Папарацци или фоторепортеры?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 23
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
То в одной беседе, то в другой всплывает тема фотоэтики: можно ли фотографировать на улице? а когда нельзя? кого можно, а кого не стоит? Мне однажды попалась в кадр женщина, которой, видимо, религиозные убеждения не разрешают фотографироваться - и такое у нас бывает. Но конфликт мы уладили на месте.
Давайте делиться знаниями и мнениями по этому вопросу, и со стороны фотографов, и со стороны фотографируемых. Может быть, у нас получится прийти к общему знаменателю.
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
У нас не получится - менталитет такой.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Ну, ты уж сразу-то приговор не подписывай) Истину надо искать коллективно)
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Стараюсь вообще фотографировать, чтоб лица людей в кадре не различались, или делаю это демонстративно, чтоб видели как я их фотографирую или спрашиваю разрешения.

Сам не люблю когда меня фотографируют незнакомые люди, замечаний им не делаю, но стараюсь отвернутся или лицо закрыть.

И да, я не фотограф, а так фотоман, от слова графоман.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2012 в 13:09)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Sergio:
Сам не люблю когда меня фотографируют незнакомые люди, замечаний им не делаю, но стараюсь отвернутся или лицо закрыть.

аналогично.

Сам люблю снимать своих друзей, даже если они и против)))) потом показываю кадры и как правило все говорят: "Оставляй!"))
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Тогда вопрос: а как делать фоторепортажи для СМИ? Без лиц они просто не будут никому интересны. А у каждого не наспрашиваешься. (Хотя на моей памяти возражений пока не было. Если люди просят их не снимать - просто не снимаю). Если предварительно спрашивать у людей разрешения - кадры получаются скучными и натянутыми.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
ну все-таки СМИ и домашняя фототека это разные вещи...для чего это надо СМИ как-то интуитивно понятно, а вот для граждан, хз..
Кстати глянул в наши газеты, так почти все кадры постановочные...скучные и натянутые))
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Екатерина, Судя по центральным СМИ, разрешения наверное не спрашивают.

Вот что-то похожее
Законов, так или иначе затрагивающих ваше право проводить фотосъемку и использовать снимки в дальнейшем, достаточно много. Так, статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ФЗ от 18.12.2006 N 230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 г., далее – ГК РФ) «Охрана изображения гражданина» гласит:

«…обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей».

Подобное согласие не требуется в случаях, когда:

«1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату».
polega
polega
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    8 мая 2014 в 10:07
Я в этом вопросе руководствуюсь Конституцией РФ. Достаточно научиться различать где твое право на информацию конфликтует с правом свободы на частную жизнь фотографируемого. :)
Чаще можно договориться без конфликта. Часто снимаю прямо под табличкой "Фото-видеосъемка запрещена". Были попытки отогнать, но пока, тщетные. В любом магазине можно снимать всё, что не скрыто надлежащим образом. smile Закон, блин. ;)
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
polega, закон закон, но, увы, не все его знают. Охранники - это отдельная тема :)
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Екатерина в комментариях писала, что мол сложно не заметить человека с профессиональной фотокамерой.
За себя скажу - я в состоянии целую съемочную группу не заметить!
Могу похвастать трехсекундной эпизодической "ролью" в известном сериале, о которой я узнала постфактум - увидев готовую серию по телевизору.
А еще один случай незамеченной съемки едва не погубил мою карьеру smile
Трудилась я тогда на хорошей интересной должности в Перми, и начальство отправило меня повышать квалификацию в Екатеринбург, на 15 дней. Случилось так, что пришлось мне по делам сердечным слинять на пару дней в Питер, прямо посреди учебной недели. На курсах о своем отсутствии я договорилась, а вот начальство в известность не поставила. И вот, гуляю я прекрасной белой ночью по северной столице за руку с любимым, выходим мы набережную Невы, к Троицкому мосту. А там - какой-то ежегодный ночной праздник питерских художников и целая выставка картин под открытым небом... И все бы хорошо, только на следующий день мой руководитель увидел в новостях телерепортаж об этом событии, а мое довольное счастливое лицо там отчетливо показали крупным планом.
Объясняться было нелегко и неприятно, но слава богу, все обошлось..... Теперь есть что вспомнить, конечно smile Но на телевизионщиков я до сих пор в обиде.

Так что на практике компромисс между авторами "естественной" уличной съемки и ее невольными участниками вряд ли возможен.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
NeMu®ka:
я в состоянии целую съемочную группу не заметить!

А у меня параноидальное, я оптику сразу замечаю и стараюсь из кадра исчезнуть))). Был на юбилее, чуствовал себя очень неловко попадая на мушку фотографу, родне не объяснишь же, чего это я под стол от фотографа прячусь))).
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Sergio:
родне не объяснишь же, чего это я под стол от фотографа прячусь))).
полюбасу под столом лишний "писярик" в тайне от жены на грудь принимал))))
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Арве, Разоблачил(((
Pekc
Pekc
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    15 февраля 2017 в 21:49
#more-6215" target="_blank">http://fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/#more-6215

думаю тут можно под черпнуть много любопытного, о том где можно и где нельзя снимать
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 23
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт