Как чистить оптику? делимся опытом!

Заляпали объектив? вам сюда.
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
Долго искал как и чем почистить объектив, для себя пока - что купил ленспен брал за 450р по супер скидки в корпорации монстров ( это не реклама магазина), но вот ленспен не хочет оттирать высохшую капельку. Думаю спиртом её медицинским+ватный тампон.
Нашел интересный способ описанный на одном из союзных сайтов
http://forum.funphoto.ua/topic40-45.html вот ветка
http://forum.funphoto.ua/topic402.html а вот в принципе и сам способ. Проверял на объективе царапин не обнаружил каких-то видимых повреждений тоже.
P/s скажите спиртом можно оттереть мою беду ни ленспен ни ватка+копоть не оттерла. Объектив никор 18-55(кит).
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
дак попробуй уже, чё ждать пока ответят, спирт всё нужно купить - в хозяйстве пригодится zlo
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
спирт не проблема! объектив дорогой( ну во всяком случае для меня)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2011 в 20:26)
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
на этот кит фильтр не натянешь нужно было 18-105 брать эх об этом я только потом догадался)) - ну это моя первая зеркалка.
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
фотоаппаратисты вы где??? это же ваша ветка!
Кто то еще пробовал чистить объектив сажей+ватный тампон то как описанно по ссылке в сообщении №1
Так люди только думаю ни кто не додумается чистить таким способом ПЛАСТИКОВЫЙ объектив! за последствия чистки пластика я не отвечаю!
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
А мне бы вот лично была интереснее тема про чистку матрицы, а не оптики. На оптику фиьлтр УФ или защитный сразу цепляешь - и счастье обеспечено.
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
блин как на кит нацепить, да и он темный и так а фильтр еще свет съест! пишут на фотофорумах, что использовать фильтры на китах не стоит,и так темный.
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Алексей:

А мне бы вот лично была интереснее тема про чистку матрицы, а не оптики. На оптику фиьлтр УФ или защитный сразу цепляешь - и счастье обеспечено.

Добрый вечер ))) При чистке матрицы нужно запастись колонковыми кистями и резиновой грушей для продува шахты матрицы во время лёгких движений кистью. Когда узнал сколько стоит эта услуга в сервисных центрах, я понял что я им не друг и набивать их карманы моими деньгами не лучшее занятие. Вместо груши резиновой некоторые применяют сжатый воздух в балончиках, но тут надо знать где их покупать и быть уверенным в том что в процессе их хранения внутри не образовался конденсат который всё может в одночасье испортить.
polega
polega
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    8 мая 2014 в 10:07
... А для механической очистки сенсора есть два способа. Обычный - спецсредствами (швабрми и жидкостями) и бюджетный (ватные тампоны и пылесос). Вам о каком поведать? Хотя, это уже оффтоп... Сори.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт