Компьютеры - будь они всегда здоровы...

Незаметно подкрались и теперь без них никуда...
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 31-45 из 47
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Да знаю, с 8 апреля официально объявлено о прекращении поддержки Windows XP компанией Microsoft. Ничего страшного, перейдём на W7. Я уже все компьютеры продал, которые не тянут кроме XP ничего. Но программу дефрагментации из семёрки использовать не буду. Пользуюсь "Smart Defrag", у неё мне нравится оформление работы программы, напоминает программу на Windows 98.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте владельцы компьютеров. Сегодня хочу рассказать о том как можно продлить жизнь монитора с "севшими" лампами подсветки.
Отдали мне такой сломавшийся монитор на запчасти, диагональ 25 ". Жалко мне его стало разбирать. При включении он включается, секунд 20 светится и тухнет:
""/

Команда с компьютера PS - On поступает, блок питания включен, слышен свист преобразователя при работе на холостом ходу.
""/

Анализ компонентов платы монитора выявил его полную исправность. Причина потухания монитора - подсевшие лампы подсветки, ток упал и микросхема контроллера блока питания уходит в защиту и отключает лампы. Замена ламп вылетает по цене нового монитора, т.е. ему один путь - в мусор.
Но выход есть. Нужно обмануть микросхему, подсунув ей ложную нагрузку в виде нагрузочных резисторов. smile
Начнём с цепи питания +12V:
""/

Номинал резистора подсмотрел у компьютерного блока питания, теперь у нас по цепи +12V идёт постоянный нагрузочный ток.
Следующий шаг - установка разрядного резистора 1Мом параллельно конденсатору сетевого выпрямителя, для исключения удара током от отключенной платы.
""/

Теперь нужно позаботиться о микросхеме питания ламп - нагрузив добавочными сопротивлениями каждую лампу по 1,5 Мом. Подобрал экспериментально.
""/

Вид на плату после модернизации:
""/

Резисторы надо подогнуть, чтобы они имели достаточные зазоры от корпуса, там действует приличное напряжение.
Собираем монитор:
""/

Итак мы "обманули" контроллер добавив дополнительную нагрузку по цепям питания дополнительными резисторами, которые стоят копейки. smile
""/

Подобный метод можно применить и к другим мониторам, нужно просто подобрать нагрузочные резисторы у цепей ламп.
Монитор ещё вполне прилично показывает и поработает ещё - мусорка отменяется...Удачи.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 сентября 2014 в 11:04)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
Замена ламп вылетает по цене нового монитора
Какой там размер ламп? Как-то заказывал дня ноута дешево было...
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
dm:
Какой там размер ламп? Как-то заказывал дня ноута дешево было...
Так мне сказал человек - отдавший монитор, а ему сказали в ремонтной мастерской. Сам не обращался.
По собственному опыту ремонта микроволновки знаю - обошлось в 1600 руб, действительно проще купить новую.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте компьютерные пользователи. Сегодня хочу рассказать о небольшой проблеме - загудел вентилятор блока питания компьютера.
В половине случаев проблема решается простой смазкой этого самого вентилятора. Правда нужен маленький опыт разборки. smile
1.Снимаем этот самый блок, отключив от сети.
""/

2.Итак блок на столе - откручиваем болтики с крышки блока:
""/

3.Снимаем крышку блока и видим вентилятор, вернее наклейку на нём. Кстати любой компьютерный вентилятор блока питания всегда дует изнутри системного блока наружу или на наклейку.
""/

А под наклейкой находится заглушка подшипника, обычно скольжения - он то нам и нужен:
""/

Далее тонким шилом поддеваем заглушку:
""/

Наносим три капли синтетического машинного масла, после замены масла у авто любителей в канистре всегда остаётся примерно с столовую ложку smile
""/

Ставим назад заглушку, протираем спиртом и наклеиваем назад наклейку, убираем пыль пылесосом и закрываем блок, рекомендую написать на блоке дату смазки :
""/

Если после смазки вентилятор всё таки снова загудел, то необходимо его заменить - желательно на подобный по току, например 12V 0,22 А. Указаны параметры на наклейке.Подобным способом пользуюсь давно. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2014 в 20:23)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:04
HiliyJuk, как раз... Пока решаю проблему постукиванием smile Лень-матушка.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
HiliyJuk, а еще лучше перед смазкой снять крыльчатку, промыть всё спиртом. А смазывать мне больше нравится силиконовым маслом. smile
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
dm:
лучше перед смазкой снять крыльчатку, промыть всё спиртом. А смазывать мне больше нравится силиконовым маслом.
Слышал про такой метод: вот уж точно лень - матушка, обхожусь кисточкой и пылесосом. А силиконовая смазка у меня отсутствует, синтетика ещё не подводила. Даже замерзать не должна.
Администратор:
Пока решаю проблему постукиванием Лень-матушка.
Постукивать конечно легче - но чревато потерей БП, да ещё как накроется - может и компьютер зацепить. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2014 в 16:52)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер. Принесли мне компьютер на днях. В один прекрасный день он перестал загружаться и вывел вот такую надпись на экране:
""/

Если ваш компьютер вдруг напишет подобное, совсем не нужно вести его в сервис и платить не одну сотню. Причину не загрузки компьютер пишет сам и ключевая фраза выглядит: CMOS Date/Time Not Set. Переводится как дата/время не выбраны. Отсюда следует простой вывод - села батарейка памяти на материнской плате, цена её колеблется от 9 руб до 30 руб в разных магазинах. Между тем за ремонт в сервисе придётся отдать от 500 руб. и выше !
Далее компьютер пишет: Press F2 to run Setup - нажмите кн. F2 для выполнения установки ( Биос ). Или Press F1 to load default...- нажмите кн.F1 для загрузки по умолчанию - т.е. загрузки с не установленными датой и временем.

Между тем заменить батарейку достаточно просто...
Для замены батарейки отключаем компьютер от сети и снимаем левую крышку.
""/

Осматриваем внутренности и сразу замечаю батарейку недалеко от жёстких дисков - большая, круглая и блестящая на краю платы.
""/

Поддев небольшой отвёрткой с боковой стороны пружинного контакта достаём батарейку и считываем её марку CR 2032 - покупаем подобную в магазине.
""/

Попутно можно почистить компьютер от вездесущей пыли.
Перед тем как достать батарейку из упаковки необходимо помыть руки для чистоты контактов - сальные выделения рук загрязняют и вызывают окисление. Также следует мыть руки перед любой заменой плат компьютера, если грязные контакты платы можно обтереть тряпочкой со спиртом, то занесённую грязь в разъёмы материнской платы " достать " потом совсем нелегко. Можно в будущем получить проблемы с не контактом.
Устанавливаем новую батарейку на место, собираем компьютер и включаем. Появится тот же самый экран с предложением выбрать дату и время. Заходим в установку - в данном случае через F2 и настраиваем сначала время, потом дату. Там обычно используются кнопки + - , Tab, и стрелки вверх и вниз.
Вход в установку ( Биос) может быть разным на разных компьютерах, может быть например и кн. Dell. Удачи.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 ноября 2014 в 18:37)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте любители компьютеров. Сегодня хочу рассказать о частном случае перегрева ноутбука DNS 0164783.
Почему частном ? Очень просто, у каждого ноутбука свой характер. А значит у другой модели может быть совсем другая история...
Именно у этой модели есть большой плюс - сервисная крышка. Открутив которую - легко поменять термопасту и почистить систему охлаждения.
Фотографировать внешний вид ноутбука не стал - там всё снаружи одинаково. Но начинка здесь не плоха. Вот производительность в Win7:

Весьма не плоха производительность процессора да и не мудрено - Core i5-3230M по технологии 22нм. Да вот не задача, при попытке нагрузить ноутбук температура лезет под 85 град.Ц. Чистка системы охлаждения и замена термопасты на культовую MX4 ничего не дала. В интернете нашёл утешение - рабочая температура этой модели ноутбука 90 ! градусов. Ну вы блин даёте. Смотрел я на начинку, смотрел:

Понятно стало - сэкономил производитель на турбине, не справляется с отводом тепла. И тут возникла идея ! А что если сделать сервисную крышку не из теплоизолирующей пластмассы, а из теплопроводного алюминия - добавить промежуточную пластину к крышке, прижав к термотрубке от процессора винтами, закручивающими крышку. Смазать всё это дело на время эксперимента Алсил-3 и посмотреть, что получится. Не понравится - родную крышку на место не долго поставить. Лишний теплоотвод 10Х10 см да ещё и снаружи корпуса - совсем не хилое дополнение к теплоотводу мощного процессора.

Упрощённо говоря обвёл крышку фломастером и аккуратно подогнал из пластины алюминия от старого монитора с мусорки. :)

Но между крышкой ноутбука и термотрубкой остался зазор порядка 1,8 мм - определил экспериментально. Нужна промежуточная планка. Обращаемся к закромам Родины.

Вот из этой детали от старой видеокарты буду делать:

Прикидываем нашу систему охлаждения:

Теперь намазываем тонким слоем термотрубку и накладку термопастой:

Теперь аккуратно накладываем будущую крышку на место и сняв её размечаем отверстия для крепления. Вот вид исходной и новой крышки:

Закрепляем промежуточную планку, смазав термопастой на нашу готовую заднюю стенку и устанавливаем на ноутбук:

Ну а далее только практика покажет - стоило ли это того. Сходим попьём чайку, отдохнём - пусть попыхтит. Смотрим:

Вот вам и привет хиляки - разработчики с вашей температурой под 85 град.Ц. Конечно летом в жару температура будет градусов на 10 выше.
Да ещё совсем забыл - с такой крышкой использование подставки под ноутбук очень сильно сбивает температуру, по той простой причине что очень большая площадь поверхности обдувается. Главное не боятся, всё что не делается - к лучшему. Удачи.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 мая 2015 в 20:33)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
HiliyJuk, скажите а вы смогли бы починить регулятор скорости оборотов такой ?
Hobbyking SS Series 25-30A ESC
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Не приходилось делать подобное. В интернете посмотрел - много проблем по нему.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
HiliyJuk, моя надежда и 2 месяца ожидания растворились вчера - из-за того что не работает этот регулятор (
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
А я сделала проще: в "Европе" купила блок из 4-кулеров, он же подставка под ноутбук. Всё охлаждается на уровне.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:04
Mалышкаzug:
купила блок из 4-кулеров, он же подставка под ноутбук
я поступил точно также zst на моем ноуте, чтобы добраться до процессора, надо разобрать пол ноутбука.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 31-45 из 47
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт