Нужно ли нам чистописание?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
В Америке еще в прошлом году планировали отменить уроки чистописания...все правильно, потому что повсеместный переход на электронные варианты обучения... привел к тому, что ручкой детишки практически не пользовались. У нас также в России ходят разговоры о внедрении электронных учебников. А вы были бы "за" или "против" отмены чистописания в школе? моему сыну до 5 класса снижали оценки за помарки в тетрадках..((((
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    12 апреля 2024 в 14:47
natalyCat:
моему сыну до 5 класса снижали оценки за помарки в тетрадках
мне тоже smile я же левша, мазал, почерк корявый.

Прошло несколько лет, как закончил институт. Необходимость написать заявление об отгуле вызывает неприятные ощущение. Проще напечатать :)

Информатизацию поддерживаю smile но если отменить чистописание, тогда часть С по русскому языку нужно не писать, а печатать :)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Администратор:
тогда часть С по русскому языку нужно не писать, а печатать :)
так к этому и идет)) в октябре старшеклассники Соликамска сдавали пробные ЕГЭ в электронном варианте с помощью компов - без ручек))
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Вот что никогда мне не пригодилось - так это знание всяких суффиксоф-префикосов-безударных гласных и прочей лабуды. Я сейчас сына второкласника с удивлением слушаю. Зачем школьникам мозги ненужным засорять? Лучше часы на иностранный язык-физику-математику-физкультуру отдать. А чистописание? Пальчики - все-же надо развивать, наверное. Не всем же в участковые врачи идти - рецепты выписывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 11:59)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Vl@diMir:
Вот что никогда мне не пригодилось - так это знание всяких суффиксоф-префикосов-безударных гласных и прочей лабуды.
Считаю, что это важно знать: мы носители языка, мы просто обязаны грамотно изъясняться на своём родном языке (ну или стремиться к этому).
Vl@diMir:
Пальчики - все-же надо развивать, наверное.
Работа пальчиками при написании текста тесно связана с умением пользоваться устной речью, влияет на развитие памяти. Кроме того, прививает аккуратность и старательность, которые полезны в любом деле. Так что, Vl@diMir, не математикой единой...
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
А мне стыдно, за свое знание "родного языка", - что поделать в школе нужно было учиться. Хотя проблема может в том, что я лет так 5 не писал толком. Помню на 1ом курсе института - минуты 2 сидел тупил/ржал, не мог ни в какую вспомнить как буква Ф пишется.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
partyboy:
Помню на 1ом курсе института - минуты 2 сидел тупил/ржал, не мог ни в какую вспомнить как буква Ф пишется.

Толковый был институт?
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
Sergio:
Толковый был институт?
Ну как сказать, имхо заочных толковых нет laugh . Ну а так, хоть специальность инженерная, не экономист и не менеджер. В нынешний век многое в обучении зависит от желания ученика (скорее даже интереса), ну или от толщины кошелька, или от связей.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
partyboy:
что поделать в школе нужно было учиться
Это поправимо. Было бы желание поправить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 17:41)
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
vasi-lissa:
Это поправимо. Было бы желание поправить.
Стараюсь. Да и что писать, говорить то правильно научиться нужно))).Этот чалдонский говорок убить)). Или быть носителем всемогущей буквы О.
Марина Сергеевна
Марина Сергеевна
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 декабря 2015 в 06:02
А я считаю, что нужно! При устройстве на работу девушка 18 лет сделала 2 ошибки. И ни где нибудь, а в своем отчестве!!! Это же страшно. А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял. Да я и не дай Бог.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Марина Сергеевна:
А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял. Да я и не дай Бог.

ГраМОтность. Все ж видимо вы ее отменили, две ошибки в слове грамотность up
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Слёт филологов Всея Руси...
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Марина Сергеевна:
А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял. Да я и не дай Бог.
ага и "никто" должно быть слитно))
User
User
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 декабря 2014 в 02:01
Марина Сергеевна:

А я считаю, что нужно! При устройстве на работу девушка 18 лет сделала 2 ошибки. И ни где нибудь, а в своем отчестве!!! Это же страшно. А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял. Да я и не дай Бог.

Ну так и "где-нибудь" через дефис пишется. И "ни" тоже вызывает сомнения, по-моему должно быть "не где-нибудь".
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт