семейное образование

право родителей обучать детей дома
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
Здравствуйте. Я столкнулась с тем, что в Соликамске нет практики семейного образования. Стала изучать эту тему глубже, оказывается еще с 90-х годов, когда был принят закон об образовании, мы, родители имели право выбора: учить ребенка в школе или дома в форме экстерната или семейного образования (разница есть), но это особо не афишировалось. Есть интересная и полезная литература по-этому поводу. Сама я являюсь, по-моему, первопроходцем в нашем городе, сына перевожу в третьем классе на СО (семейное образование), если есть единомышленники откликнитесь, обсудим (как оформить СО, программа обучения и многое другое).
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
EVA:
но это особо не афишировалось
Нам, наоборот, на общешкольном родительском собрании (на которое, правда, по традиции полтора Ивана пришло) разжёвывалось что да как, права, обязанности, в чём преимущества, в чём разница, чем школа будет помогать. Не знаю, рискнул ли кто после собрания - уж больно шапка Мономаха (ответственность за организацию полноценного учебного процесса в домашних условиях) велика. Я не повелась, потому что наверняка знаю - не смогу контролировать затею на 100%. Но правильным родителям, обладающим отличной самоорганизацией, пунктуальностью, педантичностью и обширными познаниями в разных науках, самое то.
Каспиан
Каспиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2016 в 11:08
vasi-lissa:
сына перевожу в третьем классе на СО (семейное образование

ПЛЮС школы в том что там есть коллектив, что не менее важно для ребенка. Он должен общаться со своими сверстниками, а дома я так понимаю он кроме вас (братья, сестры бабки, дедки не считаются) никого и не увидит. И вырастет в дальнейшем замкнутый человек
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    12 апреля 2024 в 14:47
Каспиан:
И вырастет в дальнейшем замкнутый человек
это можно наверстывать на прогулках, поездках с другими детьми в лагерь и т.п. зато у
vasi-lissa:
правильным родителям, обладающим отличной самоорганизацией, пунктуальностью, педантичностью и обширными познаниями в разных науках
вырастет ребенок-мегамозг...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
Здравствуйте. Я не согласна. Ребенок, обучающийся дома, не сидит в четырех стенах, как это многие считают и вырастает таким хлюпиком. Он также общается в секциях, с друзьями "вживую", а не с помощью компьютеров. У него есть время для получения новой интересной информации. Несколько меньшее количество постоянных контактов вполне компенсируется их качеством.Посмотрите на современную школу, где на парадном крыльце спокойно курят и ругаются матом ученики. Да там работают хорошие люди, но они работают в системе и им просто, в силу загруженности некогда заниматься становлением личности ребенка, главное дать необходимый объем знаний. Что все учащиеся школы, общительные и состоявшиеся личности, нет. Дома вы можете развить у ребенка способность мыслить, думать, действовать самому, а не как требует система, а такие люди в современном обществе на вес золота. Даете ему выбор: вырасти самостоятельной личностью или жить по шаблону, а общение у него и так будет достаточно, но качество будет иное. А от общения со сверстниками он не оторван, ребенок также участвует во внеклассных мероприятиях, поездках при его, конечно, желании. Другое дело, что нам взрослым, в силу разных обстоятельств, просто удобно, когда ребенок в школе, некоторые не видят другого пути, некоторым нет времени в силу рабочей занятости, но если подумать, то пользы от школы с каждым годом все меньше, как это не печально.
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
Здравствуйте. Нам на собраниях ничего подобного не говорили. А по поводу ответственности, да страшно. Мы первый год будем на СО,
но я хочу дать ребенку много нового и интересного, как по программе класса так и дополнительно. И мое желание сильнее, чем страх неудачи, так свойственным нам людям. Думаю справимся, о моей практике и результатам кому интересно могу сообщать.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Очень интересно. У меня сестра заканчивала экстерном 10-11 классы, но она при этом училась уже практически самостоятельно, плюс, параллельно - в колледже. Этот опыт был удачным.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
я думаю, что СО не вариант для тех родителей, кто работает ежедневно. У меня умный ребенок, всегда идет вперед стандартной программы (например, в этом году на региональной олимпиаде по информатике обошел студентов ПГНИУ! а ведь он всего лишь восьмиклассник), стремится к самообразованию, учителя к этому понимающе относятся, но я против СО, потому что работаю постоянно и не смогу проконтролировать процесс СО полностью
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
Здравствуйте. В старших классах есть выбор получать образование в форме СО или самообразования. Раньше был еще экстернат, но в этом году его отменили, оставив только СО. Ваша сестра скорее всего получала образование в форме экстерната или самообразования.Добавлено спустя 8 минут[

Здравствуйте. Я рада за вашего сына, ему вперед и вперед хочется. Но я понимаю, что если постоянно работаешь, еще обучать тяжело. ,Но может вашего сына контролировать и не надо, во-первых он мужчина, а во-вторых сам тянется к знаниям, которые ему интересны, просто иногда узнавать в мягкой форме как у него дела, он сам с удовольствием расскажет.(просто как вариант, конечно с учетом желаний сына)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
EVA:
может вашего сына контролировать и не надо, во-первых он мужчина, а во-вторых сам тянется к знаниям, которые ему интересны, просто иногда узнавать в мягкой форме как у него дела, он сам с удовольствием расскажет.(просто как вариант, конечно с учетом желаний сына)
нееее мягко контролировать образование не то....здесь нужна система, база, без нее никуда, поэтому я ЗА школу однозначно!
Асия
Асия
  • Сообщений: 162
  • Последний визит:
    2 марта 2023 в 11:51
На мой взгляд не каждый ребенок способен принять такую систему и адаптироваться. Все равно у детей в этом возрасте есть желание быть как все и делать как все. Он будет встречаться с детьми во дворе, а они будут обсуждать сколько забавного было в школе за день, какие мероприятия, как они коллективно дали отпор параллельному классу, как коллективно разыграли учительницу и прощаясь будут говорить, что мол "увидимся в школе", а ваш сын не сможет этого сказать.
У меня есть знакомый, он живет не в Солике. Так у него до сих пор обида на родных за то что в свое время они вот так забрали его из школы и сами обучали. Он говорит, что всегда ощущал себя "другим" и долго искоренял в себе это чувство, что до сих пор когда кто-то рассказывает школьные истории, то он внутри напрягается.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Каспиан, пожалуйста, не приписывайте мне чужие мысли!!!
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
natalyCat:
здесь нужна система, база, без нее никуда, поэтому я ЗА школу однозначно![/qu
Конечно. Если мы хотим воспитать человека системы, то школа нам помощник. А если ребенок изначально личность, а в школе ему говорят делай как все, думай как все, твои чувства, мысли никому не интересны, ты иди по программе и все. В лучшем случае он будет плохо учиться, а в худшем приобретет психическое расстройство и т.д. Почему после первого класса большинство учеников не хотят идти в школу? И официальная статистика утверждает, что при поступлении в первый класс у детей 20% психических отклонений, а к концу года их уже 80%. А это здоровье наших детей. Если есть возможность мы в силах это исправить, другое дело если нет возможности или желания.
Добавлено спустя 10 минут
Асия:
Все равно у детей в этом возрасте есть желание быть как все и делать как все.
Это желание появляется позже, а пока он личность и считается с мнением тех, кого он уважает. Я не думаю, что на детской площадке такому ребенку нечего будет рассказать и тем более завидовать тем кто полдня сидит в школе. Те ребята наоборот могут ему даже позавидовать, что он вместо сидения на уроках, может осваивать теорию на практике ( биологию на природе, географию в путешествии, историю в музее и т.д.). По поводу обиды ребенка, если ему так было тяжело дома, всегда можно вернуться в школу. Все делается не по воле родителей, а с учетом пожеланий ребенка. Если хочет в школу, зачем удерживать дома, а если ненавидит школу по разным причинам, то выбрать СО при возможности.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
natalyCat:

...У меня умный ребенок, всегда идет вперед стандартной программы (например, в этом году на региональной олимпиаде по информатике обошел студентов ПГНИУ! а ведь он всего лишь восьмиклассник), стремится к самообразованию, ...
Примите ми поздравления! Как ребёнку, так и Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2013 в 21:33)
EVA
EVA
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    4 февраля 2014 в 14:11
Ищу единомышленников по семейному образованию. Давайте объединяться для обучения детишек - вместе веселее и больше пользы!
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт