Владельцам двухтарифных счётчиков на заметку

admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 21:52
Скандал разразился 31 октября. Именно в этот день выяснилось, что отказ от перехода на зимнее время обернулся неожиданной головной болью для продвинутых россиян. Под ударом оказались граждане, которые установили у себя двухтарифные электросчётчики, чтобы платить дифференцированно по дневному и ночному тарифам. Теперь их вынуждают заплатить от 220 до 900 рублей за перепрограммирование счётчика, который, по идее, должен был экономить им расходы.

http://www.beriki.ru/2011/11/10/zimnego-vremeni-net-raskoshelivaisya

Как с этим делом в Соликамске?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
хм, интересно девки пляшут. А зачем их вообще перепрошивать? По идее, я встаю утром рано, включаю всё, а счетчик думает, что ещё ночь и считает мне по ночному тарифу, потом я сваливаю из дома, а вечером бухаю либо в кабаке либо у друзей zlo по моему так даже выгоднее. Или я что то упускаю?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 21:52
АЦЦКИЙ СОТОНА, я так понимаю, счетчик начинает считать по ночному тарифу не в то время, когда положено, т.е. неправильно, а значит не исправен. И либо подлежит замене (перепрошивке), либо переквалификации в однотарифные...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
типа коммунальщики могут потребовать от меня? Так то вообще весело, я недавно его поставил, в августе вроде, замучали своей агитацией - ставьте скорее, а теперь ещё деньги (пиарить-зачеркнуто) тратить - да хрен им zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2011 в 07:52)
Meteor50
Meteor50
  • Сообщений: 153
  • Последний визит:
    14 июня 2021 в 19:48
Э
АЦЦКИЙ СОТОНА:
да хрен им
Точно, это их проблемы, за счетчик 1500 отдай, ща еще столько же за апгрейд заломят, их проблемы, подцепляли они, он опломбирован, значит неисправен по их вине с них и спрос...
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Администратор:
Теперь их вынуждают заплатить от 220 до 900 рублей за
Любителей половить рыбку в мутной воде, у нас всегда хватало...

Самое интересное, что никакой законодательной базы на самом деле нет. Да, есть постановление Правительства РФ № 725 от 31.08.2011 года, в котором устанавливаются часовые зоны и которое признает утратившими силу нормы о переводе часов на сезонное время. Да, есть постановление Правительства РФ № 530 о необходимости правильного учета энерго– и теплоресурсов, где сказано, что к учету принимаются лишь исправные приборы. Но нигде не говорится, что многотарифные счетчики являются непригодными только потому, что показывают льготное время со сдвигом на час.

Думаю раньше времени паниковать не стоит. Прибор принят к учету, значит все в порядке. Нарушение должно быть выявлено и выдано предписание. Когда будет предписание, тогда и будет смысл обращаться за перепрограммированием.

А в Питере вот так
www.nashkronshtadt.ru:
03.06.2011 : Не беспокойтесь о счетчиках! Закон об отмене перехода на «зимнее/летнее» время принят в третьем чтении в Госдуме РФ. С 1 июня 2011 г. ЗАО «Петроэлектросбыт» прекратил продажу двухтарифных счетчиков электроэнергии с автоматическим переходом на «зимнее/летнее» время. Ранее установленные двухтарифные Счетчики, которые в октябре автоматически перейдут на «зимнее» время, перестанут соответствовать ГОСТу. Однако для волнения нет причин. ЗАО «Петроэлектросбыт» как контролирующая организация не будет обращать внимания на подобное несоответствие, так как эта ситуация обусловлена изменениями в законодательстве, а не особенностями прибора. Это непреодолимое стечение обстоятельств, по вине которого встроенные часы счетчика будут отличаться от реального времени на один час. Что означает для потребителя изменение показаний внутренних часов счетчика? Значит, что в октябре ранее установленные двухтарифные счетчики автоматически перейдут на «зимнее» время. И зона ночного тарифа, который длится с 23 часов до 7 утра, для них сместится на 1 час — с 0 часов до 8 утра. Такая ситуация продлится полгода, потому что в марте такой счетчик вновь автоматически перейдет на «летнее» время и шесть месяцев «ночной» тариф будет на месте, до следующего перехода на «зимнее» время.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 ноября 2011 в 14:07)
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
ну да точно, если даже докапаются, время потяну, а весной приглашу - вот мол, смотрите, всё исправил smile
lika
lika
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    8 июня 2012 в 07:30
согласна!только они за эти полгода еще что-нить придумают.государство необ.....ь
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
lika:
государство необ.....ь
Да, никто и не собирался обманывать государство. Да и где доказательство что при смещении льготной тарификации на час убытки терпят энергетики, а не потребитель. Я вот раньше стиральную машину в 11 включал и уходил спать, а сейчас влом до 12-ти ждать и стираю днем, когда время есть. Зато раньше утром, чайник я во время дневного тарифа включал, после 7-00, сейчас это время как бы льготное стало. Зато стиральная машина поболее чайника хавает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2011 в 09:55)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт