На авто в страны СНГ

Необходимые документы, возможные проблемы.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Собираюсь на автомобиле в Белоруссию и Украину. Возожно еще в Польшу.
Краткий список возникших вопросов:
Вод. удостоверение старого образца (выдано в 2004-м году) действует ли в данных странах?
Нужно ли менять на нового образца?
Нужно ли получать международное ВУ?
Где лучше сделать "Зеленую карту"?

На просторах тырнета нарыл противоречивую информацию о том что наше ВУ формально не действует за рубежом в странах ЕС (а как в СНГ?), но все ездят и вроде все нормально. Юристы рекомендуют получать международное ВУ, но инфа в большинстве случаев 2-х 3-х летней давности.
На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных.
(С)тырено здесь
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 мая 2012 в 09:32)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
дядявася, вам надо определиться, ехать ли в Польшу. Потому что в Польшу надо делать визу, и гринкарт СНГ+Польша стоит дороже. Еще, если соберетесь в Польшу, для получения визы обязательно нужна медицинская страховка.
Мы когда ехали в первый раз за границу, делали МВУ. Его делают быстро, стоили они тогда где-то 800 рублей, но надо было специально ехать в Пермь. Эти права нам совершенно не пригодились, да и действуют очень короткий промежуток времени. Так что в следующую поездку решили не заморачиваться. Не делали МВУ, никто его не спрашивает, если едешь на своей машине. У нас на руках было водительское удостоверение старого образца, где по-французски надписи дублируются. на Украине показывали не раз, вопросов не возникло.
Гринкарт можно купить прямо перед границей. Но мы не рисковали, решили оформить в Соликамске. Потому что может случиться так, что границу придется переходить ночью, а ночью там ничего не работает...В Соликамске более-менее в теме ВСК, я их в прошлом году "натренировала" smile . Заранее надо им позвонить, чтобы они озаботились этим вопросом и привезли бланки. Когда будете оформлять, внимательно все проверяйте за ними, особенно страны покрытия. Гринкарт выдается не ранее чем за месяц до даты начала действия полиса.
Может быть, МВУ и пригодится, если машину берете в прокате. Я тоже читала в инете, что могут просить МВУ в некоторых странах. Но в Европе, сколько мы по ней ни ездили, и в прокатных машинах, и на своей, ни разу не останавливали полицейские. Ну нету там никаких постов... нигде..
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
тарифы на Гринкарт:
http://www.znay.ru/greencard/tariff.shtml
Видно, что на месяц СНГ стоит 640, а "все страны" - 2700.
Но не забывайте, что "все страны" включают в себя Украину и Белоруссию. А то страховые "не знают", пытаются продать 2 полиса laugh
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
oks@na, Спасибо! В прокате машын брать не собираюсь, есть свой smile В том году тоже собирался ехать на Украину, гринкарт сделал в МСК, за пару дней до поездки... Они не знали что и как делать, много звонили в Москву, консультировались. В течние получаса выдали за 640 руб. Были открыты: Украина, Белоруссия, Молдова. Но тогда поездка на машине сорвалась, ехали поездом sad , гринкарт не пригодился.
Спустя пару месяцев зашел делать ОСАГу, спросили: "прокатила ли гринкарта?" - гы smile ... Поэтому решил на всякий случай еще раз найти всю инфу.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт