Программа "Мамин выбор" в Соликамске

С 1 января 2011 года Соликамск намерен войти в региональный проект «Мамин выбор», в рамках которого родители детишек от полутора до пяти лет могут претендовать на пособие за то, что их малыши не посещают детский сад. Однако сегодня этот проект подвергается жесткой критике.

Сомнение в том, что проект эффективен, выразил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: по мнению детского омбудсмена, соглашаться на пособие родители вынуждены, поскольку в детских садах не хватает мест, а не потому, что предпочитают домашнее воспитание «муниципальному». Свою уверенность уполномоченный подтверждает результатами опросов родителей — участников проектов, которые проводились Министерством образования Пермского края: 64% родителей — получателей пособий предпочли бы отправить своего ребенка в детский сад, нежели получать пособие.

Определенным образом правоту омбудсмена подтверждает тот факт, что еще в 2009 году от аналогичного проекта на своей территории отказался Красноярский край, хотя там впервые в России началась выплата компенсации за невозможность получения дошкольного образования в муниципальных детских садах. После отказа от этого проекта бюджетные средства были направлены на то, чтобы реконструировать и привести в нормативное состояние имеющиеся детские сады либо построить новые дошкольные учреждения.

Неэффективным проект «Мамин выбор» кажется не только Павлу Микову: прокуратура Пермского края, например, указала на то, что данный проект ущемляет права граждан на доступное и бесплатное дошкольное образование, а местным властям позволяет закрыть глаза на проблему нехватки мест в муниципальных детских садах.

Что касается Соликамска, то в начале 2010 года заместитель главы администрации города по социальным вопросам Евгения Насекина, отвечая на вопросы горожан, указала:
— В Соликамске проект начнет действовать с 1 января 2011 года. Родители детей старше полутора лет смогут выбирать: претендовать им на место в детском саду или все-таки получать компенсацию — 2000 рублей в месяц (1000 из местного и 1000 из краевого бюджетов). Но по условиям программы на период получения родителями компенсации ребенок исключается из реестра ожидающих места в ДОУ. Ежемесячно родители должны будут подтверждать свое желание продолжать получать компенсацию, либо отказаться от нее и вернуться в реестр и при наличии свободных мест устроиться в детский сад.
0
  11:38
  1638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт