Для радиолюбителей

38снегирей
38снегирей
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 января 2013 в 13:18
milo:
как картины... никакой практической пользы,
пщето именно благодаря радиолюбительскому движению наука серьезно продвинулась в области радиосвязи и прочих "веток",в том числе интернета...Будучи админом ,(являясь счастливым обладателем работы,появившейся отчасти благодаря радиолюбительству предков),нелепо этого не знать))
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
38снегирей:
благодаря радиолюбительскому движению наука серьезно продвинулась в области радиосвязи и прочих "веток",в
Не путай лошадь и телегу. Это радиолюбительское движение появилось и "серьезно продвинулось" благодаря развитию науки.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Vl@diMir:
Не путай лошадь и телегу.
..........Все первые беспроводные средства коммуникаций по определению были любительскими. Гульельмо Маркони (Guglielmo Marconi), известный как изобретатель радио, однажды заметил, что считает себя любителем. На заре становления радио коммерческие, правительственные и радиолюбительские станции делили между собой один и тот же спектр частот, посылая широкополосные передачи, модулируемые замыканием и размыканием контактов в соответствии с азбукой Морзе. Такое положение дел привело к ужасающему количеству конфликтов между различными службами, пока правительство не вмешалось в ситуацию и выделило каждой службе по отдельной полосе. Правительственным и коммерческим радиостанциям предоставили наиболее подходящий, как тогда считалось, длинно- и средневолновый диапазон до 1500 кГц, радиолюбителям же достался диапазон с частотами выше 1500 кГц и длиной волны менее 200 м. Эксперты того времени оценили этот диапазон как непригодный для общения на больших расстояниях.

Но вскоре радиолюбители обнаружили, что передача сообщений на дальние дистанции осуществлялась проще именно на «непригодных» частотах. За этим последовали новые перераспределения частот с целью выделения правительственным и коммерческим радиостанциям части «хорошего» спектра.....

(с) Журнал РАДИОЛОЦМАН, декабрь 2011
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 09:11)
38снегирей
38снегирей
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 января 2013 в 13:18
первыми связь с экспедициями Арктики установили радиолюбители.Возможности любителей всегда ограничивались материально,поэтому их достижения ценились за простоту,дешевизну и оригинальную идею.По крайней мере,любой аппарат,"рожденный в лаборатории",они могли повторить и усовершенствовать в домашних условиях,Это про наших,советских говорю.Necessitās acuit ingenium (необходимость обостряет разум))))))
38снегирей
38снегирей
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 января 2013 в 13:18
кстати,а кто телега?если наука,то символично-не поедет без помощи любителей))А если лошадь-с места сдвинется,только если сыта будет)))
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
38снегирей, в начале разберись, что такое наука, а что такое прикладное её использование.
Без открытия природы электромагнитного излучения и изучения его свойств Фарадеем и Максвеллом, не получилось бы "телеги".
Наука, кстати, носит название "электродинамика".
И вообще, люди для использования лошадей придумали телеги, а не для использования телеги придумали лошадь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2013 в 16:08)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
38снегирей:
Necessitās acuit ingenium (необходимость обостряет разум))))))
что за Марксобесие?
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
ТУт какой-то радио срач с телегой - где АС?
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ребята! Ну зачем ругаться. Ведь, если не все, то большинство знают, что до сих пор идёт спор, кто изобрёл радио Маркони или Попов. Ну и пусть спорят. Но согласитесь, что интересов у людей много и разные все. Это и хорошо. Но из многих радиолюбителей или любителей радио, как раз много учёных, посвятивших себя служению этой сферы. Прошу извинить за высокопарные слова. Но ведь есть любители радио и, даже если они, что-то спаяют, и кого-то это заинтересует, то может это и хорошо, меньше будет людей, которые употребляют наркотики или сопьются. Ведь, я из Боровск в Соликамск ходил в радиоклуб 3 года, иногда пешком. Это тогда строили только асфальтированную дорогу, порядка 10 км. И у меня вся жизнь с радио и радиолюбительством, многих познакомил и выучил. Но, главное.
Прежде чем сделаны открытия, их пробуют, экспериментируют, подводят под них теорию и т.д. В общем на эту тему можно долго говорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2013 в 20:33)
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Владиан:

Ребята! Ну зачем ругаться.

Всё верно, неужели нельзя общаться без ругани. Лично я себя радио любителем не могу считать, я скорее всего был рядом с такими кто под этим понятием рискуя своей шкурой выходил в эфир нелегально и назывался радио хулиганом. Мало чего в этом понимая, я помнится, тоже пытался создавать передатчики и тоже пробовал делать приставки к приёмникам ламповым. Даже что то делалось и на транзисторе 401, Это всё было до армии в 70 годы а тут случайно наткнулся на сайт по этой теме и оказывается люди и сегодня этим занимаются.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
partyboy:

ТУт какой-то радио срач с телегой - где АС?

посмотри предыдущую страницу, я уже отметился, можно даже сказать заложил основу
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Ага, основа...
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
А кто мне скажет как эту беду зарядить?? АКБ 2,2 А/ч 12 Вот ссылка. Что куда паять??? Сколько подводить??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2013 в 14:46)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
partyboy, вот ссыль
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Изготовление Крпуса трансивера "Радио - 77",- продолжение.
""/
""/
""/
""/
Не смотря ни на что, есть люди интересующиеся радио, может не столько как хотелось бы, но обращения ко мне есть. Поэтому я с Вашего разрешения продолжу эту тему. Видео, где видно, что и как делать.http://www.youtube.com/watch?v=rk2GjCWY88c
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт