Мероприятие в рамках всероссийской акции «Студенческий десант»

В МО МВД России «Соликамский» в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» запланирован ряд мероприятий, которые пройдут для студентов средних специальных учебных заведений, сообщили в пресс-службе МВД.

Сегодня сотрудники полиции радушно встретили первокурсниц Соликамского педагогического колледжа имени А.П. Рамескного. Студенты данного учебного заведения давно знакомы со спецификой службы полицейских, поскольку обучаясь по специальности «социальный педагог», постоянно проходят практику у инспекторов по делам несовершеннолетних в Межмуниципальном отделе.

Мероприятие началось со знакомства с дежурной частью. Об особенностях несения службы дежурным нарядом рассказывала начальник ПДН Елена Емельянова. Приглашенным было интересно узнать, сколько сообщений поступает в сутки на телефон дежурного, кто выезжает на места совершения преступлений и как раскрываются преступления «по горячим следам».

Следующим пунктом приема гостей стала Соликамская городская прокуратура. Помощник прокурора Юрий Орехов рассказал девушкам о том, как осуществляется взаимодействие сотрудников прокуратуры и полиции по вопросам защиты законных прав и интересов детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, по вопросам привлечения к административной и уголовной ответственности родителей, которые не исполняют свои обязанности.

Из рассказа начальника штаба Светланы Мамаевой студенты узнали об особенностях планирования работы подразделений, об участии сотрудников в комплексных профилактических мероприятиях. Много было вопросов и по организации работы с малолетними нарушителями закона, на которые начальник ПДН Елена Емельянова дала полные ответы.

Эксперт ЭКЦ Алексей Руденко познакомил девушек с особенностями проведения экспертных исследований. Он продемонстрировал специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Полицейский на практике показал гостям, как изымаются отпечатки следов с условного места преступления.

Кинолог с многолетним стажем Александра Резниченко рассказала гостям о том, с какими породами собак работают в Межмуниципальном отделе, с какого возраста начинают дрессировку, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела. Большой интерес вызвал рассказ о раскрытии преступлений с участием служебных собак. 

0
  10:45
  4533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт