Cоликамские школы станут охраняемой территорией

Безопасности детей в детских садах и школах управление образования администрации города уделяет большое внимание: только на устранение предписаний надзорных органов из бюджета выделено порядка 19.5 миллионов рублей. В следующем году эта цифра увеличится до 54 миллионов. И это только одно из направлений программы по обеспечению безопасности детей в муниципальных образовательных учреждениях.

По словам начальника городского управления образования Геннадия Ковальчука, уже сегодня все образовательные учреждения города оснащены тревожными кнопками. Идут работы по восстановлению ограждений на территории МОУ. Однако этих мер недостаточно, и сегодня специалисты управления образования совместно с администрацией города разрабатывают программу по обеспечению безопасности детей в учреждениях образования. В рамках программы планируется провести целый комплекс мероприятий. Вот только некоторые из них – наиболее затратные и эффективные.

В рамках программы планируется восстановление ограждений в образовательных учреждениях: на сегодняшний день есть школы, в которых эти работы не проводились с момента постройки здания. Если учесть, что самая современная школа – гимназия №1, которой уже 20 лет, несложно представить сегодняшнее состояние ограждений. Кстати, эти работы уже ведутся: в этом году отремонтирован забор у СОШ №2, СОШОТ и Коррекционной школы №2. Кроме того, ОАО «Сильвинит» организовал ремонт ограждений летних веранд в детских садах южной части Соликамска. Все детские сады Клестовки на сегодняшний день уже «обросли» новенькими заборами. Сейчас работы продолжаются.

Большое внимание будет уделено внутренней безопасности детских садов. Сегодня детские сады как муравейники – во внутренние помещения ведут несколько дверей, в которые может войти любой. На межведомственной комиссии по безопасности при администрации города этот вопрос был изучен и принято решение о предложении внести в бюджет расходы на установление во всех городских детских садах домофонных систем. Родитель приходит в детских сад, называет фамилию ребенка и себя и только после этого может войти.

Кроме того, в бюджет-2011 будут заложены средства на охрану образовательных учреждений. Ставки сторожей и вахтеров упраздняются, на них место придут профессионалы: после заключения договора с МОВО все детские сады и школы будут выведены на пульт охраны «вневедомки» — в ночное время учреждения будут «стоять» на сигнализации, в дневное время в каждом образовательном учреждении будет находиться вохровец.

И последнее – управление образования выступает с инициативой о выделении из городского бюджета средств на установку прямого телефона с единой диспетчерской службой во всех образовательных учреждениях города. Это позволит быстро и эффективно подать сигнал о помощи: вызвать милицию, пожарных, скорую.
По словам Геннадия Анатольевича, все указанные меры сделают школы и детские сады не просто безопасным для детей местом, но и защищенной, надежно охраняемой территорией детства и знаний.
0
  17:42
  1227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт