Просроченная задолженность пермяков перед банками выросла в 2,5 раза

Просроченная задолженность жителей Пермского края перед региональными банками за год увеличилась в 2,5 раза и составила 615 миллионов рублей – 7,8 % от общего объема выданных кредитов. Эксперт экономического факультета ПГНИУ не считает этот показатель критичным и связывает стремительную динамику с упрощением требований пермских банков в отношении заемщиков – физических лиц.

Всего жители Прикамья должны пермским банкам почти 8 миллиардов рублей – за год эта сумма уменьшилась на 0,5 млрд. Вместе с тем просроченная задолженность увеличилась в 2,5 раза – с 240 до 615 миллионов рублей.

«Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитов, предоставленных физическим лицам банками, зарегистрированными в Пермском крае, составила на октябрь 2016 года 7,76 %. Эта величина не является критичной – аналогичный показатель в Саратовской области составляет 8,06 %, а в Республике Татарстан – 9,49%, в целом по Приволжскому федеральному округу – 10,08%», – рассказывает старший преподаватель экономического факультета ПГНИУ Вероника Федосеева.

0
  10:45
  1193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт