Линукс

admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Обсуждаем всесторонне v
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Пользуюсь Debian, довольно стабильная система ни разу не подводила но из-за старых репозиториев ставлю нужный софт с ветки testeing или вообще с исходников.
Кстати кто нибудь ставил openbox ?
А то на старый комп надо поставить десктоп легковесный лучший вариант нашел LXDE и OpenBox но не знаю что нужно ставить на опенбокса для нормальной и удобной работы.
Сам в основном просто пользуюсь XFCE.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
О. а посоветуйте мне линукс для сервера... Есть визуальный вариант настройки squid?
Мне нужен сервачок для файлопомойки и раздачи инета. Консоьные команды не знаю. Есть там что-нибудь для начинающих? Чтобы настраивать визуально, через интерефейс, а не команды консоли...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Визуальный хмм ....
Я не пользовался для сервера визуальным так не скажу, надо поискать щас.
Вообще я помню было что то на Mandrake как то давно веб морда для управления по сути всем в Линуксе, может что то подобное найду.
В первую очередь нужна стабильность для сервера, стабильнее чем Debian я пожалуй не знаю.
Ладно в понедельник поищу отпишусь.
P.S. ах да для Squid нет визуального ничего. Хотя была как то одна, но ужасно не удобна и непонятна, в текстовом виде и то проще было бы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 15:09)
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Ах да напиши примерно на какой компьютер ставить будешь. характеристики его.
И ставил ли ты вообще когда нибудь линукс ?
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Если ты ни разу не ставил, или не не знаешь как ставить линукс, или у тебя нет знакомого который бы поставил его, или ты вообще никогда не извращался со своим компом, то ставь дистрибутив - Ubuntu.
Хотя для сервера он не очень подходит и многие бы меня осудили бы за это, но что уж делать.
Или ставь Debian или Fedora, еще ну более менее простой, где в принципе уже половина всего нужного стоит это ALT Linux Server. Остальные более менее простые в использовании пожалуй не могу посоветовать.
Во первых если это сервер то надо как можно меньше нагрузки на него делать, поэтому графическую оболочку ставить лучше легкую - XFCE или LXDE ну или Gnome 2.
Потом ты говорил про визуальные настройки. Да есть что то такое, я нашел. Но сначала надо поставить http-сервер любой в принципе мне нравится lighttp ну или apache. И уже потом ставишь - пакет Webmin.
выглядит он примерно так из браузера.
Как его ставить на примере ubuntu можешь почитать здесь.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Panda, ставил с диска какой то, устанавливался как обычная виндоус :)
Железо потянет все, что угодно :)
Пойду читать по ссылке. Спасибо.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Ну видишь ли там файловая система совсем другая. И некоторые дистрибутивы ставятся всё таки довольно сложно.
К примеру Gentoo я первый ставил дня 3 наверно.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Panda, не не. Мандрива какая то была вроде. Но тогда не срослось, и я линукс осваивать не начал.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Мандрива уже мертва, да и для сервера она плоха, да она вооще сама по себе как то не очень (
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Я бы для веб-сервака тоже посоветовал бы Debian. Можно ещё использовать Fedora, но с ней мне кажется заморочек больше. А для домашнего компа - мне лично Xubuntu (продвинутый аналог Ubuntu) понравилась. Ещё не советовал бы разделы Ext4 и Ntfs размещать на одном жестяке. Некоторые жестяки почему-то сильно тупят от этого и даже начинают сыпаться. Даже самый ходовой Seagate Barracuda. поэтому под линукс лучше выделить отдельный жесткий диск. http мне кажется лучше всего апач, панель управления: ISPManager, она есть на русском, проста и понятна, всё нужное в себе содержит.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Насчет сервера кстати, это правда не совсем в линукс, но не суть.
Поставил недавно FreeBSD как сервер, ну что ж вполне доволен, всё стабильно, всё ровно и не требовательно. Первый раз правда ставил чересчур долго пока инструкцию не прочел, и всё оказалось вполне логично и удобно.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт