светодиодам ). Припаиваем провод к боковому отверстию ( сбоку цоколя ), второй конец к диодному мосту. Следом резистор припаиваем к пятачку цоколя. Диодный мост держится на резисторе.
""/

Провода от резистора припаиваем к конденсатору 0,1 мкф и изолируем кембриками. Потом просто его затолкаем в корпус и делов то :)
""/

Светодиоды собираем последовательно ( плюс к минусу )как батарейки smile . Крайние выводы припаиваем соответственно + к +. А минус к минусу.
Аккуратно захлопываем крышку - готово ! Ну и напоследок : ток этой схемы подбирается ёмкостью у резистора ( 0,1мкф в нашем случае). При исп. отечественных конденсаторов - V не ниже 600V.
Результат резко улучшается, если исп. диоды мощнее, типа автомобильных. Требует подбор тока конденсатором для конкретного типового тока светодиодов.
При большом суммарном числе диодов ( Например 10 шт. по 12 V получаем 120 V , например автомобильных) может потребоваться не одна а две неоновые лапочки, включенные последовательно для увеличения V вспыхивания. Ну вроде всё. Удачи. :)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 сентября 2013 в 20:44)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Вот собрал вторую лампу 7вт. из автомобильных лампочек по 1вт. Обошлись в 420 руб.за 7шт. по 60 руб. Покупал в Орбите в отделе автозапчастей.
Светит белым светом.
""/

В схеме желательно добавить резистор 330 ом 0,125вт. включен последовательно и выполняет функцию предохранителя и заодно дополнительно ограничивает "пусковой" ток. Лампу 7 вт. за такие деньги не купишь...
Лампочка потребляет ток 30 ма. что является мощностью ночника. smile Несмотря на относительную недешёвость казалось бы, польза ощутима.
Для примера лампочка 100вт. потребляет 500 ма. А в многоквартирных домах не по одной стоит...Т.е. моя лампа за 10 часов не сожжёт то, что 100вт. за 1 час.
Посмотрите свои счета на общедомовые нужды. Знаю людей которые платят дома меньше за свет. Времена пришли....

Ну и к слову уже.Описанная в другой статье выше самодельная лампа берёт ток всего 4 ма. Что более чем в 100 раз меньше обычной лампы. Но и светит хуже. Но уже не запнёшься smile Это для неё я резистор 330 ом 0,125вт. добавить советую.Резко возрастает надёжность.( Связано с очень малым током потребления светодиодов).
""/

А вот она светит (белый свет)в паре с лампой 9 вт. Видно что явно свет есть.Конечно не такой яркий но и стоит 76 руб.(два фонарика по 38 руб.)
""/

В моё время мы пацанами собирали и гораздо сложнее схемы. Конечно это не ягуар глотать smile Самые дешёвые светодиоды я нашёл в бисмарке в отделе всё по 38 руб. Там даже паяльник есть за эти деньги и там же фонарики продают налобные. С них я светодиоды и выпаиваю. smile Двух фонариков уже достаточно для сборки вполне приличной лампы.
Схема не критична к числу диодов, т.е. хоть 3 шт. хоть 32 у меня в этой лампе - без разницы. smile На техническом языке схема является обыкновенным выпрямителем (оба полупериода) переменного V с токоограничивающей цепью конденсатором.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 19 октября 2013 в 21:03)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Дороговато, однако) Вот на ибэе нашёл такой товар-светодиод 10Вт (теплый или холодный свет на выбор)+драйвер+радиатор за 6$ включая доставку (или только светодиод по цене 1,5$ тоже с доставкой). Настораживает дешевизна конечно. smile Но 6$ не так уж и много да и вроде ибэй деньги возвращает в случае чего.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2013 в 21:49)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
На днях собрал ещё лампу 10 вт. Вот фото начинки лампы, она одинаковая во всех лампах, её плохо видно в предыдущих описаниях. А редактировать уже не получится. Снимок - макрофото сотовым телефоном и обьектив ЛОМО.
""/

Как видно ничего сложного. Два провода от резистора идут к конденсатору. Два других плюс и минус идут к светодиоду ( светодиодам ).
А вот фото обязательной доработки, установка резистора 330 ом 0,125вт в цоколь лампы. Выполняет роль предохранителя + дополнительно ограничивает "пусковой" ток через светодиоды. ( Образуется из-за заряда конденсатора 0,1мкфх600V)
""/

Резистор изолируем кембриком на всякий случай :)
""/

При покупке в Бисмарке двух фонариков за 38 руб. Себестоимость составит 76 руб. Правда надо руки и голову чуть приложить... :)
Ещё можно в Орбите в отделе "автозапчасти" приобрести пару - тройку лампочек на 12V 1Watt по 60 руб штука. Типа такой:
""/

В каждой такой лампочке 5 мощных светодиодов - соответственно заменяет собой 5 маленьких светодиодиков.
Две - три лампочки проще соединить, чем 10 - 15 шт. Да и светят они гораздо лучше. :)
Редактировалось: 8 раз (Последний: 26 октября 2013 в 16:03)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте экономящие энергию в домашних условиях. Прошло три года, пока у меня ни одна лампа не сгорела. Зато упали цены на светодиодные лампы. С 860 рублей за 10 Вт до 225 руб. Теперь менять лампы стало легче. Самые дешёвые нашёл на Карналлитово. Второе место - магазин "Парадиз". Там лампа "Гаусс" 10 Вт стоит 480 руб. Вот фото лампы:
""/

А вот её документ, гарантия один год при условии сохранения упаковки:
""/

С такими ценами на лампочки уже нет необходимости собирать самодельные, если только для души. Удачи. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 апреля 2014 в 20:58)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Посоветуйте, пожалуйста термореле, которое работало бы следующим образом:
Есть две точки, в которых измеряем температуру, в диапазоне от 0 до 100 градусов С, есть электроклапан 220 В который нужно включить, если в одной точке температура стала больше чем в другой, и выключить если наоборот. Если температура одинаковая, то состояние клапана вроде как пофигу. Готового решения нигде не нашёл.
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
дядявася:

Посоветуйте, пожалуйста термореле, которое работало бы следующим образом:
Есть две точки, в которых измеряем температуру, в диапазоне от 0 до 100 градусов С, есть электроклапан 220 В который нужно включить, если в одной точке температура стала больше чем в другой, и выключить если наоборот. Если температура одинаковая, то состояние клапана вроде как пофигу. Готового решения нигде не нашёл.
Может этот подойдет?
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Вот ещё что-то: http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=113270&
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
dm, спасибо, похоже это то что нужно smile
HiliyJuk, не нашёл как именно эта штука работает, но тоже спасибо smile
ODinAlex
ODinAlex
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 марта 2017 в 11:03
HiliyJuk:
Здравствуйте экономящие энергию в домашних условиях. Прошло три года, пока у меня ни одна лампа не сгорела. Зато упали цены на светодиодные лампы. С 860 рублей за 10 Вт до 225 руб. Т
На до же, не дорого это в принципе, надо уже и самому переходить на такие. У меня пока обычные люменсцентные, светодиодные вроде в разы меньше чем такие берут энергию.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
ODinAlex:

HiliyJuk:
......упали цены на светодиодные лампы. С 860 рублей за 10 Вт до 225 руб. Т
На до же, не дорого это в принципе

Это инфа за апрель 14-го года, и возможно уже потеряла свою актуальность.
Lalli
Lalli
  • Сообщений: 21
  • Последний визит:
    26 сентября 2017 в 12:29
Я использую энергосберегающие лампы, сортирую мусор и экономлю воду ради экологии уже давно. Проблем никаких не испытываю при этом censored
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-59 из 59
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт