Для радиолюбителей

Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
А вы, Владиан, монтаж деталей производите навесом или на печатках?
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ciceron ! В ламповой аппаратуре монтаж делаю только навесным монтажём. Это позволяет укорачивать проводники, соединения элементов, а также уменьшать ёмкость монтажа, что повышает надёжность работы, как усилителей низкой частоты, так и передающей аппаратуры. У меня вскоре на Ю-Тубе - в видео, будет показана сборка этого УНЧ, на моей странице. Если что-то конкретно интересует пишите в личку, я Вам дам свой адрес электронный. У меня много различных радиоламп, трансформаторов и другого. Мне это всё уже не израсходовать. Так что, пишите, если что.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2013 в 20:02)
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Я, обычно, монтаж произвожу на печатных платах. Навесным ничего не делал, потому что сборка каркаса - непреодолимый барьер для меня. Интересно будет посмотреть видео.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2013 в 16:24)
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Подошёл почти к концу, но перематываю силовой трансформатор. Все, которые у Комарова указаны, слабые по анодному току для такой схемы. Пришлось пересчитать мощность с некоторым запасом. Потому-что при 15 - 25 Ваттах, мощность трансформатора примерно раза 3,5 - 4, это порядка около 100 Ватт. Ведь УНЧ расчитан почти на круглосуточную работу при номинальной, а иногда максимальной мощности. Видео почти готово к экспорту, дело за малым, сниму окончание и выложу.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ciceron! Вот так выглядит изготавливаемый УНЧ по схеме Комарова С. Вариант стереофонический. Несколько фото. Как видео будет готово, то там подробней будет.
""/
Это корпус от аналового ресивера.
""/
,
Это с радиолампами.
""/
Это вид на монтаж. После включения заработал сразу, но теперь проверка режимов идёт. Меряю напряжения и токи и остальные параметры.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Отличная работа!! v
Внесу свои пять копеек.
Сами устройства созданы не мной, я собирал всё уже по готовым схемам в интернете
Преобразователь повышающий (хотел написать 12-220 вольт, но соврал бы. Не дотягивает, надо транс перемотать немного. Ну главное что выполняет свою задачу- от прикуривателя энергосберегайки светятся и ноутбук заряжается)
""

Термометр (-50...+125 градусов) с литиевым аккумулятором от плеера
""

Исполнительное устройство на 4 канала (такие мастеркит выпускает, решил повторить. Хотя на самом деле ни разу не пригодилось, как собрал так потом и разобрал на различные нужды)
""

Усилитель на микросхеме TDA (когда-то с его помощью озвучили свой выпускной в гимназии. Слабоват конечно для таких мероприятий, но выбирать не приходилось)
""
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Мишка ! Я тоже начинал с повторения конструкций, журнал Радио, Юный техник и др. Потом вносил что-то своё, стал собирать свои радиоприёмники, передатчики, управление для радиоуправляемых автомобилей и многое, многое другое. Так что, идите вперёд и не стесняйтесь этого, что повторяете чьи-то конструкции. Главное результат, всё равно получаете знания при этом, как теоретические, так и практические. Молодец. Я, вот тоже решил повторить этот унч, только в сереоварианте. Ничего тут плохого нет. Ведь пришлось почитать и освежить, кое-что под забытое. Успехов, Мишка ! Выкладывайте свои конструкции, это интересно. И не только Вам, но и другим.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Ну тогда еще:
USB программатор для AVR микроконтроллеров
""

Термостат
""

Антенна для удобного воровства WiFi у соседей
""

Ещё один преобразователь, почти все детали взяты из БП от компа
""

""

У меня не бардак а нелинейный творческий порядок! И испытание преобразователя
""

""

На выходе больше чем нужно. Это при 12 В. При автомобильных 14,1 на выходе было 420, как выходные конденсаторы не рванули (и входной на лампе) не знаю zst
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Мишка! Вы, в Боровске или в Соликамске живёте, я, почему спрашиваю, потому-что я жил на Большевистской и на Розы Землячки. Я ремонтировал раньше БП от компьютеров и радиопередающие средства. Может чем-то помочь. Нет не за деньги, проосто вышлю, если есть у меня. Мне уже лет есть, как говориться, а детали кое-какие есть Пиши в личку, если что я тебе адрес электронки дам. Молодец! Занимаешься нужным делом. Это всегда пригодится.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Я в Питере живу) А родители в Боровске.
Через неделю приезжаю. Помощь вроде не нужна, да и с учёбой стал меньше паяльником работать, хотя желание особо не пропало. Было бы что делать. Сейчас порой купить проще. У меня тоже кстати всякой приблуды предостаточно, могу устроить обмен или раздачу за пачку сока, а то без меня это добро, боюсь, выкинут. Кому надо-обращайтесь, могу сфоткать своё "богатство")
Помощь когда-то была нужна, лет эдак 7 назад, тогда я начал собирать радиоконструкторы. А теперь больше понимать начал. Хотя меня больше к цифровой технике тянет, а Вас, как я вижу, в аналоговую несёт smile На радиокоте не зарегистрированы?
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Владиан:
Вот так выглядит изготавливаемый УНЧ по схеме Комарова С.
Невероятно! Здорово сделано! Ждём видео.
Мишка:
Внесу свои пять копеек.
Эти пять копеек тянут на все пять рублей smile Прекрасная работа!
Мишка:
Антенна для удобного воровства WiFi у соседей
Мы в армейке такую же собирали, но не для WiFi...
Мишка:
У меня не бардак а нелинейный творческий порядок!
У меня частенько, при сборке чего-то, такое же бывает :)
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Да, нет, просто увидел в форумах молодёжь интересуется ламповыми УНЧ, а тут схема простая. А, как обсуждать его, если нет предмета для обсуждения. Тем более работы на три дня. А вообще-то я на или в КВ давно ещё с Соликамского радиоклуба, куда добирался из Боровска. Там коллективка, а потом индивидуальная, вот и застрял теперь, наверно до конца, так позывной и не меняю с укв, перешёл на КВ с единственным, как и имя.Поэтому УНЧ, делал попросьбе и транзисторные и ламповые, любой мощности, А потом много лет назат стал отдавать детали для ребят, - в дом детского творчества. А ламп, это для души, они же, как живые для меня. Ведь я начал с них, ещё с батарейных. Уже начал с 6 лет заниматься вместе со своим отцом. Сейчас готовлю к выходу видеоматериал-изготовление УНЧ этого. Выкладывайте ещё. Всё прекрасно изготовлено. Нет я с логикой работал и работаю ещё.но мне это не так интересно. Там, мне кажется, всё просто слишком, а когда я учился, тогда на программистов не учили. Успехов, Вам больших, в том числе и в учёбе.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Вот одна из моих ламповых "игрушек"
""/

""/


накал запитан от импульсного трансформатора (тороид на фото)
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ciceron! Немножко опишите эту конструкцию. Как и что. Вот я выложил видео на Ю-Тубе пока изготовление УНЧ С. Комарова. Как его делал. 2-я часть по - позже. http://www.youtube.com/watch?v=mQUuZehfVys&feature=c4-overview&list=UUM3moDpZVBgg98q-_IVuIFA
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Владиан:
видео на Ю-Тубе пока изготовление УНЧ С. Комарова
Невероятно!! За одним, посмотрел другие видео. У меня просто слов нет! Здорово сделано! Профессионально. У Вас золотые руки. Вряд ли я смогу повторить подобное. Как я уже говорил, изготовление корпусов - моё слабое место. Даже не знаю стоит ли браться за это дело...Добавлено спустя 7 минут
Владиан:
Немножко опишите эту конструкцию
Тут всё просто: это обычный электронный генератор. Я увлекался в своё время "небольшими" напряжениями в несколько десятков тысяч вольт... Провода идут на повышающий трансформатор. С него уже на умножитель, но потом умножитель выбило, пришлось довольствоваться тем, что даёт транс. Трансформаторов для накала у меня нет, поэтому запитал от импульсника, и, думаю, поэтому я не смогу запитать УНЧ: импульсный сигнал будет попадать на усилитель, а там последствия будут непредсказуемыми...
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт