КИНО: 100 фильмов для детей!

Светлана Токарева
Светлана Токарева
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 июня 2015 в 11:39
В Интернете идет бурное обсуждение списка из 100 фильмов, рекомендованных для просмотра учащимися на внеклассных занятиях http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/spisok.php?sphrase_id=1283212 (такая идея еще летом пришла в голову Никите Михалкову, а список составляли на основании объявленного голосования).
Признаюсь, я от начала до конца просмотрела чуть больше трети. (Кстати, один из последних (повторно пересмотренных спустя 15 лет) – «Человек с киноаппаратам Дзиги Вертова, рекомендую всем фотографам))) О каких-то наслышана, знаю, кто в главных ролях, но посмотреть не удалось или не захотелось…
А каким процентом можете похвастать вы и что в целом думаете о данном списке? Будет ли интересно смотреть такое КИНО детям и можно ли увлечь их классикой отечественного кинематографа? Насколько реалистична и выполнима идея показывать детям фильмы в школе, что в списке вашего семейного просмотра? Для ЧЕГО в целом мы смотрим кино, что это дает? Какие фильмы оказали на вас самое большое впечатление? Посоветуйте: под какое настроение какой лучше фильм смотреть…
А может быть, у вас появилось желание посмотреть что-то из предложенного списка прямо сейчас или что-то в него добавить? (Во сколько у меня вопросов)))) Делитесь мнением!!!
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
мне очень стыдно, но две трети списка мне не знакомы..... по крайней мере, по названию.

из того, что знаю хорошо:

1) "Чучело" - однозначно за! Интересная история о выживании "белой вороны" в детском коллективе. Актуально во все времена, мне кажется.... "Белым воронам" поможет понять, что все не так плохо во-первых, и не навсегда во-вторых, а остальной, коллектив, быть может, и задумается.

2) "А зори здесь тихие" - вообще ВЕЩЬ с большой буквы, если можно так сказать о фильме, конечно. Для наших детей Великая Отечественная - прошлый век и даже тысячелетие, но они должны знать, КАК все было. И какой короткой бывает жизнь, и как ее стоит ценить, и что люди бывают всякие, и поступки у них - тоже. Что совесть и ответственность всегда граничат с жадностью и предательством, и что каждый выбирает по себе.... Много еще могла бы написать по этому поводу.
Я его первый раз посмотрела лет 17 назад, но перед моими глазами до сих пор стоит картинка, как Лиза в болоте тонет. Такая молодая, красивая - и всё.

Еще в этом списке есть сказки и экранизации известных и интересных произведений...
Было бы здорово показывать это все на внеклассных занятиях, если представители данного министерства сумеют грамотно распределить фильмы по возрастам, в чем лично я сильно сомневаюсь...
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
NeMu®ka:

я сильно сомневаюсь...

Похоже на то не будет эта тема популярна, очень уж сложно всё это, перелопатить один только список и вырать что из него одно это только сколько требует сил и времени. Тут вот в который раз смотрю какой то фильм на канале ЗВЕЗДА и подумалось вот ведь ну чем не не тот же список в 100 фильмов полистай репертуар канала вот и выбор.
Светлана Токарева
Светлана Токарева
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 июня 2015 в 11:39
Но можно ведь просто порассуждать о том, что смотришь и почему)) Я так понимаю, смотрим только голливуд(
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Светлана Токарева:

Но можно ведь просто порассуждать о том, что смотришь и почему)) Я так понимаю, смотрим только голливуд(

Тишина в этой рубрике меня ни чуть не удивляет, сазу куда то все подевались и ни кого нет ))) К примеру приведу,многие сегодня смотрят исключительно ДОМ 2 и канал СТС или ТНТ, это о чём то говорит.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 10:04
Александр Карельский:
примеру приведу,многие сегодня смотрят исключительно ДОМ 2 и канал СТС или ТНТ, это о чём то говорит.
по телевизору смотрю только новости и передачи про науку, технику.
Когда в теме прочитал про мысли Никиты Михалкова и образование, подумал, что ничего тут хорошего он придумать не может. И прошел мимо темы...

Список интересный. Судя по датам, все старое и доброе...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Администратор:

мысли Никиты Михалкова

Согласен, что мнение Михалкова и мысли, не самое интересное из того, что в этой теме понаписано )))
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Посмотрела список. Где-то понятна логика составителей. Есть фильмы- экранизации литературных произведений: "Дама с собачкой", "Дворянское гнездо", "Война и мир" и т.п. Есть исторические фильмы: "Александр Невский", "Иван Грозный", фильмы о войне...Есть фильмы, рассказывающие об истории становления советского кинематографа: "броненосец "Потемкин", "Мать" и т.п.
Но совершенно нет деления фильмов по возрастам, как уже писала NeMu®ka, и вообще. такое чувство, что детей составители списка видели очень давно...
Мне непонятно, зачем в список включили шокирующие и неоднозначные фильмы "Иди и смотри", "Маленькая Вера", но при этом нет "Ассы"...Почему по количеству фильмов в списке Михалков приравнял себя к Тарковскому? На мой взгляд, слишком много в списке немых фильмов 20-х годов, вряд ли детям интересно будет их смотреть...
Не увидела в списке хороших детских фильмов: "Белый Бим, черное ухо", "Сказка странствий" Митты с музыкой Альфреда Шнитке, "приключения Петрова и Васечкина", "Вам и не снилось", фильмов про Дениску Кораблева тоже нет, по-моему...И почему нету фильма "Два капитана"? Скорей всего, телевизионные многосерийные фильмы не стали включать в этот список, но ведь среди них тоже много заслуживающих внимания...Нет экранизаций Ильфа и Петрова...Всего 3(!) мультфильма в списке...
Список трудно назвать детским, по-настоящему фильмов для детей и юношества там раз-два и обчелся. Ну что ж, в очередной раз будут прививать детям отторжение, теперь уже заставляя смотреть сложные малопонятные фильмы...Будут мучиться и смотреть...Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...
Я подумала, вот какие фильмы из списка я бы хотела, чтоб посмотрели обязательно мои дети? У меня набралось от силы 15-20...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2013 в 13:45)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
oks@na:
Мне непонятно, зачем в список включили шокирующие и неоднозначные фильмы "Иди и смотри", "Маленькая Вера",
Если кто-то помнит, в советско-перестроечные времена выдавались школьникам абонементы, по которым раз в месяц мы толпой ходили в кино, фильмы потом обсуждались на классных часах. Одними из самых запомнившихся стали: потрясающий, очень актуальный фильм "Чучело", жуткий "Иди и смотри", шокирующий "Дорогая Елена Сергеевна".
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт