Соцнормы на электропотребление

дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
oks@na, сами конечно же пересчитывать не стали?
А давайте попробуем smile
Микроволновка: 4 кВт*ч/((5минут * 30 дней)/60) = 1,6кВт - У них там два магнетрона? Нефиговая такая микроволновка. Да не, они скорее всего взяли максимальную мощность по паспорту, включая гриль, но им же (микроволновочным грилём) почти никто не пользуется... Могли бы чуточку честнее, ну да ладно.
Лампа 100 Вт. 8часов в сутки: 30 суток * 8 часов * 0,1 = 24 кВт*ч, или у них в месяце 62,5 дня?
Дальше считать что-то стало лень, кажется опять обманули.

Кстати пылесос тут тоже почти двухкиловаттный... Малообеспеченные себе такое почти не покупают.
Фен киловаттный, не знаю какая мощность у фена для волос, но у меня есть строительный, 2-х киловаттный, по паспорту выдает до 600 градусов. Думаю приведенный на картинке где-то 300 градусов должен выдавать, я бы не рискнул 300 градусов себе в голову... Хотя ХЗ... smile
oks@na:
2 телевизора, 3 компьютера, аэрогриль, электродуховка, теплые полы, домашний кинотеатр, аквариум...
инфракрасная сауна, джакузи... smoke
Редактировалось: 6 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 23:36)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
дядявася:
сами конечно же пересчитывать не стали?
Делать мне нечего? scratch
С лампочкой они, может, и наврали, журналисты-гуманитарии, что с них взять...Фен у меня, например, 2000 W, утюг - 1640-1960W. Стираем 15 раз в месяц (через день) по 1,5 часа. Это роскошь скоро будет - стирать и гладить? Электрочайника нет в таблице... Речь-то идет не о малоимущих. В социальную норму должно укладываться большинство населения. Но по каким-то неведомым причинам не будут умножать 150 КВтхч на количество прописанных в квартире, нет...
"Как пояснили в департаменте ЖКХ и энергетики Ростовской области, размер социальной нормы зависит, в первую очередь, от количества членов семьи, зарегистрированных (не проживающих, а именно зарегистрированных) в доме или квартире. Так, социальная норма для домов, где зарегистрирован один человек составляет 96 кВт/ч, два — 146 кВт/ч, три — 166 кВт/ч, четыре — 186 кВт/ч, пять и больше — 206 кВт/ч."
http://www.energovopros.ru/novosti/svet/33850/
И 150 КВТхч это верхняя планка, в Нижегородской и Владимирской области, например, - 50 КВтхч. Так и до абсурда можно дойти - стирать в тазике, гладить деревянной дощечкой, как в старину, сок выжимать через марлю. Я бы от газа с удовольствием отказалась, перешла бы на индукционную поверхность, и платила бы по тарифам для домов с электроплитами, да кто ж мне даст-то - дом газифицирован.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
oks@na:
В социальную норму должно укладываться большинство населения.
Нет, не должно. Иначе овчинка выделки не стоит, никакого навара с этого не получишь. Население и так то потребляет процентов 10 от всей электроэнергии, а тут еще и если большинство будет в соцнормы укладываться... Затевать такую бучу чтобы продать 1-2 % электичества по три рубля? smile

oks@na:
Так и до абсурда можно дойти - стирать в тазике, гладить деревянной дощечкой, как в старину, сок выжимать через марлю.
Да ладно Вам, у нас самая дешевая электроэнергия в Европе. Дешевле нас - только у Белорусов и Украинцев. В Дании, к примеру, - 12 руб. за кВт, а в среднем по Европе около 8 рублей за кВт. (в пересчете на рубли) Никто дощечкой не стирает.Добавлено спустя 10 минут
oks@na:
и платила бы по тарифам для домов с электроплитами, да кто ж мне даст-то - дом газифицирован.

Ну ну. Я несколько лет назад, пытался перевести частный дом на тарифы для домов с электроплитами - не дали. В доме нет ничего кроме электричества. Ни газа ни горячей воды, ни канализации. Отопление печное. Мне не дали этого сделать. Год бился, потом плюнул.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
дядявася,
дядявася:
Да ладно Вам, у нас самая дешевая электроэнергия в Европе. Дешевле нас - только у Белорусов и Украинцев. В Дании, к примеру, - 12 руб. за кВт, а в среднем по Европе около 8 рублей за кВт. (в пересчете на рубли) Никто дощечкой не стирает.
дядявася, это был сарказм? Не подскажете, когда у нас зарплаты европейскими стали? Что-то я из жизни выпала.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
дядявася:
Затевать такую бучу чтобы продать 1-2 % электичества по три рубля?
У нас сейчас одноставочный тариф 2-96 (почти 3 рубля).Добавлено спустя 13 минут
дядявася:
Да ладно Вам, у нас самая дешевая электроэнергия в Европе.
Сравнение с Европой не совсем корректно. Там зачастую население платит меньше за КВтхч при большом потреблении в год. И часто для предприятий тариф ниже, чем для населения. Но в каждой стране свои особенности, и в странах с низкими доходами населения (Латвия, Греция, Испания) тарифы близки к нашим.
Не совсем понятно, почему у нас должно быть как в Европе, ведь у нас все энергоресурсы (газ, нефть), более 200 ГЭС, 9 АЭС, огромное кол-во ТЭЦ и ГРЭС.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
oks@na, а что я вчера тут возмущался, уважаемый
дядявася:
HiliyJuk, Стена букв, ни слова по теме. В интернетах этого хлама и так немеряно, здесь то оно к чему?
. Высокие тарифы - следствие монополии на энергоресурсы частных компаний. Газпром - народное достояние, Лукойлы всякие - тоже народное достояние. Но МЫ ПОКУПАЕМ добытое в НАШЕЙ стране за деньги по МИРОВЫМ ЦЕНАМ. Это я вчера и пытался обьяснить. Понимаю нелегко понять. Так приватизировали хитро энергоресурсы - что покупаем у чужого дяди своё. Цена на газ например что у нас - что в Германии, но Германия покупает у НАС. А мы покупаем добытое у себя по той же цене. Немцы когда приезжают - спрашивают, удивляются. У нас на работе, с нашей службы уехал туда человек. Он напарнику пишет. Но зарплаты в Германии гораздо выше. Поэтому для нас тарифы на энергоносители по определению не могут быть низкими - из-за изначально высоких цен, установленных жадными дядями ( Газпром например). Смотреть надо на причины, а не на следствие. Есть страны Арабские Емираты например - вот как там с этим дела обстоят ? Какие у них цены на внутреннем рынке ? Кто отсюда уезжает в Германию например, могут сюда каждый год ездить, а мы можем ? Кто страна - победитель ? Смотрел я на фото, как он там живёт. У нас так живут сами знаете кто. А Япония . Кто страна - победитель ? Где мы - а где они...
А этот человек - простой рабочий. Приятно слышать от него " как у вас бедно", не зря я уехал. Проходят десятки лет - нищета. Вывод : мы получаем за свой труд в хрен - раз меньше. Ну вот опять меня понесло...За державу обидно..и стыдно... zst
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 сентября 2013 в 09:53)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
vasi-lissa:
Не подскажете, когда у нас зарплаты европейскими стали?
Если бы цены на товары зависели от зарплаты покупателя, я бы вообще никогда не работал smile
oks@na:
в странах с низкими доходами населения (Латвия, Греция, Испания) тарифы близки к нашим.
Электроэнергия для населения в пересчете на рубли, на начало 2012г:
Латвия - 4,70
Испания - 8,62
Греция - 5,58

Так ли они близки?

смотрел здесь и здесь

oks@na:
Не совсем понятно, почему у нас должно быть как в Европе
Думаю что при наших протяженностях ЛЭП, должны быть еще дороже чем у них. Это великое благо что у нас дешевле, видимо спасает что:
oks@na:
у нас все энергоресурсы (газ, нефть), более 200 ГЭС, 9 АЭС, огромное кол-во ТЭЦ и ГРЭС.
oks@na:
И часто для предприятий тариф ниже, чем для населения.
Потому что население обслуживать нужно, подвести провода к каждому дому, и не только многоквартирному, но и к каждому частному. А с предприятием проще, поставил линию до предприятия, и получаешь бабло. На население больше расходов, значит им дороже - нормальный рыночный подход.

А у нас для населения даже дешевле чем для предприятий. Часть расходов энергетиков на население субсидируется за счет предприятий. Не рынок, зато всё для простого человека. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 сентября 2013 в 21:58)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Когда -то видел таблицу, сколько надо поработать - чтобы заработать на квартиру. Там по всем странам и поверьте мы очень далеки от начала, а ведь там была указана Москва - лучший город земли. По всей России туда пытаются пробиться. Почему ? Наверное это как-то связано с зарплатами smile
Понятие цены - это довольно гибкое понятие, нам за всю жизнь на квадратный метр в Москве не заработать. А средняя зарплата ? Полный проезд по ушам. Я не вижу весь мир в чёрном цвете и свете, но очень уж бросается в глаза различие уровня жизни.
У нас у токаря дочь вышла замуж за финна. Он ( токарь ) туда сьездил - да там надо работать, но опять... Он только качает головой... Его слова - мы никогда так жить не будем !! Обычный финляндский парень - что -то они у нас строили. А наш токарь - всю жизнь простоял у станка...кроме больных ног и суставов что заработал ? Так им хоть квартиры давали. А молодые сейчас - всю жизнь по углам и за всё заплати.( Медицина, образование и т.д.)
Видел своими глазами как приватизация проходила на реалбазе ( около вокзала ). На Чёрном должен "домик" честно заработанный директором стоять. Там стены с метр толщиной, строились силами голодных в то время работяг ( сам там работал). Кирпич,металл - да всё с реалбазы, так по старым ценам ! ( Бедный ведь !) Домик думаю ему обошёлся в одну директорскую зарплату. Сам живёшь - дай маленько людям ! Зарплаты на зимнюю обувь не хватало по 6 разряду электрика! Дома 1,5 месячный сын - жена в декрете, побегал я тогда с чемоданом телемастера !
А рассчитывался ? Бросил как собаке на пол заявление на расчёт и то после того как научили, не подписывает и всё. Барин - кормилец.( Как помню - Шерстобитов фамилия "благодетеля" ). А мне ведь не надо золотые унитазы - но голодать рабочий человек не должен ! А управление машины меняет, квартиры набрали ( они тогда по 14000 стоили). А люди в столовую не ходят.. smile Мне тогда было 27 лет. ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ.
Знаю как проходила приватизация у нас, я тогда путейцем работал...
Короче обманули обе бригады, но не это коробит. Коробят способы выцарапывания мизерных остатков акций у работяг.Короче помощь на платные операции только взамен на акции. Кстати у второго директора на моей памяти уже два ""маленьких" честно заработанных домика ( там за микрорайоном ). Тоже там работал.( Не нанимать же ! )
Но хоть люди то не голодают, на жизнь хватает.( Подобрее барин ) Но на квартиру не накопишь...ГРЯЗНАЯ ВОЗНЯ.
Знаю как проходила приватизация в оптике ( Черняховского 24 ). Поверьте и там сплошное надувательство и алчность. Там коллектив маленький - на "домик" не хватает, только машины дорогие менять да на квартиру в Перми хватает. Бесится директор и всех не ненавидит за это.
А потом ходят НОВЫЕ ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ, поверьте не завидую. Им надо лоб расшибить в церкви замаливая свои грехи. ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ.
Неужели монополисты по энергоносителям себя обидят ? Чем они отличаются от тех, кого я перечислил ? Такие же..
Мелочная жадная свора зверей с человеческими лицами. Извиняюсь конечно, ненависти такой нет, но и слов других не скажешь - к сожалению.
Голод - хороший учитель, не верю я в добрые намерения новых хозяев жизни. Волки они... Но солнце светит дальше, жизнь полосатая - то чёрная, то белая полоса. Добро победит зло...:)
Редактировалось: 8 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 10:39)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Roza
Roza
  • Сообщений: 267
  • Последний визит:
    29 июня 2020 в 19:25
Все верно,все так и было,так и сегодня продолжается.Нецивилизованный бизнес,тоталитарная политика в стране порождают дикие отношения между людьми.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Да ладно вам всю жизнь стонать.
Вы думаете в Древнем Риме рабочие жили богато? В средние века работяги жили богато? Во всех странах и во все времена так было: кто у власти или владелец предприятия - тот и богатый. От нытья легче не станет и жить надо по средствам. А то понаберут по 7 кредитов, а потом удивляются: а чего так нам платят мало, я же планировал ещё 7 кредитов взять!
Хотите жить богато - идите во власть или стройте свой бизнес. v И кредиты не берите, вы за воздух платите. mdya
Roza:
Нецивилизованный бизнес,тоталитарная политика

А что по вашему цивилизованный бизнес? А тоталитарная политика это как понимать? У нас что Сталин сидит 30 лет безвылазно у руля страны? Есть выборы - идите и голосуйте! Нет вы же сидите дома и не ходите не выборы!
Хватит короче мусорить в теме, тут про электричество - вот про него и пишите.
И ещё добавлю про "бедность" соликамских работяг: Раньше возле каждй обычной пятиэтажки можно было насчитать машин пять, причём ты знал чьи эти 5 машин! А сейчас что? Чтоб к дому пройти приходится бочком протискиваться сквозь строй автомобилей. Наверно от крайней нищеты каждый нищеброд может позволить себе автомобиль купить. Или в обычных пятиэтажках по всему городу не работяги живут? У каждого двора машин как собак нерезанных, а вы про бедность поёте. А если у мусорных баков пройти? - Чуть ли не каждый день старую мебель выкидывают люди, а раз выкидывают - значит покупают новую? Наверно тоже от крайней нищеты да?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 21:46)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
С☺ликамск™, Никто и не стонет, про кредиты очень просто - скорей рак на горе свистнет, я умею читать договоры.
Про древний Рим вы правильно сказали, но дети должны жить лучше родителей, или я не прав ?
Живу по средствам, поверьте нет у меня похоти очей. :)
Кредиты не беру, один раз брал и давно, поверьте - заколебали с предложениями взять кредит - 499 тысяч, не больше не меньше. :)
За каждое слово, написанное здесь - отвечаю, не больше и не меньше... Мне не нужно одобрения или жалости, взрослый мужик - обойдусь.
Про бедность скажу так - не всё меряется деньгами, мне противны люди меряющие этим самым. Когда ходил с чемоданом телемастера - я писал выше, так на Клестовке чай не предложат почти никогда, а на Шахтёрском - деревянные лавки, семеро по лавкам - про это даже говорить не надо - чем беднее народ материально, тем богаче по- человечески. А это дорого стоит. Вы когда-нибудь голодали уважаемый ?
Про машины - понимаю, у нашего дома осталось два старожила - из 6 квартир ! А лампочки я меняю, посмотрите мои отзывы здесь. Странно - но у меня мерседес под окном не стоит...А из новых - там в цене всё что угодно, но человек там точно ниже плинтуса. Чем богаче, тем ...вообщем знаете, оправдываться не буду.
К людям отношусь по принципу - как вы мне - так и вам, жизнь научила. Богатых не уважаю - жизнь научила. И никогда не ныл, слышите ВЫ.
Я рассказал как было - и это ПРАВДА. ЭТО НЕ НЫТЬЁ !
Вот и всё, почти. Про выборы - я живу в обществе, которое Я НЕ ВЫБИРАЛ. Сколько бы я не голосовал - выигрывают другие кандидаты. Поэтому я снимаю с себя ответственность за курс общества - НЕ МОЙ ВЫБОР. Я не голосовал ни за ЕЛЬЦИНА ни за ПУТИНА ни за МЕДВЕДЕВА. А в остальном флаг вам в руки. Завтра - если ВЫ не за оградой и не с охраной - ВАМ проломит голову шкет 13 летний, впрочем как и мне. Воспитание делает своё дело, а ВЫ не замечаете ? ...Жаль.
Когда поймёте - будет поздно. Сейчас старика обидеть - номально , а что лох. На мужика толпой дёргаются - ОРЛЫ, причём подвыпивших выбирают.
А сколько обидели стариков и старушек ? На мою мать в подьезде с ножом напал хмырь - это нормально ? Не всё можно купить за деньги, надеюсь остались ещё ЛЮДИ с большой буквы.
С☺ликамск™:
Хотите жить богато - идите во власть или стройте свой бизнес. И кредиты не берите, вы за воздух платите.
Всё с точностью наоборот, отсюда вытекает что - богатство не возможно без власти ? Т.е. деньги не надо зарабатывать ?
Тогда понятно - работают только лохи :)
С ВАМИ всё ясно. ВЫ - один из них. Шурши фанера, или как говорит один подобный - работают индейцы, вот и ясьненько.всё с вами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 сентября 2013 в 23:13)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Ну на свежую голову начнём. Прошу прощения за последние слова - вчерашние, погорячился. Бывает...
Просто ну никак не пойму - как можно обсуждать тарифы , величина и размер которых являются следствием политики правительства в области энергоресурсов. Это всё равно что вычерпывать воду из дырявой лодки, сколько не вычерпывай - причина то не устранена ! Вот это обсуждение и является по сути мусором :
С☺ликамск™:
Хватит короче мусорить в теме, тут про электричество - вот про него и пишите.
Как люди это не понимают ? Вроде учились в одной стране ?

Да хоть запишись про эти тарифы. МЫ ПОКУПАЕМ ДОБЫТОЕ В НАШЕЙ !!! СТРАНЕ ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ, вот причина - а тарифы, следствие.
Ресурсы страны поделены кучкой бизнесменов, которые по жадности своей на внутреннем рынке сделали европейские цены, Европа покупает у нас - но в Европе почему-то зарплаты другие. Цена ( тариф ) понятие относительное и относительное к доходу ! ( зарплате ), причём здесь хватит стонать ?

Получается для нас - цена на энергоресурсы выше на коэффициент: зарплата в Европе минус зарплата наша : одинаковая цена !!
Т.е. У НАС НЕ ТОЛЬКО НЕ РАВНАЯ ЦЕНА НА РЕСУРСЫ, а ещё и завышена на разницу в доходе, поделённую на одинаковую цену !!!
Так мы покупаем добытое в своей стране втридорога !!! Причём здесь хватит стонать ?
Отсюда вытекает - т.к. доход россиянина и европейца отличается возьмём примерно в 3 раза грубо, то и для одинаковой цены для нас и европейца - цена в России на внутреннем рынке должна быть в ТРИ РАЗА НИЖЕ !!! И это только для одинакового уровня цен на газ и бензин !!
Но МЫ ДОБЫВАЕМ РЕСУРСЫ - а не покупаем, как Европа ! Значит цена должна быть ещё ниже...Нас облопошивают как лохов laugh

Тогда может не будет у руководителей нефтепромов и газпромов "домиков" за 50 млн.долларов ? А только за 10 миллионов, думаю достаточно.
А цена энергоресурсов включена во всё - от хлеба до жилья, отсюда что ? Повышенные цены на всё ! И как следствие - низкий уровень жизни.

Энергопотребление напрямую связано с ростом экономики ( яркий пример Китай ), дороговизна ресурсов высасывает доходы предприятий -
падает прибыль. И как следствие наши зарплаты. Низкий уровень жизни тормозит общее развитие ( сервис, искусство и т.д.)
Это написал американский экономист, не помню фамилию. Вывод : живёт кучка "правильных" бизнесменов - за счёт кого ? Догадайтесь сами.

С☺ликамск™:
Да ладно вам всю жизнь стонать.
Идёт узаконенный обман. Мы переходим на европейскую экономику, но ЕВРОПА ПОКУПАЕТ РЕСУРСЫ. А МЫ ИХ ДОБЫВАЕМ ! Вот корень и причина тарифа ! Поэтому счётчики в Европе и появились.
Видать мне здесь делать нечего, не умею вычерпывать воду из дырявой лодки. :)
Извините если что, в понедельник на работу. Там некогда будет мусорить, деньги буду неправильным способом добывать :
С☺ликамск™:
Хотите жить богато - идите во власть или стройте свой бизнес.
Проблемы у меня - я учился хорошо, красный диплом почти, физкультура - 4. Поэтому могу даже предсказать - чем дело кончится, но не буду. Хватит засорять ...
Готовьте вместе со мной денежки господа - аппетиты у жадных но правильно "работающих" дядей только растут.. А большинство - мы с вами просто не умеем жить :
ходим на работу к хозяину : 1. как немец, про которого я писал выше 2. как финн, про которого я тоже писал. Они европейцы - работают как мы, но доходы почему-то СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ. Но мы не только не равны по ценам, а ещё и втридорога имеем up
Редактировалось: 7 раз (Последний: 28 сентября 2013 в 11:32)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
HiliyJuk, хорошо, сколько на Ваш взгляд, должно стоить электричество для населения? Должно ли оно быть дешевле чем для предприятий, или дороже?

HiliyJuk, Для наглядности приведу вам такой пример: ни для кого не секрет что для населения у нас цена электроэнергии дешевле рыночной, а для предприятий - дороже. Выходит что часть расходов населения по электроэнергии, ложится на предприятия. Есть обеспеченные товарищи, которые отапливают свои коттеджи и частные дома электричеством. Центрального отопления нет, газа нет, с какими либо котлами заморачиваться лень, электричество - очень удобная штука Ставят электрокотел, от него разводят отопление по комнатам. Ни уголь не нужен, ни дрова, ни пеллеты, ничего. Все само работает, без какого либо вмешательства. Выходит в разы дороже чем плата за отопление в квартире, но их все устраивает, поскольку деньги есть. Кроме этого есть огромный водонагреватель, включенный круглый год, теплые полы, и инфракрасная сауна, джакузи и куча других ништяков. Электричество этим товарищам обходится по 2,96
А например для какой-нибудь пекарни, электричество уже по 4 или по 5 рублей (точно не знаю, искать лень). Получается эта пекарня частично оплачивает расходы на отопление этих коттеджей. Это не может не отразиться на себестоимости хлеба и его цене. В итоге отопление этих коттеджей частично ложится на покупателей этого хлеба. Пенсионеров, студентов, врачей, учителей и т.д. То же самое происходит и с другими предприятиями, и ценами практически на все товары и услуги в стране.
HiliyJuk, Внимание вопрос: считаете ли Вы такое положение вещей справедливым? Если нет, то каким может быть выход из такого положения?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 сентября 2013 в 14:27)
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
дядявася:
сть обеспеченные товарищи, которые отапливают свои коттеджи и частные дома электричеством.
Таких один на тысячу "простого" населения, если не меньше. А в целом, я считаю, цена должна быть одинаковой для всех. Что бы не вводились всякие "социальные" нормы.
User
User
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 декабря 2014 в 02:01
Ну а как же целые пятиэтажные дома в которых нет газа и поэтому в каждой квартире стоит 10 киловатная плита, и жрут они эти киловатты по заниженной цене? Чего вы стонете на частное отопление? Людей в какие условия поставили, в таких они и живут. Хочет топится светом-пусть топится, не ворует ведь - платит, и не мало. Да и пекарня я уверен на электричестве печет - удобно же, ни дров тебе, ни пелет и прочее. Что за ерунда то? Да сейчас во всех школах и садиках стоят только электрические плиты. Чего вы на людей то гоните? Прибыли в энергетике не самые малые, излишки энергии тоже куча, один Китай только сколько покупает, кстати тоже по заниженной. Чего вы энергетиков то выгораживаете? Нормальный тариф 3 рубля, даже много. И не надо никаких норм и повышения. Государству когда денег надо - оно найдет и отожмет где нибудь, под любым предлогом.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт