Соликамцы продолжают верить интернет-мошенникам

Несмотря на многочисленные предупреждения и обращения, граждане продолжают верить мошенникам, в результате чего теряют крупные суммы денег. За 4 месяца текущего года в Соликамске возбуждено 42 уголовных дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Большая половина из них совершена дистанционным способ.

Статистика показывает, что жертвами мошенников становятся пользователи различных сайтов бесплатных объявлений. От рук злоумышленников страдают и покупатели и продавцы. На интернет – ресурсе потерпевшие размещают информацию о продаже (покупке) различных товаров. Злоумышленники выходят с ними на связь и, пользуясь неграмотностью граждан, просят предоставить номер их банковской карты, данные о сроке действия, в том числе секретный код, расположенный на обороте. Далее происходит списывание всех денежных средств, имеющихся на счёте.

Из материалов уголовных дел:

неустановленное лицо посредством интернет сайта с предложением о продаже лодочного мотора, путем обмана и злоупотребления доверием дистанционно через банковский счет завладело денежными средствами в сумме 25850 рублей

неустановленное лицо посредством одного из сайтов сайта под предлогом продажи эхолота, путем обмана и злоупотреблением доверия, завладело данными банковской карты, с которой впоследствии похитило деньги в сумме 27 500 рублей.

Таким же образом местный житель «приобрел» снегоход за 240.000 рублей, а девушка шубу за 30.000, был куплен и аппарат для солярия за 37.000

Что привлекает граждан к совершению сделки через сеть интернет?

низкая цена

богатый выбор товара

минимальные временные затраты

доставка либо отгрузка товара за свой счет и в короткие сроки

Что должно насторожить?

срочность совершения сделки (продажи, покупки)

невозможность встретиться с продавцом (покупателем) из-за его нахождения в другом городе

отсутствие реальных контактных данных

откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель (продавец) настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку

на фото транспортного средства номерные знаки не читаются или специально «замазаны» продавцом.

В преддверии летних отпусков

Большой популярность пользуется бронирование комнат, квартир, домов, пансионатов, расположенных в южных городах России. «Сотрудники» организаций, либо мнимые собственники жилья привлекают внимание клиентов не только фотографиями с красивыми видами, но и низкими ценами. Далее они предлагают заключить договор на предоставление услуг с определенной фиксированной платой, внеся предоплату. А в дальнейшем окажется, что жилье, которое подходило вам по цене, уже сдано, и есть только более дорогие варианты. В худшем случае, после получения денег мошенники будут отказываться от встреч под различными предлогами или перестанут выходить на связь.

Из материалов уголовного дела:

неустановленное лицо посредством интернет сайта под предлогом сдачи дома в г. Сочи путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме 3.000 рублей

Будьте осторожны, если в объявлении о сдаче жилья указана нереально низкая цена или у вас просят предоплату.

Куда обращаться жертвам мошенничества

Если в результате операций на сайтах бесплатных объявлений вы стали жертвой нечистых на руку покупателей или продавцов — обращайтесь в полицию.

Заявление о мошенничестве следует сопроводить имеющимися доказательствами: распечатанными скриншотами переписки и объявления; по возможности, известными вам данными мошенника – его адреса, номера телефона, банковской карты; чеками или квитанциями об оплате.

В случае, если мошенник получил доступ к вашей карте и украл денежные средства, необходимо обратиться и в полицию, и в банк для блокировки карты.

0
  12:08
  946
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт