высшее образование в Соликамске

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 57
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Вот насчет практики в ВУЗах я согласна! То теоретическое образование, которое студенты получают в Вузе, к практике применимо мало.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
natalyCat:
То теоретическое образование, которое студенты получают в Вузе, к практике применимо мало
скажу больше... это не только в ВУЗе. Когда я учился в Пермском ПУ № 50, 1 из преподов по спец. предметам сказал, что на практике пригодится лишь не более 10% того, что преподают в теории. И это действительно так- проверено на собственной шкуре.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Арве:
Да, потребность именно в технарях есть.

В инженерах или квалифицированных рабочих?

Студенты особливо гуманитарии закончив ВУЗ, не важно какой, предпочитают работать не по специальности, а менеХерами по продажам. У нас расплодилось экономистов, юристов, а в Соликамске педагогов, которые не работают по специальности ибо не нужны, не хотят.
В то же время 2 года назад в ПФО самя высокооплачиваемая специальность была - каменщик, за ней бульдозерист, но в ПТУ идти не модно, не престижно.
Может нужны квалифицированные рабочие ве же, чем бездарные менеХеры?

UPD МенеХер от англицкого manager. Искажено руско-испанским прочтением)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2011 в 09:49)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
natalyCat:
из всего вышесказанного лично для меня синтезируется такой ответ, сильно утрирую конечно: а зачем вообще теперь соликамцы? !!! все покупается и продается... купим новое "наполнение" для Соликамска в других городах! ведь в других городах есть ВУЗы с настоящими дипломами, да и люди там ОГО-го... примерно все так вырисовывается ... пессимистично У меня сын собирается в МГУ поступать... и я его понимаю... хотя сама в СГПИ получила высшее
Наталья, действительно, странные выводы... Почему вы людей делите на соликамцев и остальных? Ответьте, кто такие "соликамцы"? Те, кто родились в Соликамске? Или те, кто прожили здесь 10 лет? а те, кто прожили 2 года - это уже не "соликамцы"? Что мешает человеку уехать из Соликамска и найти себя в другом месте, к этому надо относиться спокойно. Точно так же человек из другого города может приехать в Соликамск и найти себя здесь. Не надо делать из этого трагедии. Ваш сын может после МГУ приехать обратно в родной город, а может остаться в Москве или уехать еще куда-то. Это будет его выбор, понимаете. И если в Соликамске для человека нет перспективы в профессии, кто его удержит здесь?
дядявася:
А если Вам предложат конкуреноспособную зарплату, например в Керчево? Поедете на ПМЖ?
Да, я поеду в Керчево. Не знаю только, какая там может быть необходима высокооплачиваемая специальность laugh Речь ведь идет о конкурентноспособной зарплате, которая компенсирует мои неудобства в связи с переездом. И многие работодатели это начинают понимать. По большому счету, жить можно везде, если есть транспорт, интернет, связь.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Просто, у нас в России видно так сложилось, что "без бумажки ты букашка", поэтому получить корочки о высшем образовании, неважно каким путем, стало очень ВАЖНО... потому и плодятся филиалы и филиальчики ВУЗов, арендующие две комнаты в каком-нить офисе.. и идут оттуда специалисты с "бумажками" хотя образование - не показатель того, что ты отличный человек... и с 3-мя классами образования можно быть спецом и хорошим челом
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
natalyCat:
Наталья, действительно, странные выводы...
пишу же, что УТРИРУЮ... я абсолютно не против тех, кто приехал из другого города. Я - космополит, по сути своей, просто хочу понять, нужен Соликамску ВУЗ еще один или нет?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Sergio:
В инженерах или квалифицированных рабочих?
И тех и тех, но раз речь завелась о вышке, то о ней и говорим.
И говорил о необходимости технарей, именно от засилия гуманитариев-манагеров.
Хотя специальность менеджера (в значении управленца, а не хозяйки зала) полезна, но только как второе, дополнительное к основному. Но смотря, что изучает моя знакомая (а изучает сию специальность она в нашем ПГУ ПГНИУ), то надеяться ей придется только на свои организаторские способности, а не те знания, полученные в ВУЗе.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Арве:
Если абстрагироваться от капитальных вложений (тупо помечтать), то для города нужен техВУЗ, т.к. город у нас промышленный, и чтобы молодежь после горнохима не в Ебург ехала поступать, в УрГГА, а оставалась бы здесь (хотя причин уехать конечно больше)
Если абстрагироваться от мечтаний, а взглянуть на ситуацию трезво, можно прийти к выводу, что полноценного технического вуза, с качественной подготовкой специалистов в Соликамске не будет никогда. Во-первых, по современным меркам очень близко (а с созданием березниковско-соликамской агломерации станет еще ближе) находится более крупный город Березники. Там уже действуют, и давно, филиалы технических вузов. Так не лучше ли развивать именно их, чем что-то с "нуля" создавать в Соликамске? А во-вторых, где же взять преподавателей в Соликамске. Ну, допустим, практику будут преподавать пенсионеры. бывшие работники "Сильвинита", "СЦБК", "СМЗ"... Но чтобы дать практические знания, нужно научить студентов высшей математике, химии, физике, сопромату и т.д., школьных знаний не хватит. Для этого нужны кафедры, преподаватели. А с зарплатами государственного вуза преподавателей в таком количестве в Соликамск заманить будет очень сложно. Даже если случится чудо и возникнет вуз "практической технической направленности", как он будет получать лицензию? Мы ведь хотим, чтобы его выпускники получали диплом государственного образца... И еще: смогут ли соликамские предприятия "проглотить" выпускников соликамского техвуза? Ведь это минимум 200-300 инженеров в год (не знаю точно нормативов, но уж никак не меньше).
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
а насчет агломерации вы уверены? мне кажется - это очередной призрак, наподобие нашего бизнес-инкубатора))
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Наталья, я так поняла, вам статью надо написать на эту тему smile
Немного офф-топа.
А насчет агломерации... Это ведь не объединение двух городов в один. Это развитие связей между городами Березники, Соликамск, Усолье. Идея ведь неплохая, было бы, например, хорошо, если бы между Соликамском и Березниками была бы 4-х полосная дорога, добирались бы туда намного быстрее, разве это плохо? Тем более мастер-план агломерации уже заказан, деньги в этот процесс вкладывают немалые.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
natalyCat:
насколько реально создать хороший технический ВУЗ с ноля? В наше время...

позволю себе, как выпускнице технического вуза, вклиниться в дискуссию и добавить, что ХОРОШИЙ вуз - это не только качество преподавания и оснащенность лабораторий, а также налаженные связи с другими, в том числе и иностранными, учебными заведениями. Это возможности отправлять лучших студентов на стажировки и заявляться на различные гранты и интересные проекты. Это репутация, которая нарабатывается даже не годами - десятилетиями....

А филиалы - они всегда очень отстают от уровня "головы". Ресурсы не те.

Поэтому, имея в Березниках действующие филиалы, выпускники которых, как уже упоминалось выше, не очень-то и котируются на рынке труда, смысл тратить средства и время на создание подобных заведений в Соликамске?

Мое мнение - нереально.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Арве, недостаточно, что бы преподаватели были с опытом, что бы вуз был вузом, нужно что бы в нём работали люди с научными степенями, а практикам скорее нужно идти в техникум
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
oks@na:
Наталья, я так поняла, вам статью надо написать на эту тему
Да, надо, и вот собираю я сейчас материал звоню разным людям... а чувство такое, что что-то здесь не чисто в этом плане... что-то будет с ВУЗами непонятное в Солике censored
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
ну-ка ну-ка, по подробнее
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
а вот возьмут и закроют... или...еще что censored
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 57
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт