Места в детских садах - проблема без решения?

Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Несмотря ни на что, проблема мест в детских садах менее актуальной год от года не становится. В этом году без мест останутся около 400 детишек. Система мер разработана, но она довольно долгосрочная - сработает не в этом году и, может, даже не в следующем. Сталкивался кто-то с проблемой устройства в детский сад? Как относитесь к частным детским садам? Вообще, что думаете по этому поводу? если бы вам предложили место в садике, но не рядом с домом - согласились бы?
alenka-volk
alenka-volk
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 ноября 2015 в 14:33
в частный детский сад не отдала бы ребенка (если бумовские не считать частными). не хочу никого обидеть, мб рассуждаю шаблонно, но до сих пор мне не верится, что там все включено: и нормальное питание, и обеспечение безопасности. а вот на "не рядом с домом", пожалуй, соглашусь, если а) мне срочно нужно будет пристроить ребенка; б) если не срочно, но детский сад того стоит - хорошая материальная база, умные, грамотные педагоги, теплые игровые комнаты... буду возить. почему нет?
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Екатерина:
Сталкивался кто-то с проблемой устройства в детский сад?
Когда мы переехали из Перми, со мной и разговаривать не хотели в нашем отделе образования - мол, люди с рождения стоят, а вы тут явились и сразу место хотите (тогда еще места не по дате рождения распределялись, а по принципу "кто раньше"). Сыну было на тот момент 2 года и 3 месяца, а на дворе октябрь месяц. Но я знала, что в определенном саду открыли ясельную группу, и пошла на хитрость - сказала заведующей, что меня отправили из управления образования, а в управлении образования - что заведующая хочет нас взять, место есть. Нам выписали путевку, как я случайно узнала позже, даже в обход тех, кто давно в эту группу в очереди стоял....
Но с нашими чиновниками всегда так - не понаглеешь, ничего не получишь. Отстаивают всю очередь или задвигаются в ее конец, как правило, самые тихие и вежливые граждане - это Россия.
Екатерина:
Как относитесь к частным детским садам?
Отрицательно. Если это не садик на базе бывшего государственного, конечно. Частный сад не может полноценно обеспечить такие важные моменты, как прогулка на безопасной территории, например.
Екатерина:
если бы вам предложили место в садике, но не рядом с домом - согласились бы?
Хех, рядом с моим домом ни одного садика... И так приходится возить. Не всегда удобно, но выбора все равно нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2012 в 17:20)
Машенька
Машенька
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    1 октября 2012 в 14:10
А эти частные детские сады в Соликамске есть? Чего то я объявлений не видела
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
у меня в доме, где я живу функционирует два подпольных частных детсада... я бы своего ребенка туда не отдала... дети весь день сидят в квартире, не гуляют...и кто проверяет качество продуктов из которых готовят , а качество обучения? как-то сомнительно все
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
natalyCat:
кто проверяет качество продуктов из которых готовят
Несколько лет назад мне довелось побывать в одном детсадовском пищеблоке... Мне кажется их тоже никто не проверяет. По крайней мере, мне было бы неприятно кушать то, что было бы приготовлено в таких условиях. Хотя в наших кафе условия наверное не лучше.
Сорри за оффтоп.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 апреля 2012 в 14:29)
Машенька
Машенька
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    1 октября 2012 в 14:10
natalyCat:
функционирует два подпольных частных детсада
видимо у кого то нет альтернативы в виде бабушки
NeMu®ka:
Частный сад не может полноценно обеспечить такие важные моменты
а еще? погулять можно с ребенком вечером самой
Тётя Мотя
Тётя Мотя
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 февраля 2016 в 09:40
знаю историю с частным детским садиком: днем сад, ночью мальчики, вино.... не знаю что еще. вот такие "воспитатели". директор была не в курсе пока в милицию не пригласили. после такого конечно опасаюсь.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Машенька:
а еще? погулять можно с ребенком вечером самой
лично у меня нет возможности гулять по вечерам (кроме, разве что, летних месяцев), и прогулка (а лучше две) за 10 часов пребывания сына в детском саду для меня очень важный фактор. Территория детского сада огорожена, там нет автомобилей и прочих опасных объектов, зато есть горка (зимой) и песочница (летом), а так же всякие развлекательные конструкции. Очень мало дворов при жилом доме соответствуют этим критериям....
Дальше, питание. Кто, как и из чего готовит в частных садах - большой вопрос...
И третий важный момент - образование. В нашей группе малышей учат по программе 2100, и судя по тому, что с домашним заданием сын справляется достаточно легко - уроки не проходят зря. А как этот процесс будет организован у частника, и будет ли организован вообще - тоже неизвестно.

Но у меня, как видите, достаточно много требований к дошкольному учреждению :)
А если речь идет только о присмотре и своевременном кормлении - частный сад вполне подойдет. Хотя я лучше наняла бы няню - спокойнее, хотя и несколько дороже.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Я как-то отводила дочку в "Хорошее время", на целый день. правда, это было скорее исключение, чем правило, просто наш садик в тот день не работал, а пристроить ее было некуда - нам пошли навстречу и взяли ее на целый день, хотя у них таких групп нет. То есть она была с разными группами: сначала с маленькими ,потом - с постарше ,потом - вообще со школьниками, погуляли, поспали ,в школу пообедать сходили, творчеством всяким позанимались. Доче понравилось. Но дороговато - один день обошелся в 450 рублей. Иногда ,как развлечение и для разнообразия, думаю, можно, но постоянно - дороговато, да и нет у них там детского сада, как такового - только развивающие группы. А для подготовки к школе нужна все же образовательная программа...
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:20
если не хватает детских садов,то почему продали ИП Вдовину здание дет.сада рядом с ДК Прикамье и здание дет.сада за Чайкой?

http://www.vk-online.ru/news/7-community/7348-novye-detskie-sady-v-solikamske-mogut-pojavitsja-pri-uslovii-kraevogo-finansirovanija.html#comment-277
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
ну, можно предположить потому, что они уже не годятся для перестройки по новым санпинам... хз... чтобы это узнать, надо заключения обследований видеть, а так можно только предполагать...
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Екатерина:
ну, можно предположить потому, что
...нажива для наших чиновников гораздо важнее благополучия граждан. А новым СанПинам указанные сады ну конечно же не соответствуют! Видеть? Заключения? Вы шутите должно быть, порядочным людям (а иных в администрации не бывает) верят исключительно на слово...
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
ну, где-то об этом и говорила) но санпины для садиков -это не шутка... с одной стороны, смешно иногда даже, что предъявляют, а за это садики реально наказывают и даже закрыть могут(( хотя в той же москве, например, вероятно, другие санпины) подруга рассказала, что в садике, куда ее дите определили (а выбора там нет, надо радоваться, что вообще место дали), чтобы попасть в туалет, детям надо выйти и з группы и пройти в другой конец коридора shock ну и где они - санпины? все это малопонятно...
Roza
Roza
  • Сообщений: 267
  • Последний визит:
    29 июня 2020 в 19:25
да...детсадов не хватает,а зачем тогда ИП Вдовину продали здание дет.сада рядом с ДК Прикамье (под его офис,а когда-то там очень хороший садик был) и за Чайкой(тоже садик был неплохой,потом там художка была)?
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт