О текущей обстановке в зоне СКРУ-2

27 января в администрации г.Соликамска прошло первое в этом году заседание Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации города. Тема встречи – развитие ситуации на втором Соликамском калийном рудоуправлении. 

На встрече выступили специалисты ПАО «Уралкалий», которые рассказали о текущей обстановке в зоне СКРУ-2. Вокруг провала развернута комплексная система мониторинга за состоянием развития ситуации. Приток рассола в шахту варьируется, но его уровень позволяет проводить необходимые работы по спасению рудника. Размер воронки остается на уровне 54х83 метра, в коренных породах 25х54. В районе воронки Горным Институтом УрО РАН ведётся непрерывный сейсмологический контроль, ежедневно анализируются данные гидрологического и геохимического мониторингов. Ситуация остается стабильной. Предприятием продолжаются закладочные работы в определенных Горным институтом и институтом Галургии первоочередных зонах. За два минувших месяца уже заложено свыше 400 тысяч тонн. Со стороны обоих рудников ведутся работы по укреплению заграждающей перемычки. Со стороны СКРУ-2 эти работы практически завершены, начались работы по усилению перемычки со стороны СКРУ-1. 

Также на комиссии была озвучена информация о выполнении работ по строительству комплекса сооружений по отводу подземных вод от зоны провала. В комплекс входят водопонижающие скважины, водосборный трубопровод, насосная станция, линии электроснабжения и патрульно-служебная автодорога. Кроме водопонижающих, устанавливаются гидронаблюдательные скважины, что позволит полностью охватить зону оседания земной поверхности 1995 года.  

Обсудить на форуме

0
  13:45
  5546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт