Office 2013 - Отзывы и полезные советы.

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 36
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
При установке Office 2013 советую выбирать выборочную установку, а там исключить программу Microsoft Links. Она задолбает вас, всё время выскакивая с просьбой отправить куда-то какие-то документы для совместной работы. Groove и SharePoint не были такими навязчивыми. А эта штука в 4 местах реестра в автозагрузку прописывается, и работает, даже если вы офисных приложений не открывали.
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Наконец-то в Ёксель в штатном порядке включили надстройку PowerPivot.
""/

""/

Она превращает Ёксель в неограниченную СУБД. Базы и таблицы может импортировать и связывать хоть откуда, хоть из облачных хранилищ, вот более 20 наименований:
""/

Размер загружаемых таблиц не ограничен. Как насчет сортировки 12 млн. строк меньше чем за секунду? Или построения сводной таблицы по такому количеству записей меньше чем за пару секунд?

В 2010 офисе её приходилось скачивать отдельно, и перед тем как установить, ставить полный (не клиентский) профиль Framework 4.0 и SQL-сервер. Тут она работает сразу, (но есть она только в Office Профессиональный Плюс). Правда по умолчанию она отключена, и не каждый сразу может найти, где она включается smile look
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 ноября 2012 в 12:08)
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
Посмотрим чего еще напишите. Как раз вот скачал офис данный. Пока не поставил. Почитаю еще что интересного в нем есть smile В любом случае - спасибо за такую полезную для общества работу!
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Ещё радует, что если открывать в новом Ёкселе несколько книг, они открываются в отдельных окнах, а не толпятся в одном.
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Вот совершенно новая COM-надстройка, которая включена в Ёксель 2013. Называется Inquire.
""/

В принципе это мощный инструмент диагностики ваших вычислений. Умеет анализировать книгу (Workbook Analysis Report) и выдаёт подробнейший отчет по более чем трем десяткам параметров.
Ещё может в виде интерактивных картинок-графиков показывать связи между книгами (Workbook Relationship Diagram), а также связи между листами и ячейками одного листа (Cell Relationship Diagram), вот как на картинке ниже.
""/

Причем все эти квадратики можно двигать мышкой, как вам удобно расставлять, все связи тянутся за ними. А нижележащие связи открываются плюсиками, складываются минусиками. На картинке видно, что я не все уровни открыл.
Ещё в этой надстройке есть функция Compare Files. Это инструмент сравнения двух файлов. Сравнивает содержимое, формулы, форматирование и т.д. Всё это подсвечивает разными цветами. Сам я сравнивать у себя ничего не стал, так что вот картинка не с моего компа, а с другого сайта:
""

Также здесь есть долгожданная функция Clean Excess Cell Formatting. Допустим вы форматируете ячейки целыми строками и столбцами, заливаете цветом и т.д. А эта штука убирает форматирования с незадействованных ячеек листа за пределами ваших таблиц, сильно уменьшая размер книги и ускоряя обработку.
По умолчанию эта надстройка также отключена.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2012 в 13:16)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Алексей Антропов:
спасибо за такую полезную для общества работу!
Рад что хоть кому-то это нужно. drinks
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Eщё одна новая COM-надстройка - Power View. Крутая штука. Раньше она была только в SharePoint и называлась Microsoft SQL Server 2012 Reporting Services Add-in. Чтобы она работала, у вас должен быть установлен Silverlight. Если не установлен, или он другой битности, чем нужно, надстройка сама вам откроет страницу для её загрузки.
""/

Надстройка позволяет оперативно добавить в отчет любые данные и представить их в виде простой таблицы, сводной таблицы, диаграммы или привязать к географической карте. Все вставленные объекты сортируются и фильтруются "на лету", чтобы отображать только нужные данные в наилучшем виде. Вот начальный экран её работы:
""/

(На картинке в верхнем углу не грязь, это я замазал свою учётную запись laugh )
Совершенно фантастический инструмент. В двух словах и даже статьях о нем не расскажешь. Вот вам средний, но уже впечатляющий пример её работы. А здесь - интерактивные примеры. Они реагируют на вашу мышку - попробуйте пощёлкать там по графикам и кнопочкам - тогда станет понятней на что способна эта штука.
Краткий учебник - здесь. Эта надстройка по умолчанию также выключена, нужно включать самому.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 16:46)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:20
nunahren:
Рад что хоть кому-то это нужно.
я ни одной серии не пропустил. Тоже благодарю.
Собираюсь обновить ноут, глядишь, на него поставлю вин8...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Администратор:
Тоже благодарю.
Ещё бы. Я уже больше полтора суток сижу перед компом и всё исследую. То Восьмёрку, то Офис. Правда и самому интересно, отрываюсь только покушать, а чай прямо за компом пью.
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Вот ещё что обнаружил. Неделю назад Microsoft открыл для Office 2013 бета-версию крупного онлайн-сервиса My Office 2013, (Вход только по аккаунту Microsoft).
В нём, помимо вашего SkyDrive есть полно сервисов, в том числе бета версия магазина Store (Также вход по аккаунту).
""/

В нём дохренища модулей для офисных программ, большинство для Excel, причём большинство - бесплатно (Free). Есть там ещё разделы Шаблонов, Картинок, техподдержки, но этот магазин - самое интересное из всего. Пока всё только на английском, подождём русской версии. А модули потихоньку буду испытывать и здесь свою рецензию на них давать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 ноября 2012 в 14:50)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Администратор:
я ни одной серии не пропустил
а где плюсики в карме?
""
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Вот взял из магазина один бесплатный модуль - Календарь. При этом Ёксель меня любезно предупредил, что на моём языке там пока нихрена нет, и даже пока страницы такой нет, так что придётся идти в магазин для США.
Календарь с лёгкостью привязывает выбранную дату к выделенной ячейке. Полезно для выборки значений за определённые дни. При этом сам календарь настраиваемый, имеет несколько скинов, меняет размер, может показывать, либо не показывать номера недель, может вставлять в ячейки не только выбранную дату, но и текущее время (если нажать на часики в углу). Форматы дат тоже разнообразны.
""/

Но чтоб русифицировать, придётся переписывать скрипт. Так как исходный скрипт использует библиотеку jquery.min, расположенную на ajax.googleapis.com
Будем ждать русских модулей. Я думаю это недолго, у нас народ талантливый.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2012 в 15:59)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Вот ещё один модуль испытал. Называется Bing Map, результат на скриншоте.
""/

Извиняюсь за качество картинки, приходится сильно оптимизировать - чтоб много места на сайте не занимать, и чтоб в браузере картинки грузились быстрей. На деле у меня перед глазами, всё что я вам здесь скриншотю, выглядит ярко и красиво.
А любые карты гораздо красивее и функциональнее можно делать в надстройке Power View - которую я тут выше описывал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 16:50)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Для работы в Ёкселе на планшетах может понадобиться Полноэкранный режим (fullscreen mode). В прошлых версиях он был весьма дурацкий - пряталось всё, кроме ячеек, а работать в это время было нельзя. Наконец его сделали правильным!
Теперь в этом режиме видна строка формул, буквы столбцов и номера строк, нижняя панель (где переключаются листы), а лента с командами становится выдвигающейся. И теперь можно полноценно работать в этом режиме. Чтобы попасть в этот режим, нужно щелкнуть значок "Параметры отображения ленты" (Стрелочка в правом верхнем углу) и в выпавшем списке выбрать "Автоматически скравать ленту". Окно само развернётся на весь экран.
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Книга Ёкселя может иметь в себе кучу невидимых вам данных - скрытые листы, невидимые тексты (допустим белые на белом фоне), модели невидимых внедрённых данных, скрытые строки и столбцы, настраиваемые XML-данные, свойства книги и ваши персональные данные и т.д. Теперь все эти вещи можно обнаружить в одном месте, и выборочно их подчистить, если нужно. Я нашёл много интересного в той книге, которую я в эту тему скриншотил. Сейчас расскажу по шагам:
1. В книге с данными нажимаем вкладку "Файл" и попадаем на вкладку "Сведения".
2. В области "Проверка книги" нажимаем боольшую кнопку "Поиск проблем", и в выпадающем списке выбираем "Инспектор документов":
""/

3. Появляется окошко Испектора, в котором выбираем нужные нам типы содержимого, либо оставляем отмеченными их все, и нажимаем кнопку "Проверить":
""/

4. Далее получаются вот такие результаты, которые можно будет выборочно подчистить, если это нужно (сначала сохраните на всякий случай копию):
""/
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 36
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт