ВОДОКАНАЛ ОБОРЗЕЛ!!!!

ПЛАТА за ВОДУ
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:20
Что значит для простого человека новость?

ООО "Водоканал" наделено статусом гарантирующей организации в сфере централизованного холодного водоснабжения и водоотведения на территории Соликамского городского округа. http://adm.solkam.ru/about/info/news/2870/index.php
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
isabella
isabella
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    27 декабря 2023 в 08:36
Опять хочется обсудить Водоканал" . Это что , такая организация , которая никому не подчиняется ? К кому бы мы не обращались , но "воз и ныне там" , никто не хочет заниматься никакими вопросами и проблемами честных плательщиков - всё списывают на ОДН. В наших домах много квартир , в которых ноль прописанных , в них не установлены счётчики воды , но эти квартиры сдаются , в которых проживают целые семьи по 3-5 человек. Можно представить , сколько воды они истратят за месяц !!!! И ,конечно , всё это идёт на ОДН. Бывает ОДН зашкаливает и бывает больше , чем тратишь сам. Как быть с этим?
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Вас какая вода интересует - ХВ или ГВС? Сколько у вас начисляют на индивидуальный ГВС, а сколько на ОДН по ГВС, цифры можете озвучить? И почему претензия к Водоканалу? Они только поставщики воды (ХВС). Греет воду (ГВС) и дает тепло - Теплоэнерго. Снимает показатели со счетчиков - управляющая компания. Считает и отправляет платежки - Расчетный центр.Концы найти трудно. Сам недавно обзванивал, прошел по кругу, вернулся к началу.

Вообще-то, по обсуждению проблемы ОДН темы уже были. Например вот:
Занимательная математика.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 декабря 2016 в 10:21)
НылаяЖужа
НылаяЖужа
  • Сообщений: 247
  • Последний визит:
    14 февраля 2020 в 23:11
isabella, Так получилось, что мы в начале года в течении 6 месяцев в Соликамске не жили, были в гостях на Украине. Однако за ОДН по воде и электроэнергии пришлось оплатить сполна. Решила написать в Госдуму госпоже Галине Хованской, которая ведет тему ЖКХ. Надо отдать должное её приемной - ответ пришел на третий день после того,как я отправила письмо. Семь вёрст до небес и всё лесом - такой был ответ. То есть, согласно Жилищного Кодекса вы обязаны платить!!!!!! Поэтому никакие доводы и здравые смыслы никого не интересуют. Кто-то сумел протащить эту идею в Правительство России и будут платить все, пока не дойдет до того же Правительства, что это глупость.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
У меня за ОДН выходит 5 рублей 24 копейки в месяц. Всего. Ну не разорюсь. Подъезд раз в месяц моют представители клининговой компании.
НылаяЖужа
НылаяЖужа
  • Сообщений: 247
  • Последний визит:
    14 февраля 2020 в 23:11
Vl@diMir, Юноша! Вы что искали? Отопление: 0,022 Гкал умножаешь на площадь своей квартиры потом умножаешь на стоимость 1-й Гигакалории и получаешь приблизительно или ориентировочно стоимость отопления за месяц. Может быть плюс - минус совсем немного, если было очень холодно или тепло от нормативной температуры месяца. По такому же принципу определяешь стоимость горячей воды, только умножаешь не на площадь, а на количество человек в семье и количество дней в месяц. На 1 человека подогреть воды норматив 0,16 Гкал. Если Вам нужна распечатка полного расхода тепла с теплосчетчика вашего дома то обратись в фирму по ул. Молодежная, 9в с торца со стороны школы 14, Уфимцев Александр, но уверена, что сам ты в этой распечатке ничего не поймешь - миллион цифр. Для примера могу сбросить распечатку по своему МКД.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
НылаяЖужа:
Отопление: 0,022
поясните пожалуйста, почему у меня в квитанции 0,033, а не 0,022?
НылаяЖужа
НылаяЖужа
  • Сообщений: 247
  • Последний визит:
    14 февраля 2020 в 23:11
Потому что 0,022 - это если за 12 месяцев, а за 8 месяцев отопительный сезон в Соликамске (по нормативу 235 суток), то 0,033 Гкал/кв. м
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
НылаяЖужа:
Vl@diMir, Юноша! Вы что искали?
Нет, совсем не это. Меня интересует ОДН по ГВС, а точнее, норматив, по которому он рассчитывается. Сейчас будет много слов, и поэтому, для нежелающих вникать, лучше перейти к последнему абзацу.
Согласно постановлению правительства от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:


где:
- норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека),
0,09 - расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);
К - численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв.м).

Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Вот эти-то циферки - количество жителей, проживающих в многоквартирном доме, и площадь нежилых помещении, мы никак не можем узнать сами. По отзывам на сайтах, в манипуляции этими цифрами и кроется лазейка для увеличения ОДН. Что на руку управляющей компании, так как чем больше ОДН, тем больше денег они получают с жильцов.

Согласно п.44 того же Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения".

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств."


Короче говоря, управляющая компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать с нас ОДН свыше норматива.То, что свыше - она должна оплачивать сама! На самом же деле, в квитках по ГВС плата за индивидуальное потребление, зачастую вдвое меньше, чем ОДН. То есть свои потери УК разбрасывает на жильцов, и большинство терпит и платит.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 декабря 2016 в 14:44)
isabella
isabella
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    27 декабря 2023 в 08:36
Всё понятно , "водоканалу" плевать, с кого брать ОДН. Виноваты те , кто сдаёт квартиры без счётчиков учёта воды и где нет прописанных . Вот куда уходит много неучтённой воды. Тогда надо подходить с другой стороны , может быть обращаться в налоговую на такие квартиры. Ведь , наверное , никто не обращается в налоговую прежде , чем сдать свою квартиру.
Kolt
Kolt
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    7 марта 2017 в 10:03
А у меня девушка счетами занимается. Занимательно, я думал это просто.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
isabella:
Всё понятно , "водоканалу" плевать, с кого брать ОДН.
Если ГВС, то не это водоканал. По холодной воде ОДН очень маленькое, зато по горячей - 200, а то и 300 процентов.
isabella:
Виноваты те , кто сдаёт квартиры без счётчиков учёта воды и где нет прописанных .
Это кажется. Количество не зарегистрированных, но проживающих, примерно равно количеству зарегистрированных, но не проживающих. "Плюс" на "минус" дает "ноль", или что-то около того, причем количество реально находящихся в доме может быть даже меньше, чем количество зарегистрированных. Выяснять количество реальных жильцов не есть обязанность жильцов, ели ОДН большое, то пусть шевелится УК, а если не хочет, то пусть платит из своего кармана.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2016 в 15:05)
Pupsik
Pupsik
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    8 июня 2021 в 09:57
Подскажите, пожалуйста. Какие нормативы по холодной воде и канализации? В квитанциях я ничего понять не могу в прошлом году с июля по сентябрь 9.160, с октября по декабрь 9.8250. Январь 2017 г. - 6,024. Так сколько же всё-таки на человека?
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Pupsik:

Подскажите, пожалуйста. Какие нормативы по холодной воде и канализации? В квитанциях я ничего понять не могу в прошлом году с июля по сентябрь 9.160, с октября по декабрь 9.8250. Январь 2017 г. - 6,024. Так сколько же всё-таки на человека?
Скорее всего у вас прошлый год не было (либо был не поверен - просрочен) общедомового счетчика, поэтому норматив был высокий. В этом году скорее всего УК , вас обслуживающая, удосужилась поставить (поверить) общедомовой счетчик и водоканал вам пересмотрел норматив. Аналогичная ситуация была по ГВС, в частности в нашем доме. Общедомовой прибор учета ГВС стоял, но УК "Коммунал" просрочила поверку и Теплоэнерго нам накрутило нормативы. После возмущенных возгласов жильцов в адрес Коммунала (сначала конечно претензии были к Теплоэнерго, но там быстро разобрались что к чему и перевели стрелки на Коммунал), УК удосужилось поверить прибор и норматив уменьшили до нормы (какая норма- надо смотреть Постановление там какое-то не помню какое по Пермскому краю)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:20
Написали на почту

Добрый день. Может пишу не по адресу, но у меня Вопрос- почему абонентский отдел Водоканала перестал выдавать квиточки за воду ???- Теперь они требуют, чтоб потребитель назвал свой лицевой счет иначе просто квиток не дают. Раньше приходили к ним, называл адрес Ф.И.О и все выдывали -что за безобразие творится, теперь абонент должен еще и около десятка цифр счета запоминать -по моему это Бред. То есть обонент пришел, хочет получить квиток, заплатить за воду, а ему говорят вспомни номер счета потом выдам квиток и Вы думаете это все будет способствовать увеличению сборов по оплате за потребленную воду. Второй раз ехать специально в город за квитком никто не будет -будут ждать когда придет квиток следуюшего месяца -Вот ВАМ и не доплаты за текущий месяц. То есть, абонентский отдел Водоканала сам способствует образованию долгов абонентов за потребленную воду.


Кто-то сталкивался с подобным при попытке получить квиток на оплату?..
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт