Соликамчанку увидят на Венецианском кинофестивале

Урожденная соликамчанка Ирина Ермолова снялась в главной роли в фильме Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», представляющем российский кинематограф на Венецианском кинофестивале.

Ирина Ермолова родилась в Соликамске. В 1990 году окончила Свердловский государственный театральный институт. Работала в Кировском драматическом театре, Каменск-Уральском муниципальном театре драмы. С 1994 года работает в Свердловском театре драмы, а с 2005 года — и в «Коляда-театре». Не раз была отмечена областным конкурсом театральных работ «Браво», дважды номинирована на «Золотую маску». В кино снимается с 2004 года. За десять лет сыграла в шести фильмах, среди них — работы Ильи Хотиненко, Дмитрия Астрахана, Андрея Кончаловского. Заслуженная артистка России.

Главным условием, поставленным режиссером актрисе, претендующей на главную роль, было «не московское» происхождение. Чтобы сыграть достоверно (остальные актеры были непрофессионалами – просто жителями деревни, играющими фактически самих себя), актрисе пришлось полностью перевоплотиться в деревенскую жительницу. Для этого она несколько месяцев просто вживалась в образ, сообщается на сайте ИА Верхнекамье.

+1
  21:22
  3874
00:08
+1
Екатерина, соликамка звучит еще хуже чем соликамчанка.

А как назвать жительницу острова Лесбос?
02:21
-6
Урожденная СОЛИКАМКА Ирина Ермолова ...
08:21
Ну, начинается опять... что, снова правила выписывать, по которым - СОЛИКАМЧАНКА?

"Суффикс -(ч)анин (-чанка) присоединяется к основе, если названия жителей образованы:

от наименований мужского рода на -ск и -цк"
09:41
Русский язык богатый, а мы люди бедные. (с)
14:24
-1
и всё-таки она вертится! Соликамочку!
03:54
+1
Соликамчанка звучит крайне по-уродски (выражаясь литературно: очень режет слух)! Поэтому правила для себя оставьте! В моём городе живут соликамцы, среди которых встречаются соликамец и соликамка (уменьшительно-ласкательно соликамочка).
А в ваших еврейских городах пусть кто угодно живёт.
04:10
-2
И кстати тыкать правилами мне не надо. Почитатйте хоть, что при неблагозвучных этнохронимах наименование этнохронима может замениться на более благозвучный. То есть могут быть исключения из правил.
09:43
А в ваших еврейских городах пусть кто угодно живёт.

Ви, таки АНТИСЕМИТ?
10:25
+2
Ну да, помню надпись: "Соликамец, живи и работай так, чтобы тобой гордился город!" Много лет, кстати, красовалась. И как Соликамчане с этим мирились??? И "МИРУ-МИР" было, и "СЛАВА КПСС"...
16:16
+1
А, давайте всегда,везде и всем говорить: "Житель/ница Соликамска..."
02:10
Я не антисемит. Мне одинаково плевать на все национальности вместе взятые.
А про "еврейский" - это устойчивое выражение, такое же например как "чукотский наивный юноша"
23:49
А мне привычно соликамец и соликамчанка... Как-то так повелось в моем кругу общения. Хотя да, странно, конечно)) А вообще, мне все равно) Я в последнее время не сторонник пустых разговоров. Соликамка, соликамчанка... Пусть каждый говорит так, как ему кажется благозвучным. Раз уж правила подразумевают разночтения.
21:14
+2
laugh жительница острова Лесбос)))) и никак иначе
23:24
-1
+ 100 в карму!
23:25
-1
ай ,молодца! умыла умника!
09:53
+1
Да я и не пыталась, в общем-то... Мы так-то шутим-с..
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт