Реально ли продать квартиру без посредников

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-53 из 53
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
ЁlkaIgolka:
На одном популярном сайте по продаже есть карта, где флажками помечены объекты, и сразу видно наименьшую цену
На Авито есть такая функция. Но реальная квартира там продается там зачастую 3-4 агентствами одновременно. И как правило, свое объявление они после продажи не удаляют. В лучшем случае отключают телефон. В худшем - звучит фраза: "Мы эту квартиру только что продали, но у нас есть для вас очень интересный вариант..."
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Администратор:

прибрал маленько.
Блекка Бьернум:
Хотя сейчас когда есть МФЦ выгоднее продавать/покупать самостоятельно.
очень верное замечание, кстати. Раньше собрать все бумажки было значительно сложнее.

Я Вам больше скажу: сейчас квартиру можно продать БЕЗ ЕДИНОЙ дополнительной бумажки!
Но это техническая сторона вопроса.
Сюрпризы всплывут потом: невыписанные жильцы, задолженности, отмененная доверенность на продажу и т.п.
Я не призываю этим к обращению в АН, недобросовестные риэлторы даже специально умолчат о проблемах, зная, что в регистрационной палате сейчас это не проверяют.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Если умеешь пользоваться интернетом, то сложности по купле-продаже сводятся к минимуму. Есть куча ресурсов ,где все подробно разжевывают.

Вот ради любопытства, кто собирается обратиться к риелторам ,попробуйте обратиться за помощью к частнопрактикующим юристам. Должно быть дешевле. Раз в пять.

И кстати, на заметку. Абсолютно плевать платил ли предыдущий хозяин за коммуналку. Новый собственник не отвечает по долгам старого. Обязательно требуйте справку по зарегистрированным жильцам, включайте в договор условие об обязанности продавца выписать всех в конкретные сроки и самостоятельно закажите выписку из ЕГРПН. Это минимум действий, которые требуются от добросовестного приобретателя.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
А если право не зарегистрировано по документам старого образца, что мне даст выписка из егрп и где искать информацию о действительном владельце и возможных обременениях?
Вообще здесь два момента: поиск варианта и оформление сделки. Юрист мне и квартиру найдёт?!
Если я нашла вариант, то стоимость договора по городу в среднем 400_500 рублей, юрист ещё дешевле возьмёт?!
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
ЁlkaIgolka, А если подумать и не задавать такие вопросы? Давайте не будем приводить примеры осложненных ситуаций. Я говорил о минимуме, что запомнить достаточно легко.

Если есть только док-ты старого образца, то при купле-продаже, продавец обязан пройти регистрацию, а уже потом передать недвижку. Делать это можно одновременно, но на регистрацию к-п установлен срок, за который можно запросить выписку, уже по "зарегистрированному" объекту. И не надо заморачиваться на проверку достоверности бумажек (с печатями БТИ или администрации), которые предоставляет продавец, т.к. при регистрации права он это обязан будет сделать перед гос. органом. Плюс, никто не запрещает передать деньги после гос. регистрации права покупателя. Соответственно, если на недвижку есть ипотека, то у продавца не может не быть свидетельства - как правоподтверждающего документа, если хата под запретом или арестом (которые наложили приставы или суд) ,то такая информация также будет в росреестре и покупатель сможет получить эту информацию без проблем.

Юрист вам квартиру искать не будет (надеюсь). Но сравнивая стандартные услуги, которые предоставляет риелтор: составить договор, проверить сделку и объект "на чистоту" (это взять справки из УК или ТСЖ, Росреестра), оплатить госпошлину, если человек мега занят, то по доверенности купить-продать недвижимость. И за это просят 50к рублей. Смешно. Ах, ну да. Ищут вам подходящий вариант квартиры. Если выкинуть их с сайтов за копирование объявлений, Вы за один вечер сможете перебрать все имеющиеся варианты в данный момент времени. Даже в Перми это не сложно. Я к тому ,что не стоят их услуги 50, 40 и даже 30к рублей за стандартную ситуацию.

ЁlkaIgolka:
Если я нашла вариант, то стоимость договора по городу в среднем 400_500 рублей, юрист ещё дешевле возьмёт?!
Ну нашли и нашли. я же не говорю идти сломя голову к юристам. Я же писал, что человек может при желании все сделать сам. Это полезно для общего развития и доп. знания еще никому не вредили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 12:33)
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Арве:
Давайте не будем приводить примеры осложненных ситуаций

Бывают так называемые "скрытые дефекты", а внешне все выглядит просто

Арве:
никто не запрещает передать деньги после гос. регистрации права покупателя

Утром деньги, вечером стулья! После регистрации у "покупашки" и квартира, и деньги, а у меня что???

Арве:
если на недвижку есть ипотека, то у продавца не может не быть свидетельства - как правоподтверждающего документа, если хата под запретом или арестом (которые наложили приставы или суд) ,то такая информация также будет в росреестре и покупатель сможет получить эту информацию без проблем.

В начале 90-х гг СЛЗК заключал с работниками договоры с условием поэтапной выплаты, налагал обременения, а потом приказал долго жить.
В итоге: по факту на квартире обременение есть, а в реестре прав на недвижимость его нет!

Арве:
Если выкинуть их с сайтов за копирование объявлений, Вы за один вечер сможете перебрать все имеющиеся варианты в данный момент времени.
Сами в это верите? На этом форуме тоже есть объявления о продаже квартир, полагаю, от владельцев, так почему же Vladimir до сих пор не нашел подходящий вариант?

Арве:
Даже в Перми это не сложно

А если это ЕКБ, Москва, СПБ, где не только к-п, а всякие там уступки, цессии?

Арве:
не стоят их услуги 50, 40 и даже 30к рублей за стандартную ситуацию.

Согласна

Арве:
человек может при желании все сделать сам

Прямо сейчас приступлю к изучению вопроса о самостоятельной замене масла в двигателе, ремня ГРМ и прочего, а то чего это я нахлебников из автосервиса кормлю задаром?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 18:31)
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Арве:
Если выкинуть их с сайтов за копирование объявлений, Вы за один вечер сможете перебрать все имеющиеся варианты в данный момент времени. Даже в Перми это не сложно.
Нереально. Можно только перебрать. А ручками пощупать, глазками поглазеть?
99% такая ситуация. Понедельник. Нахожу подходящее объявление. Звоню по телефону, натыкаюсь на агента АН, говорю, что хочу посмотреть квартиру.
Агент - хорошо, я созвонюсь с собственником, и вам перезвоню.
Через день перезванивает - квартиру можно посмотреть в четверг после шести вечера.
Я - в четверг занят на работе, давайте в пятницу.
Агент - я перезвоню.
Перезванивает на следующий день.
Агент - в пятницу собственник уезжает в деревню на выходные, приедет в понедельник, давайте посмотрим квартиру в понедельник.
Я - в понедельник на сутках, не смогу. Дайте телефон собственника, я сам с ним договорюсь о просмотре.
Агент - нет, телефон собственника я не дам..... все контакты через меня.
В итоге, когда попадаешь в квартиру, понимаешь, что не твоё.... Неделя потеряна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2015 в 08:57)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
ЁlkaIgolka:
Бывают так называемые "скрытые дефекты", а внешне все выглядит просто
ЁlkaIgolka:
В начале 90-х гг СЛЗК заключал с работниками договоры с условием поэтапной выплаты, налагал обременения, а потом приказал долго жить.
В итоге: по факту на квартире обременение есть, а в реестре прав на недвижимость его нет!
Хорошо, что привели конкретный пример.
Т.к. под "приказал долго жить" можно понимать все что угодно ,я буду предполагать. Можно?
Допустим, обременение прописано в тексте договора, который есть на руках у продавца.
Допустим СЛЗК обанкротилось по закону, тогда права на эти квартиры перешли к одному из кредиторов (ну или нескольким). - Вот вам новый кредитор. Вы требуете от продавца пройти регистрацию, факт ипотеки всплывает. Вы, как покупатель, в курсе. Сделку можете завернуть.
Допустим СЛЗК ликвидировали, долгов ни перед кем не было, ну или по долгам рассчитались, права на квартиры никому не передали.
Фактически залогодержателя не существует, что является самостоятельным основанием прекращения обязательства. Продавец подает заявление в Регпалату по регистрации права, потом через заявление снимает обременение (при отказе обжалует в суде), затем со снятым обременением продает хату покупателю.
Если есть еще варианты, поделитесь.


ЁlkaIgolka:
Утром деньги, вечером стулья! После регистрации у "покупашки" и квартира, и деньги, а у меня что???
А вы что хотите? "Продавашка" берет деньги при подаче документов в регпалату, а на следующий день отменяет сделку, а у покупателя что??? )))

ЁlkaIgolka:
Сами в это верите?
А то. Я ж говорю, что когда-нибудь риелторам надоест, что их с ху* на ху* все кому не лень посылают и они станут вести цивилизованный бизнес, соответственно останутся только черные риелторы под вывеской чего-то приличного и крупняк, который может оказывать сопутствующие услуги (те же юридические). Я крайне редко встречал риелторов с юр. образованием (и половина из них лучше бы скрывала этот факт), часто это простые продажники.


ЁlkaIgolka:
А если это ЕКБ, Москва, СПБ, где не только к-п, а всякие там уступки, цессии?
Там думаете люди тупее живут?

ЁlkaIgolka, неужели вы не понимаете суть претензий к риелторам? Пусть себе существует этот вид бизнеса ,никто не собирается их на кострах сжигать, но и не надо преувеличивать значимость их деятельности.Добавлено спустя 13 минутVl@diMir, я когда по квартирам скитался, не мало с ними пообщался. Первый же вопрос по телефону: "Вы риелтор?", если ответ положительный просто клал трубку. Когда попадал на собственника, тот с дрожащим голосом спрашивал меня, а не риелтор ли я. laugh Когда понимали, что сконнектились без всяких навязчивых прокладок, то очень быстро и на позитиве договаривались о просмотре, и т.д.
Как-то ко мне приятель обратился, показал договор с риелтором, там условия были о штрафах, типа если заказчик заключит договор с тем, кого нашел риелтор, даже после расторжения договора риелторских услуг. Срок конский - 30 дней и там много всяких трешовых плюшек) Я его успокоил, сказал не бояться и спокойно расторгать договор.)))
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-53 из 53
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт