Экспорт калийных удобрений из России в январе упал почти на 40%

По данным таможни, экспорт калийных удобрений из России в январе упал почти на 40%, а стоимость поставок сократилась в 1,8 раза, сообщает пермское издание "КоммерсантЪ".

ФТС сообщила, что экспорт калия из России в январе 2016 года составил 440 тыс. тонн. Это на 37% ниже показателей аналогичного периода 2015 года. Единственным российским производителем калия является «Уралкалий». В компании ситуацию не комментируют. Выручка от продажи калийных удобрений снизилась, по данным ФТС, в 1,8 раза — до $106,3 млн.

Этот год для производителей калия может быть самым сложным за десятилетие из-за масштабного снижения спроса. Один из крупнейших мировых потребителей удобрений — Индия — остановила закупку калия по старым контрактам и отложила подписание новых. Из-за засухи страна прогнозирует снижение потребления минимум на 22%, до 3,5 млн тонн. Также меньше закупать будут Китай и Бразилия. Цены на калий на некоторых рынках уже достигли многолетнего минимума в $200 за тонну.

0
  15:21
  1607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт