Найден смартфон.

Ищу бедолагу.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-19 из 19
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Vl@diMir:
Vladimir-70, вам конкретная 175 статья УК светила.
Хотел было возразить по поводу 175-й... Ведь "найденное" не равно "добытое преступным путем". К тому же множество фактов в этом случае говорит об обратном, а показания продавца, какими бы они ни были - врядли заслуживают большого доверия. Следователям 175-ю статью здесь придётся двумя руками за уши притягивать, ещё и ногами упираться.
Но, немного погуглив на эту тему пришёл к выводу что примеров масса. И да, будут притягивать за уши и упираться, и докажут, и осудят. Какой им интерес судить заведомо непричастного - незнаю. Можно много версий строить на этот счёт, но суть всё равно в другом.
И как же тогда должен поступить законопослушный и добропорядочный гражданин, если найдёт какую либо вещь? Ответ не заставил себя долго искать. Не знаю, действительно ли это чей-то жизненный опыт или очередная о#%ительная история, но как мне кажется, совет достаточно толковый:
В мешок и на мусорку
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
дядявася:
Хотел было возразить по поводу 175-й... Ведь "найденное" не равно "добытое преступным путем".
Еще раз повторю, в данном случае речь не идет о находке. Vladimir-70 купил телефон у лица, в отношении которого у него были явные сомнения, что он не являлся его владельцем (иначе он бы не стал искать реального хозяина). Разве не так?

И по поводу спойлера. Считаю, что эта статья применяется очень мало. И, если бы применялась почаще, она оказала бы реальный эффект на уровень преступности. Практически все преступления совершаются в корыстных целях. Цель краж, грабежей, разбоев, мошенничеств - отъём денег и ценностей у владельца. Разбили стекло в машине и вытащили магнитолу или сумочку, ограбили в подворотне, вынесли имущество из гаража - все имущество преступники стараются реализовать как можно быстрее. И теперь представьте ситуацию, что у них не покупают в скупках золото, магнитолы и телефоны.
Не покупают, потому что боятся, что их привлекут наравне с воришкой, только по своей статье - за скупку краденого. Не будет путей сбыта - не будет и предложения, так как возможности получить выгоду исчезнет. Значит меньше будут воровать. Погуглите, поищите страны, где нет краж сотовых телефонов. Скоро лето, скоро пойдут кражи велосипедов, и я ни за что не поверю, что скупщик на рынке, покупающий каждый день у одного и того же лица новый велосипед, не знает, что они ворованные. Не будет покупать - не будут воровать.

А так получается, что Vladimir-70 действуя из благородных (ну и немного корыстных) проспонсировал воришку. Завтра он (не Vladimir-70 ) спи@@@т еще один телефон и продаст, а кто-то другой так же купит.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 апреля 2016 в 07:49)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Vl@diMir, скажите пожалуйста, в какой момент времени я становлюсь преступником в следующей схеме:
Допустим я не являюсь криминалистом и не отличаю законные царапины на корпусе от преступных, и вообще обычный гражданин, в меру доверчивый. В один прекрасный день меня обманули и впарили мне телефон, а я по доброте душевной доверился и купил его. Или скорее купился на дешёвый ценник, не суть.
Принёс домой, внимательно рассмотрел, прикинул хрен к носу, и чё-та стали меня терзать смутные сомнения. Посоветовался с домашними, потом с друзьями и пришёл к выводу что не стоило его вообще покупать, и уж точно не следует его использовать и даже включать.

Вроде как чувствую себя потерпевшим, но с Ваших же слов понимаю что в Полицию идти не вариант, там ждёт 175-я статья. Чтобы вернуть хотя бы часть денег в качестве вознаграждения, проделываю всё то же самое, что и автор этой темы. ЧЯДНТ?

З.Ы. всё описанное - вымысел, любые совпадения случайны.

З.З.Ы. На самом деле, у меня было по-другому. Отец попросил меня найти ему зарядку для телефона, и показывает. Выясняется что он купил за 100 рублей у какого-то мужика явно страдающего от похмелья. Просто постучал в дверь и предложил купить. Зарядного нет, документов нет. Телефон тот немедленно отправился на мусорку, от греха подальше. А с родителями проведена разъяснительная работа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2016 в 10:36)
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
дядявася:
Принёс домой, внимательно рассмотрел, прикинул хрен к носу, и чё-та стали меня терзать смутные сомнения. Посоветовался с домашними, потом с друзьями и пришёл к выводу что не стоило его вообще покупать, и уж точно не следует его использовать и даже включать.

По аналогии с просроченными продуктами из магазина? Смотрятся красиво, но уже попахивают, и пробовать боязно?

дядявася:
Чтобы вернуть хотя бы часть денег в качестве вознаграждения, проделываю всё то же самое, что и автор этой темы
В юриспруденции есть еще такой субъект права как "добросовестный приобретатель", чьи права так же защищаются законом. Но трудно будет доказать свою добросовестность в случае покупки телефона у бомжеватого типа в подворотне.
дядявася:
А с родителями проведена разъяснительная работа.
plus1
Каюсь, лет 15 назад однажды купил телефон на радиорынке в Москве. Почти новый телефон, но неудаленные контакты телефонной книги наводили на определенные мысли...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2016 в 14:17)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-19 из 19
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт