Молодые семьи за рождение первенцев будут получать денежные выплаты

15 декабря депутаты Законодательного собрания края приняли изменения в региональный закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Таким образом, парламентарии поддержали инициативу губернатора Виктора Басаргина о введении единовременной денежной выплаты в размере 60 тыс. рублей женщинам в возрасте от 18 до 24 лет за рождение первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Источником финансирования меры поддержки станет бюджет Пермского края. Она начнет действовать с 1 января 2017 года.

«Сегодня мы подходим к ситуации, когда люди, рожденные в 90-х годах, в период серьезного демографического провала, все больше принимают решение об отложенном рождении первых детей. Если мы сейчас не примем решение о необходимости поддержать молодых женщин, рожденных в 90-х годах, то мы, как минимум, попадаем в ситуацию угрозы двукратного демографического провала», — отметил депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин.

На данную выплату смогут претендовать женщины, постоянно проживающие на территории Пермского края не менее 5 лет. При этом на дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка.

Семьи смогут потратить средства единовременной выплаты, когда ребенку исполнится полтора года. Деньги можно будет израсходовать на товары детского ассортимента и продукты питания. Общая потребность в финансировании на реализацию проекта на 2018-2021 гг. составляет 606,5 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

0
  16:07
  1405
Гость
10:31
Между прочим, на ребенка нужно тратиться много как раз-таки с с 0 лет: коляски, кроватки,памперсы, лекарства, смеси, если рк не на ГВ, не говоря уже об одежке. ! А а в 1,5 рк уже подросший, и на него не нужно столько много тратиться как при его рождении и младенчестве.С 18 до 24 - это юные неработающие мамочки...
С другой стороны, хоть что-то, чем ничего, мамочкам будет полегче.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт