Всё о ЖКХ

Все об управляющих компаниях и способах борьбы с ними.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Квитанции на оплату коммунальных услуг, рассчитанные по новым правилам, получат жители Прикамья уже в ближайшее время. С 1 октября за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (будь то электроэнергия или водоснабжение), вне зависимости от того, есть в вашем доме общедомовой прибор учета (ОДПУ) или его нет, оплата будут начисляться в рамках установленного Региональной службой по тарифам Пермского края норматива.

Пресс-служба компании «Пермэнергосбыт» приводит пример расчетов: норматив на ОДН по электроэнергии для домов с лифтами составляет 5,39 кВт*ч в месяц на 1 кв. метр площади общедомового имущества. Таким образом, если площадь жилых и нежилых помещений в вашем доме 10 тыс.кв.м, площадь общего имущества – 1 тыс.кв.м, а площадь вашей квартиры составляет 50 кв.м., то норматив ОДН для вас составит 26,95 кВт*ч, или, при одноставочном тарифе 3,77 р/кВт*ч, 101,6 рублей.


Источник: www.vk-online.ru/news/7-community/10729-s-oktjabrja-menjaetsja-metodika-raschetov-za-kommunalnye-resursy-na-odn.html
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
admin:
101,6 рублей.
как поясняют на сайте пермэнергосбыта, Эта сумма от месяца к месяцу будет неизменна – вплоть до июня, когда будет произведен перерасчет по показаниям ОДПУ. Если по ОДПУ окажется, что вы переплатили за ОДН, то вы, по результатам перерасчета, уйдете «в минус». Если же недоплатили, то эту «недоплату» компенсирует ваша управляющая компания или ТСЖ.

Исключений из правила два. Первое – это ситуация, при которой собрание жильцов дома приняло решение оплачивать коммунальную услугу на ОДН не по нормативу, а в полном объеме по показаниям ОДПУ. В таком случае расходы на электроэнергию в части ОДН в полном объеме (выше норматива) будут ежемесячно оплачиваться всеми жителями дома. Второе исключение – если общее собрание приняло решение начислять ОДН по среднему потреблению, а не по нормативу. Это та же схема, что и при нормативном начислении, просто в качестве норматива используется показатель среднего потребления, а в июне производится перерасчет по показаниям ОДПУ.

«Новый порядок расчетов имеет свои плюсы и минусы. Плюсы – в стабильности начислений за услугу ОДН, сумма одна и та же. Минусы – если у вас огромная площадь общего имущества, а реальное потребление небольшое, то переплата будет солидной. Конечно, в итоге будет произведен перерасчет, но согласитесь, платить, например, по 300 рублей вместо привычных 80-100 рублей не очень приятно. Единственный выход из ситуации – проводить общее собрание жильцов, принимать решение об оплате ОДН в полном объеме. Тогда все будет «по счетчику» и ежемесячно» — говорит директор по операционной деятельности и работе с розничными клиентами ПАО «Пермэнергосбыт» Павел Пилипенко.

Клево придумали наши чиновники от ЖКХ: на сколько сотенок поднимутся ежемесячные платежи в каждой квартире? А как же закон, который говорил. что ОДН теперь оплачивает УК и жильцы станут платить меньше… Ну да, пересчитают в июне… А может и нет, может новый закон придумают… Серьезно начала подумывать об обмене своей трешки на дом.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Бомбит не по децки!
Зашел недавно в одну местную контору. И вот такое объявление вижу.

Что, в ЖКХ принимаются только кандидаты, успешно прошедшие тест на неграмотность?
Это же надо написать «прием населения», звучит как приём стеклотары или металлолома. А дни приёма? Вот пришел что-то пересчитать или заявку написать, а увы, не тот день, приходи во вторник, и причем не в каждый, а только в 1-й или 3-й месяца, а когда — считайте сами. Про отсутствующую скобку вообще молчу.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Vl@diMir:
Про отсутствующую скобку вообще молчу.

это смайлик же
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Итак. пришел квиток за электричество и новым ОДН по новым нормативам: моя семья нажгла киловатт на 470 рублей, а ОДН нам выставили 330! Интересно, как чиновники рассчитывали эти нормы? Может так же, как норматив на тепло? Без учета действительности? Ах. да, мне обещают пересчитать в июне… типа уйду в минус, но до июня-то я сколько должна выплатить одному Пермэнергосбыту? 2640! А теперь умножьте на количество квартир в доме… А еще водоканал скоро квиток пришлет — запаздывают что-то в этом месяце. В общем, так или иначе. вынуждают жильцов платить ОДН самим, а не ждать, что заплатит УК. наша УК вон уже забегала — просит созыва внеочередного собрания и чтобы жильцы платили ОДН сами, иначе УК опять поднимет тариф…
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
У нас УК тоже забегала… И активные жильцы начали поквартирный обход. Чета там куда-то подписываем… Толком не понял, но чтобы одн пересчитали.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Ха-ха, ребят, я ошиблась! вчиталась в счет за электроэнергию по новой! 330 — это у меня в квартире по счетчику нагорело, а 460 — счет за одн по новым нормативам, который мне будут теперь выставлять ежемесячно!
Добавлено в 22:18
Где там чиновники, которые говорили, что мы теперь за оДН будем платить меньше?
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
natalyCat:
330 — это у меня в квартире по счетчику нагорело, а 460 счет за одн

Вывод только один — что в вашем подъезде живут как минимум 100 бомжей, которые живут прямо на лестничной площадке и у которых есть холодильники, телевизоры и т.д. thumbsup
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2017 в 22:54)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Я кажется нашла на чем нас обманывает пермэнергосбыт. Вот вам две платежки (смотрите выделенное красным) по данным УК площадь общего имущества в моем доме 901 квадрат и с него они начисляют мне ОДН на ГВС, у пермэнергосбыта же общая площадь внезапно стала 4500 квадратов. Это при том, что общая площадь дома 7 тыс с копейками… То бишь большая часть дома у нас и не квартиры вовсе, а шикарные лестницы и холлы — места общего пользования. Если Пермэнергосбыт посчитает все как надо, в четыре раза с половиной уменьшат площадь для ОДН в своей платежке и сделают перерасчет, то ОДн за электричество выйдет 100 с копейками рублей. Права я или не так, что-то смотрю? Хотела поглядеть паспорт своего дома на портале РГИС ЖКХ, а он не показывает — ни один дом нельзя посмотреть(( gkh-info.permkrai.ru/gkh/home Покажите кто-то свою платежку за электроэнергию и от УК?
Добавлено в 23:45
Закинула вопрос с описанием проблемы в онлайн-офис пермэнергосбыта. посмотрим, что мне ответят.
Добавлено в 23:48
Да. кстати. эта площадь в 4.5 тыс квадратов ранее в платежках на электричество не фигурировала и появилась после июля, когда наша УК заключила договор с Пермэнергосбытом, возможно с того времени и появилась эта ошибка… И еще интересная строка в нынешней платежке — задолженность 4718, оплата — 4718… с чего вдруг? у меня никогда не было долгов. плачу исправно…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2017 в 23:23)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Вопросов про ОДН очень много. Некоторые ушлые УК в площадь одн пишут чердак и подвал.
Добавлено в 23:58
И тогда 4500 уже не кажутся нереальными.
Я бы в прокуратуру писал… С просьбой проверить расчеты площади для начисления ОДН.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
admin:
Я бы в прокуратуру писал… С просьбой проверить расчеты площади для начисления ОДН.
и туда тоже напишем, для начала подождем ответа Пермэнергосбыта.
Добавлено в 01:39
Нашла паспорт своего дома на другом портале. Кому интересно: dom.gosuslugi.ru/#!/passport/show?houseGuid=37a30caa-d4c2-4510-aab7-7e9349df2745&houseTypeCode=1 Даже если бы с чердаками и подвалами посчитали, никак 4500 квадрата получиться не могло бы! Можете ради интереса сравнить данные в своей платежке и в паспорте дома на этом сайте.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
natalyCat:
по данным УК площадь общего имущества в моем доме 901 квадрат и с него они начисляют мне ОДН на ГВС,

Только в России за воду и электричество платят исходя из МЕТРАЖА rofl thumbsup
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Соликамск™:
natalyCat:
по данным УК площадь общего имущества в моем доме 901 квадрат и с него они начисляют мне ОДН на ГВС,

Только в России за воду и электричество платят исходя из МЕТРАЖА rofl thumbsup

Заверните мне три метра воды! crazy
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
по ходу вся эта галиматья именно с домами на обслуживании Коммунала. Наш дом (Северная,72) тоже они обслуживают и у нас в этом месяце такая же фигня. Вчера хотел дозвониться до Пермэнергосбыта-Соликамск. Никто трубку не взял в течении дня. Так что большая просьба- что они ответят Вам, сообщите и нам, ибо нас (наш дом) это тоже касается. Заранее благодарен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2017 в 18:43)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
У меня у родителей по Северной тоже Коммунал. Посмотрела сегодня квиток — одн сто с копейками рублей. Но меня смутило, что у них площадь квартир 1200 квадратов, а площадь общего имущества 1100. дом небольшой… неужели так много квадратов общего. Может чердаки и подвалы приписали. Сегодня посмотрю в инете паспорт их дома.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт