Соцнормы на электропотребление

Николай
Николай
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    23 марта 2014 в 20:35
дядявася:

Veda:
потому что двоешник. в школе плохо физику учил.
А подробнее? Случайно не это:
anabolik:
Он не понимает разницы между электроэнергией, измеряемой в киловаттах, за которую мы раз в месяц и платим по тарифу, и электрической мощностью, измеряемой в кВт/час.
ссыль

дядя Вася Электрическая мощность как раз и измеряется в ед.изм - Ватт(кВт)! А кВт/ч, мощность за единицу времени! Меня так в школе учили! Может плохо учили!Добавлено спустя 8 минут
Андрей Мараков:

DimOn-wla:
В НС прочитал про очередной идиотизм слуг народа. Вопрос: куда подпись ставить за норму в 100кв/ч на человека (а лучше 300)?
Блин, с нашим теплоэнерго вылетишь в трубу с этими соцнормами. За 3 летних месяца горячая вода была только 2,5 недели- остальное время приходилось гонять термекс (по 300-400 кВт набегало). К слову, горячую воду дали только сегодня вечером.

Как Вам вариант поставить второй нагреватель малой емкости? Руки помыть, посуду! А то наблюдал такие вещи! 100литровый на подогреве постоянно у одних стоит, понятно , что не рационально! Или вообще для малых нужд проточный поставить! Экономия на лицо!
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Николай:
Электрическая мощность как раз и измеряется в ед.изм - Ватт(кВт)!

Да ну? Ватт - это единица измерения мощности, а не только электрическая.

Из-за схожих названий, киловатт и киловатт-час часто путают в повседневном употреблении, особенно когда это относится к электроприборам. Однако эти две единицы измерения относятся к разным физическим величинам. В ваттах и, следовательно, киловаттах измеряется мощность, то есть количество энергии, потребляемое прибором за единицу времени. Ватт-час и киловатт-час являются единицами измерения энергии, то есть ими определяется не характеристика прибора, а количество работы, выполненной этим прибором.
Эти две величины связаны следующим образом. Если лампочка мощностью в 100 Вт работала на протяжении 1 часа, её работа потребовала 100 Вт·ч энергии, или 0,1 кВт·ч. 40-ваттная лампочка потребит такое же количество энергии за 2,5 часа. Мощность электростанции измеряется в мегаваттах, но количество проданной электроэнергии будет измеряться в киловатт-часах (мегаватт-часах).


Об этом нам говорит википедия.
Николай
Николай
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    23 марта 2014 в 20:35
Блекка Бьернум:

Николай:
Электрическая мощность как раз и измеряется в ед.изм - Ватт(кВт)!

Да ну? Ватт - это единица измерения мощности, а не только электрическая.

Из-за схожих названий, киловатт и киловатт-час часто путают в повседневном употреблении, особенно когда это относится к электроприборам. Однако эти две единицы измерения относятся к разным физическим величинам. В ваттах и, следовательно, киловаттах измеряется мощность, то есть количество энергии, потребляемое прибором за единицу времени. Ватт-час и киловатт-час являются единицами измерения энергии, то есть ими определяется не характеристика прибора, а количество работы, выполненной этим прибором.
Эти две величины связаны следующим образом. Если лампочка мощностью в 100 Вт работала на протяжении 1 часа, её работа потребовала 100 Вт·ч энергии, или 0,1 кВт·ч. 40-ваттная лампочка потребит такое же количество энергии за 2,5 часа. Мощность электростанции измеряется в мегаваттах, но количество проданной электроэнергии будет измеряться в киловатт-часах (мегаватт-часах).


Об этом нам говорит википедия.

Верно говорит Википедия! Ну и я тоже не наврал!
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Николай, отвечаю на ваше предложение:
Как Вам вариант поставить второй нагреватель малой емкости? Руки помыть, посуду! А то наблюдал такие вещи! 100литровый на подогреве постоянно у одних стоит, понятно , что не рационально! Или вообще для малых нужд проточный поставить! Экономия на лицо!
[/quote]

стоит нагреватель на 80 л. Скажу только, что мы итак расходовали по минимуму, куда еще меньше- не знаю. 80 л для семьи из 3-х чел.- это нормально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 18:09)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Николай:
дядя Вася Электрическая мощность как раз и измеряется в ед.изм - Ватт(кВт)!....... Меня так в школе учили! Может плохо учили!
Дак и меня также в школе учили. А я разве как-то по-другому сказал? Я в этой теме вообще ничего об этом не говорил. То что написано на светло-зеленом фоне - это не мои слова, это цитата, а в верхней части светло-зеленого фона, жирным шрифтом - её автор.

Николай:
А кВт/ч, мощность за единицу времени!
Только вот "мощность за единицу времени" - я такой величины не знаю, а кВт*ч пишется через умножение, а не через дробь (НЕ кВт/ч). Мощность умножается на время а не делится.
кВт*ч - внесистемная единица измерения, в физике для измерения этой величины принято использовать "джоуль" (Дж, кДж и т.д.)

Андрей Мараков:
приходилось гонять термекс (по 300-400 кВт набегало).
С этими соцнормами придется рассматривать установку газовой колонки вместо электрической водогрейки, а тем у кого газа нет - и выхода нет, только платить. Уж не знаю в чем сложность установки газовой колонки, однако у всех знакомых при наличии газа в квартире, все равно стоят дорогие (расход электроэнергии) и неудобные (вода кончается) электро-водонагреватели.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 07:54)
Николай
Николай
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    23 марта 2014 в 20:35
дядявася:

Николай:
дядя Вася Электрическая мощность как раз и измеряется в ед.изм - Ватт(кВт)!....... Меня так в школе учили! Может плохо учили!
Дак и меня также в школе учили. А я разве как-то по-другому сказал? Я в этой теме вообще ничего об этом не говорил. То что написано на светло-зеленом фоне - это не мои слова, это цитата, а в верхней части светло-зеленого фона, жирным шрифтом - её автор.

Николай:
А кВт/ч, мощность за единицу времени!
Только вот "мощность за единицу времени" - я такой величины не знаю, а кВт*ч пишется через умножение, а не через дробь (НЕ кВт/ч). Мощность умножается на время а не делится.
кВт*ч - внесистемная единица измерения, в физике для измерения этой величины принято использовать "джоуль" (Дж, кДж и т.д.)

дядя Вася это не величина , а ед. измирения! Кол-во энергии(электрической) за определенный промежуток времени! А со знаком дроби, действительно напутал! Но Вы ведь поняли о чем речь? Снова пора учебник физики взять, повторить школьную программу! Тоже многое позабыл!
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
vasi-lissa:
какую вообще цель преследуют люди, придумывающие и принимающие (!) дурацкие законы, инструкции, положения?
Не уверен что это исключительно дурацкий закон. Возможно в нем есть и рациональное зерно... Хотя бы потому что у нас есть участки электрических сетей, где во время сильных морозов напряжение в сети падает до 170 вольт, а то бывает и ниже. И как правило это частный сектор. Из-за того что некоторые товарищи начинают отапливать электричеством свои дома, у остальных перестают работать стиральные машины, компьютеры, телевизоры и другая техника.
В некоторых цивилизованных странах могут возникнуть проблемы с законом, если потребление электроэнергии превысит некоторую норму. Насколько мне известно, у них это решается автоматом на вводе в дом / кваритру. Если положено на одного потребителя не более 20 Ампер, то поставив автомат 30 А на вводе - можно серьезно прилипнуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2013 в 22:16)
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
дядявася:

vasi-lissa:
какую вообще цель преследуют люди, придумывающие и принимающие (!) дурацкие законы, инструкции, положения?
Не уверен что это исключительно дурацкий закон. Возможно в нем есть и рациональное зерно... Хотя бы потому что у нас есть участки электрических сетей, где во время сильных морозов напряжение в сети падает до 170 вольт, а то бывает и ниже. И как правило это частный сектор. Из-за того что некоторые товарищи начинают отапливать электричеством свои дома, у остальных перестают работать стиральные машины, компьютеры, телевизоры и другая техника.
В некоторых цивилизованных странах могут возникнуть проблемы с законом, если потребление электроэнергии превысит некоторую норму. Насколько мне известно, у них это решается автоматом на вводе в дом / кваритру. Если положено на одного потребителя не более 20 Ампер, то поставив автомат 30 А на вводе - можно серьезно прилипнуть.

одна современная стиралка кушает при нагреве 10А, что остаётся на всё остальное? долой компы, холодильники, теллики!Добавлено спустя 9 минутсегодня купил газету НС. по расчётам В.Ваулина на семью из 3 человек должно приходиться 300 кВт/ч на месяц. У меня проживает 3 человека. все лампы - энергосберегайки, 1 телек, 1 холодильник, 2 компа и 10Вт вентилятор в туалете на вытяжку. Забыл: Русь28 и 2 РТА ДЭКТ Панасы. До отключения ГВС с трудом укладывался в 300КВт/ч на месяц. но при отключении ГВС расход подскочил на 100 и это при условии, что есть в саду баня, которую подтапливал и на неделе (приятно сполоснуться после земляных работ). Нет эл/чайника, но сейчас включаю на ночь обогреватель на 1 КВт, пока не дали отопление. А в частном секторедаже без отопления при установки бачка расход на уровне 400...500КВт/ч на месяц на 3 человек обеспечен! Скоро оденем противогазы со счётчиком вдыхаемого воздуха!!!
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
DimOn-wla:
Одна современная стиралка кушает при нагреве 10А,
А 30 лет назад в квартирах стояли автоматы на 6,3А. И всем хватало. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2013 в 06:58)
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
дядявася:

автоматы на 6,3А. И всем хватало. smile

во-во! а ещё раньше и вообще нафиг не надо было - дрова и лучина! Вперёд, в пещеры!!! dance
  • Сообщений:
  • Последний визит:
DimOn-wla, Уважаемый! То, что вещает якобы В.Ваулин в последнем номере НС - это платный монтируемый материал кандидата в дяпутаты Попова А.А. Поэтому всем, о чём там написано, можно пренебречь!!! Я предполагаю, что сам Ваулин о том, что его будут так печатать даже не предполагал. 6,3 А, как пишет дядявася - это утюг; один телевизор; по лампочке 100 ватт в каждой комнате и холодильник. Таков был набор приборов электропотребления у советского человека. Горячую воду ему тогда на два месяца не перекрывали и в мыслях такого никто не держал. А электроэнергия, если помните, стоила для населения 4 копейки за 1 кВт/час, в 74 раза мень, чем сейчас.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
DimOn-wla, это конечно замечательно что сейчас у Вас нормальное напряжение в электросети, однако количество электроприборов у Вас и Ваших соседей ежедневно растет. Ведь водонагреватели еще пока далеко не у всех, кроме этого есть кондиционеры, теплые полы и много других, пока еще диковинных ништяков, которые народ постепенно захочет себе проинсталлировать.

Будет расти и нагрузка на Ваш общедомовой трансформатор. И однажды может наступить такой момент, когда Ваш компьютер и другая техника начнет включаться от случая к случаю, часто требуя ремонта или замены блоков питания, водонагреватель и чайник будут кочегариться в два раза дольше, а для освещения небольшой комнаты - даже 100-ваттной лампочки будет сильно нехватать. И при всем этом платить нужно будет столько же. Изменится ли тогда Ваше мнение на этот счет? Я лично знаю нескольких таких страдальцев, у кого напряжение в розетке бывает 170 вольт, а то и ниже сопровождаемое постоянными скачкАми.

ИМХО - нормальная рыночная ситуация: если на товар повышается спрос, то растет его цена. Необходимо модернизировать сети, увеличивать их мощность, и делать это можно только за счет потребителей.
Однако, у дедушек-бабушек и прочих нищебродов набор электрооборудования до сих пор тот же самый что был у "Советского человека". И с этой точки зрения совершенно справедливо оставить прежнюю цену для тех кто не нуждается в бОльшем энергопотреблении, а тем кому нужно всё больше и больше - эту цену увеличить.

Пещеры тут абсолютно не при чем, закон же не ограничивает потребление, берите сколько хотите, но если больше некоторой нормы, то извольте оплатить по рыночной цене.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2013 в 16:38)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
дядявася:
Необходимо модернизировать сети, увеличивать их мощность, и делать это можно только за счет потребителей.
со всем согласен. но ни одной новости не видел, чтобы наши производители электроэнергии страдали.
И мощности новые и сейчас строят.
Просто кто-то захотел больше денег и пролобировал новый закон. Вряд ли в ближайшее время после введнения закона начнутся замены трансформаторов и открытие новых линий. Оно будет, но в масштабах до введения закона. Имхо.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
saunderсол:

DimOn-wla, Уважаемый! То, что вещает якобы В.Ваулин в последнем номере НС - это платный монтируемый материал кандидата в дяпутаты Попова А.А. Поэтому всем, о чём там написано, можно пренебречь!!! Я предполагаю, что сам Ваулин о том, что его будут так печатать даже не предполагал. 6,3 А, как пишет дядявася - это утюг; один телевизор; по лампочке 100 ватт в каждой комнате и холодильник. Таков был набор приборов электропотребления у советского человека. Горячую воду ему тогда на два месяца не перекрывали и в мыслях такого никто не держал. А электроэнергия, если помните, стоила для населения 4 копейки за 1 кВт/час, в 74 раза мень, чем сейчас.
(плаксиво) Хочу жить в Советском Союзе-е-е-е!!!!!Добавлено спустя 8 минут
дядявася:

DimOn-wla, это конечно замечательно что сейчас у Вас нормальное напряжение в электросети, однако количество электроприборов у Вас и Ваших соседей ежедневно растет. Ведь водонагреватели еще пока далеко не у всех, кроме этого есть кондиционеры, теплые полы и много других, пока еще диковинных ништяков, которые народ постепенно захочет себе проинсталлировать.

Будет расти и нагрузка на Ваш общедомовой трансформатор. И однажды может наступить такой момент, когда Ваш компьютер и другая техника начнет включаться от случая к случаю, часто требуя ремонта или замены блоков питания, водонагреватель и чайник будут кочегариться в два раза дольше, а для освещения небольшой комнаты - даже 100-ваттной лампочки будет сильно нехватать. И при всем этом платить нужно будет столько же. Изменится ли тогда Ваше мнение на этот счет? Я лично знаю нескольких таких страдальцев, у кого напряжение в розетке бывает 170 вольт, а то и ниже сопровождаемое постоянными скачкАми.

ИМХО - нормальная рыночная ситуация: если на товар повышается спрос, то растет его цена. Необходимо модернизировать сети, увеличивать их мощность, и делать это можно только за счет потребителей.
Однако, у дедушек-бабушек и прочих нищебродов набор электрооборудования до сих пор тот же самый что был у "Советского человека". И с этой точки зрения совершенно справедливо оставить прежнюю цену для тех кто не нуждается в бОльшем энергопотреблении, а тем кому нужно всё больше и больше - эту цену увеличить.

Пещеры тут абсолютно не при чем, закон же не ограничивает потребление, берите сколько хотите, но если больше некоторой нормы, то извольте оплатить по рыночной цене.

минус исключительно за "...у дедушек-бабушек и прочих нищебродов.."! Не гоже так по отношению к старикам, которые в основном создали наше нынешнее благополучие!!!!
По существу: от того, что я больше буду платить за эл/энергию, сети быстрее развиваться не станут, а только больше набьються карманы у некоторых товарисчей! И, согласитесь, в 21 веке странно не учитывать жизненонеобходимые вещи, дарованые нам с помощью современных технологий! Тёплые полы, кондюк - это роскошь (по моему мнению) - далеко не каждый может себе это позволить! Но вот холодильник, пару телеков и компов, стиралка-автомат, водогрейка - это должно входить в нашу нищенскую потребительскую корзинку! Для начала нехай власть обложит десятикратным налогом авто свыше 120 лошадей, а у кого свыше 180 - то стократным, а личные катера, яхты, самолёты, вертолёты и т.п. - тысячекратным! И хоромы, где на 2 человек приходиться по 500 кв. метров - тоже! Вот это будет социальная справедливость за роскошь!
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Пардон, в Северную Корею, в совок.

Томас Мор, тоже хочет жить в СССР? Пусть едет к Ким Чен Ыну.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт