ЕГЭ по русскому в 9 классе?

Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Министр образования Андрей Фурсенко сделал неожиданное предложение: перенести итоговые экзамены по предметам (ЕГЭ) на тот год, когда заканчивается изучение основного курса. Например, ЕГЭ по русскому он предложил сдавать в 9 классе, по географии - в 10-м. По его словам, это позволит разгрузить школьников в последний год обучения. Вот мне лично сомнительно, что девятиклассник может справиться с заданием уровня С по русскому на том же уровне, что 11-классник. Плюс - какой тогда стимул к изучению родного языка в 10-11 классах? И вообще - есть же ГИА. Что думаете по этому поводу?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    23 апреля 2024 в 22:26
Думаю пользы будет маловато. Все очень быстро забывается и к ВУЗу школьник подойдет неподготовленным.
Наверняка эта мысль озвучена в потоке "Путинского" (могу ошибаться) желания увеличить число рабочих...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Екатерина:
Плюс - какой тогда стимул к изучению родного языка в 10-11 классах?
Я думаю, такая инициатива говорит о том, что русский язык преподавать в 10-11 классах уже не будут...В 9 классе закончат, напишут ЕГЭ и все. Когда мы учились, тоже русский язык был только до 8 класса (при 10-летке).
Но к заявлениям Фурсенко я бы относилась осторожно, т.к. вполне вероятно, что он не будет министром образования уже в мае...
http://lenta.ru/news/2012/02/27/list/
Администратор:
Все очень быстро забывается и к ВУЗу школьник подойдет неподготовленным.
Проблемы не вижу, если не отменят поступление по ЕГЭ...
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Одно дело подготовленность к ВУЗу, а другое - умение ясно излагать свои мысли на родном языке, именно это умение сейчас, по словам преподавателей ВУЗов, у абитуриентов очень страдает. С другой стороны - может, оно и к лучшему, что не надо будет к ЕГЭ готовиться в старших классах? Не будет этого "натаскивания" на тесты, будут больше говорить на литературе...
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Екатерина:
Одно дело подготовленность к ВУЗу, а другое - умение ясно излагать свои мысли на родном языке, именно это умение сейчас, по словам преподавателей ВУЗов, у абитуриентов очень страдает.
Перенос ЕГЭ на 9 класс как-то повлияет на умение излагать свои мысли на родном языке? Помню, несмотря на то, что русский язык не изучали в старших классах, мы все же писали выпускное сочинение по русскому. Теперь этого нет, и ЕГЭ в 11 классе по русскому совершенно не учит излагать свои мысли, увы. Скорее, наоборот, прививает стойкое отвращение к этому процессу, так как уровень текстов там ужасен...
И вообще, не стоит переживать по этому поводу, есть масса технических, вполне себе востребованных специальностей, где не надо особо излагать письменно свои мысли...У нас же сейчас в стране поддержка естественно-научного профиля...Нано-технологии и все такое...
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Екатерина:

Одно дело подготовленность к ВУЗу, а другое - умение ясно излагать свои мысли на родном языке, именно это умение сейчас, по словам преподавателей ВУЗов, у абитуриентов очень страдает. С другой стороны - может, оно и к лучшему, что не надо будет к ЕГЭ готовиться в старших классах? Не будет этого "натаскивания" на тесты, будут больше говорить на литературе...

Дак на русском и не учат излагать свои мысли. Писать правильно учат и предложения составлять более менее менее коряво, но не излагать мысли. Этому наверно на литературе учат, но я как то не помню уже что там было.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Екатерина:
по географии - в 10-м. По его словам, это позволит разгрузить школьников в последний год обучения
я и почти весь мой класс в 2000 году сдавали географию в 10 классе, и этот экзамен через год, по окончанию 11го, был засчитан, как один из трех устных.
Сделано это было именно для разгрузки выпускного года.
Сейчас это не так делается? Печально....
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт