Пени за коммуналку

natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Сегодня с утра забегала в сбербанк, чтобы через банкомат оплатить квартплату. Если честно, то мне нужно было всего лишь доплатить половину суммы. Первую половину я внесла еще в прошлом месяце, получив отпускные, внесла еще в начале месяца - до 10 числа - дня Х до которого коммунальщики просят все оплатить. В общем - заплатила с запасом. Но сегодня утром была неприятно поражена, когда банкомат, предупредил, что мне предстоит оплатить пени по квартплате - 0,07 копеек. Когда я скорректировала сумму платежа, заплатила и получила чек, была вдвойне поражена. Банкомат невзирая на указанную мной сумму, все же включил пени к сумме моего платежа. Я конечно помню, что писала про это материал - вот его отрывок:

Долг + пеня = ?

- С 1 июня планируем в соответствии с законодательством РФ ввести пеню за несвоевременную оплату за услуги ЖКУ, - рассказывает Людмила Папст. – Данная возможность предусмотрена Жилищным кодексом, рассчитывается по специальной формуле. За каждый день просрочки платежа насчитывается пеня в размере ставки рефинансирования банка. Представьте, насколько невыгодно станет задерживать платеж. Если дело дойдет до суда и будет передано на исполнение судебным приставам, то должнику придется помимо долга по квартплате оплатить и пеню, и исполнительский сбор…
В ближайшее время изменения в платежках в соответствии с ФЗ № 354 ждут и тех, кто добросовестно оплачивает все счета, но не установил индивидуальный счетчик на горячее водоснабжение: с апреля тем, кто льет горячую воду «без счета» придется платить по новому нормативу.
- Формулы сейчас выстраиваются. В ближайшее время суммы в квиточках изменятся.

Но, позвольте. За что начислили пеню мне? Заплатила в срок и даже переплатила вперед!!! Квиточек к сожалению, когда получила даже не посмотрела внимательно... сейчас вот домой приду, посмотрю значатся ли там пени, а завтра попробую с утра забежать в ИРЦ, пусть ответят мне - "за что?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2014 в 15:00)
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Да уж... ИРЦ совсем обнаглели!!!!
Опять же что касается горячей воды. За июль у меня было потреблено "0" м3 (ввиду отключения теплоэнерго+пользовался нагревателем), так они впихнули за ОДН. В августе потребил 1 м3, ОДН впихнули в 3,5 раза больше. Интересно получается... у нас оказывается дом с утра до вечера с крыши до подвала круглосуточно горячей водой поливают чтоб чистый был- лицо Боровска love , если верить квиткам. Было бы смешно, если бы не было так печально..
Одним словом ИРЦ- ХАПУГИ!!!!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2014 в 17:46)
Belka14
Belka14
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    17 февраля 2017 в 17:37
Так ведь это давно известно, что ОДН - это лазейка для коммунальщиков все свои убытки перекрывать
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Посмотрела в квитки - на самом деле пени. Целых семь копеек! Сходила с утра в ЖКО, мне говорят - так неважно, что вы до 10 числа платите - у вас недоплата! О как. Начинаем выяснять каким образом такое произошло. У меня номера счетов по ЖКХ привязаны к карточке сбербанка. Что банкомат выдает - то я и плачу. Оказалось, что банкомат выдал меньшую сумму... Странно. Оператор в ЖКО говорит - я не знаю почему квиток приходит на одну сумму, а в сбербанк показывает другую...разбирайтесь с ними... Всё страньше и страньше... Так насколько я понимаю сами ЖКОшники и подают данные...каким образом они могут различаться-то? Инетерсно, что с такой же проблемой столкнулась пенсионерка, оплачивающая коммунальные услуги на почте. Хоть у нее и были оплаты произведены до копейки и в срок, чему есть подтверждение чеками, а пени все равно впаяли - аж целых 3 рубля 50 копеек. А как же те плательщики, которые, чтобы не париться, привязывают оплату услуг ЖКХ к зарплатной карте и у них в день зарплаты автоматом осуществляется платеж по предъявленным ЖКО в банк данным. Они тоже будут обязаны заплатить пени. Не есть ли это попытка за счет добросовестных плательщиков покрыть чьи-то долги? Пошла писать жалобу в прокуратуру. Пусть помогут работникам сферы ЖКХ разобраться с калькуляцией и выставлением счетов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 08:30)
  • Сообщений:
  • Последний визит:
natalyCat:
Пусть помогут работникам сферы ЖКХ разобраться с калькуляцией и выставлением счетов.

Скорее всего проблема в Сбербанке, у них вечно какие-то проблемы. Плачу за телефон, в Сбере одна сумма стоит (меньше) а в счете на оплату другая.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
F-graf:

natalyCat:
Пусть помогут работникам сферы ЖКХ разобраться с калькуляцией и выставлением счетов.

Скорее всего проблема в Сбербанке, у них вечно какие-то проблемы. Плачу за телефон, в Сбере одна сумма стоит (меньше) а в счете на оплату другая.
а мне не важно КТО в этом виноват. Я не хочу платить лишние пусть и копейки лишь только потому, что кто-то что-то напутал. Я итак немаленькие суммы за все выкладываю.
Nellin
Nellin
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 мая 2016 в 10:39
Заметила, за перевод коммунальных платежей раньше Сбербанк денег не брал, теперь каждый из них - платный!!! Зачем надо было предлагать такие услуги?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
Nellin:
за перевод коммунальных платежей раньше Сбербанк денег не брал
сам я не в курсе, но такое должно было произойти рано или поздно. Сперва подсадить, потом рубить капусту. Рашн бизнес.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Nellin
Nellin
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 мая 2016 в 10:39
Вы правы, ТОЛЬКО зачем надо было "визжать", что они такие ХОРОШИЕ, и платить за услуги можно будет по интернету? Это не не бизнес, это объеб...ка натуральная. .Ставят к стенке, плати и все...чем же они лучше рэкета?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
Nellin, а через онлайн-банк тоже комиссия?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
Плачу за комуналку через сберонлайн, комиссия есть только у водоканала, но она и на почте есть, причем еще больше. Объясняют это тем что раньше комиссию за переводы включали в тариф, теперь в тарифе ее нет. Nellin, за какие еще платежи появилась комиссия?

F-graf:
Скорее всего проблема в Сбербанке, у них вечно какие-то проблемы. Плачу за телефон, в Сбере одна сумма стоит (меньше) а в счете на оплату другая.

Если речь о стационарном телефоне, то сбербанк выставляет сумму за прошлый месяц, т.е за отчетный период, в личном кабинете ростелекома сумма будет больше, так как абонплата снимается ежесуточно, поэтому, например, на 15 число сумма к оплате в личном кабинете РТ будет в 1,5 раза больше. Если ориентироваться на счет, который приходит по почте, то там РТ "рекомендует" еще предоплату за линию сделать за следующий месяц.

P.S. Не существует бесплатных переводов, комиссия есть всегда, вопрос только в том кто ее оплачивает.
Nellin
Nellin
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 мая 2016 в 10:39
Именно через него, я сегодня с этим столкнулась...они этот вопрос никак не объясняют. А теперь трубку не берут...вероятно, звонки их достали...
Jamssss
Jamssss
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 апреля 2015 в 12:36
Платил 16 числа - комиссию сняли только за "Водоконал" - 1%
Сегодня столкнулся еще с комиссией за детский сад
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 сентября 2014 в 19:06)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Jamssss:
Сегодня столкнулся еще с комиссией за детский сад
Эта комиссия уж лет 10 как существует! За остальное оплачивала онлайн 9-го. Не было комиссии.
Jamssss
Jamssss
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 апреля 2015 в 12:36
vasi-lissa:

Jamssss:
Сегодня столкнулся еще с комиссией за детский сад
Эта комиссия уж лет 10 как существует! За остальное оплачивала онлайн 9-го. Не было комиссии.

Просто первый раз за садик платил поэтому столкнулся с комиссией
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт