Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября вся Россия отмечает скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий.

Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало на долю нашей страны. Одной из самых страшных страниц нашей истории стали политические репрессии, которым подверглось 52 миллиона человек, 10 миллионов из которых были расстреляны. Под молохом репрессивной политики в годы войны оказались целые народы.

Все, что происходило в России, всегда отзывалось и на нашей малой родине. Волею судьбы Соликамск стал прибежищем для более 300 тысяч спецпереселенцев и заключенных. Сегодня в нашем городе проживает полторы тысячи репрессированных. Их тяжелым трудом построены жилые дома и объекты социальной сферы Соликамска, воздвигнуты целлюлозно-бумажный комбинат, завод «Урал», освоено калийное и магниевое производство.

О репрессированных долгое время умалчивали. Места массовых захоронений расстрелянных были засекречены. Но в нашем городе есть мемориал, куда мы можем принести цветы, почтить память тех, кого уже нет с нами, рассказать детям о нашей истории. Пусть горькое прошлое никогда не повторится.

Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, состоится 30 октября в 11.00 ч. в сквере по ул. Черняховского.
0
  13:35
  1181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт