Нужно ли нам чистописание?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 31
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
в общем, надо нам правописание в школах подтягивать...а на чистописание можно и наплевать...
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    12 апреля 2024 в 14:47
Марина Сергеевна:
А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял
здесь про чистописание. Про грамотность очевидно. Русский никто отменять не собирается.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Анабель
Анабель
  • Сообщений: 917
  • Последний визит:
    14 сентября 2018 в 15:40
partyboy:
А мне стыдно, за свое знание "родного языка", - что поделать в школе нужно было учиться. Хотя проблема может в том, что я лет так 5 не писал толком. Помню на 1ом курсе института - минуты 2 сидел тупил/ржал, не мог ни в какую вспомнить как буква Ф пишется.
как же ты в институт поступил? кто за тебя заявление на поступление писал?
Анабель
Анабель
  • Сообщений: 917
  • Последний визит:
    14 сентября 2018 в 15:40
natalyCat:
В Америке еще в прошлом году планировали отменить уроки чистописания...все правильно, потому что повсеместный переход на электронные варианты обучения... привел к тому, что ручкой детишки практически не пользовались.
А давай те еще на уроках рисования карандаши и альбомы отменим, детям проще рисовать в Paint или фотошоп, да и менее затратно.По моему предложение отмены чистописание очень глупое, ведь когда человек пишет он лучше запоминает услышанное, а у деток таким образом развивается моторика.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Анабель:

partyboy:
А мне стыдно, за свое знание "родного языка", - что поделать в школе нужно было учиться. Хотя проблема может в том, что я лет так 5 не писал толком. Помню на 1ом курсе института - минуты 2 сидел тупил/ржал, не мог ни в какую вспомнить как буква Ф пишется.
как же ты в институт поступил? кто за тебя заявление на поступление писал?

а у него в заявлении буквы "ф" нигде не встретилось)))
partyboy
partyboy
  • Сообщений: 740
  • Последний визит:
    4 июня 2017 в 21:16
Анабель:
как же ты в институт поступил? кто за тебя заявление на поступление писал?
А что нужно было еще и заявление писать???? А я думал, только деньги плати!
  • Сообщений:
  • Последний визит:
natalyCat:
а у него в заявлении буквы "ф" нигде не встретилось)))

Есть легенда, которая гласит, что Пушкин, тот самый А. С. боролся со словами содержащими букву Ф ибо считал их не родными для русского языка и в его произведениях нет таких слов. Не проверял, ибо легенда.
v.n.k.
v.n.k.
  • Сообщений: 803
  • Последний визит:
    13 июня 2021 в 17:58
Марина Сергеевна, facepalm facepalm facepalm
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Марина Сергеевна:

А я считаю, что нужно! При устройстве на работу девушка 18 лет сделала 2 ошибки. И ни где нибудь, а в своем отчестве!!! Это же страшно. А грамматность, пусть даже в электронном варианте, еще ни кто не отменял. Да я и не дай Бог.

Эта девушка вы?
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
УРА! будем как в каменом веке - картинками объясняться!
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Любой преподаваемый предмет преследует свою цель, то есть имеет свой смысл. Чистопирание имеет своей целью научить школьника писать так, чтобы текст был удобочитаем для многих. С внедрением новых технологий (компьютеры, интернет, электронные учебники) практически во все сферы жизни человека мы стали больше печатать и меньше писать. Со временем печатная информация полностью заменит письменую. Печатный текст легко воспринимается. То есть он понятен многим и тем самым достигает основную цель чистописания - удобочитаемость. Отсюда виднно: первое, что печать вытесняет письмо; второе, что основная цель чистописания легко достигается переходом на ту же печать. Выходит, что чистописание нам не нужно?
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Ciceron, и так мы добровольно теряем свою индивидуальность, становимся несколько обезличенными.
Так прогресс уже вытеснил традицию собственноручно подписывать почтовые открытки, эпистолярный жанр существует теперь только в виртуальности.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Прогресс много чего вытеснил. К примеру: правила этикета, правила сервировки стола - кто из вас может сказать чем отличается вилка для закусок, вилка для рыбных блюд, или обеденная вилка для мясных блюд?... А танцы, которые в 18-19 веке должен был знать любой воспитанный подросток к 16 годам жизни?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 17:13)
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Vl@diMir, человечество совершило ошибку, нам нужно не отказываться от всех этих вещей, а возрождать и в дальнейшем поддерживать.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
АЦЦКИЙ СОТОНА, ты какой танец предпочитаешь? Котильон или мазурку?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 31
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт