Дошкольное образование в Соликамске.

13 - чёртова дюжина???
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 31-45 из 62
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
pokatushki:
Люди работают по уставу. У них есть свои должностные обязанности, согласно которым они и действуют.
Хм, странно, если чиновники управления образования действовали согласно своим должностным обязанностям, почему же они:
1. не информировали о наличии в 13 д/с 6 групп общеразвивающей направленности и не приняли туда заявление?
2. сфабриковали заявление от 13.04.2011?
3. набрали детей в логопедическую группу без заключения комиссии ПМПК, то есть получили заключения ПМПК "задним числом"?
4. сами же нарушили п. п.2.9 «Положения о порядке комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Соликамского городского округа»?

pokatushki:
Люди в больших городах принимают как манну небесную, если им вообще дают место в д.с.
Сразу видно, что пишет чиновник из УО... Такое отношение слышала много раз: "радуйтесь, что вообще отопление дали" ,"радуйтесь, что хоть какие-то дороги есть", "радуйтесь, что хоть такая вода горячая есть", "радуйтесь, что ваш дом еще не развалился"...и т.д. и т.п.
И вот сидит каждый на своем маленьком месте и раздает манну по крупицам: этому дам, а этому не дааам... И чувствует себя таким важным.
"Люди при должности", ага...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2013 в 22:46)
pokatushki
pokatushki
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 марта 2016 в 05:00
_asa_:
О чём Вы? Тут Аллу совсем не сложно понять, каждый родитель хочет для своего ребёнка лучшего! Разве ВЫ, ради своего ребёнка не готовы разорвать на части весь Мир? А Вас куда то не туда заносит!

Готов. Но человеком остаюсь.

_asa_:
Какой устав, какие обязанности??? Есть много случаев, когда люди действуют в обход устава... Знаю людей, которые чтобы попасть в садик давали тупо взятки, что то покупали туда и всё это с подачи заведующей...Не имею ввиду именно 13 садик) Это теперь по уставу??

Значит неправильно начала подходить. Всегда напрягали люди, которые говорят с самого захода "вы мне должны".


_asa_:
Ну а на один закон в России всегда найдётся другой

Вот пусть бьется дальше в высших инстанциях. Выиграет дело - права. Не выиграет. Таков у нас закон. Сейчас государство просто так на колени не поставишь. Это не девяностые. Государство держит оборону на уровне.


oks@na:
2. сфабриковали заявление от 13.04.2011?

Доказательства! Где доказательства? Под каждое слово нужен документ, на котором будет или подпись или печать. А на словах можно обвинить и президента в том, что он грязный взяточник. Доказательства.

Пункты 1, 3, 4 со специальными понятиями для меня темный лес.

oks@na:
Сразу видно, что пишет чиновник из УО... Такое отношение слышала много раз: "радуйтесь, что вообще отопление дали" ,"радуйтесь, что хоть какие-то дороги есть", "радуйтесь, что хоть такая вода горячая есть", "радуйтесь, что ваш дом еще не развалился"...и т.д. и т.п.
И вот сидит каждый на своем маленьком месте и раздает манну по крупицам: этому дам, а этому не дааам... И чувствует себя таким важным.

Жил в большом городе и общаюсь с людьми до сих пор. Всё так и есть. Люди рады, если им хотя бы просто достается место в детском саду. В любом. Абсолютно. Очень счастливы. И времени "ковыряться" у них нет.

А не нравится сегодняшняя власть? Дак вы сами такую власть выбрали , господа. Ещё в 91-93 гг.
Не нравится мэр и его команда? Вы выбирали сами.

Не являюсь никаким чиновником. К счастью.
Julja
Julja
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    26 ноября 2013 в 07:02
Многие в обсуждении видят ситуацию только так, как преподнесла её Alla. По другому даже не хотят взглянуть, всех кто пишет не то, что ей хотелось услышать, поливаются грязью. В данной ситуации Аллой движут только эмоции.
pokatushki
pokatushki
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 марта 2016 в 05:00
Julja:
В данной ситуации Аллой движут только эмоции.

Золотые слова.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
pokatushki:
Пункты 1, 3, 4 со специальными понятиями для меня темный лес.
Зачем же тогда пишете в теме, если ничего не поняли? Я прочитала внимательно первый пост Аллы. Так вот, там очень много фактов, и совсем мало эмоций. Грязью она никого не поливала, как вы тут выражаетесь. И такие слова как "ср,ть" не употребляла. Может, это у вас эмоции зашкаливают?
Про то, нравится мне лично власть или не нравится, я не писала. И за мэра никогда не голосовала. Не надо передергивать.
Про большие города. Это совсем другая жизнь с другими доходами и своими проблемами. Там у людей больше возможностей и выбора. Но и там тоже люди судятся с чиновниками и отстаивают свои права.
pokatushki
pokatushki
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 марта 2016 в 05:00
to oks@na: Блин дак идите вместе с Аллой в суд и защищайте её права. В чем проблема = )))

Вышестоящий суд покажет кто прав, кто виноват. Кому и что сейчас Алла пытается доказать, написав этот пост? Люди на форуме дадут место в этом детском саду?

Грубят на приеме в Управлении образования? Бери диктофон и записывай. Потом предоставляй в суде как доказательство.

Все эти слова Аллы всего лишь слова на форуме. Пусть докажет свою правоту в суде. И тогда уже пишет здесь, что она доказала свою правду.
Alla
Alla
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 января 2014 в 10:50
_asa_:

pokatushki:
Со стороны кажется, что Алла решила перевернуть мир под себя, потому что ей так надо. Алла готова всех, кто пытается идти наперекор ей, разорвать на части и кричать-трубить об этом.
О чём Вы? Тут Аллу совсем не сложно понять, каждый родитель хочет для своего ребёнка лучшего! Разве ВЫ, ради своего ребёнка не готовы разорвать на части весь Мир? А Вас куда то не туда заносит!
pokatushki:
Люди работают по уставу. У них есть свои должностные обязанности, согласно которым они и действуют. Они не имеют никакого права делать так, как вы захотели и придаваться эмоциям и сердцу. Это их работа.
Какой устав, какие обязанности??? Есть много случаев, когда люди действуют в обход устава... Знаю людей, которые чтобы попасть в садик давали тупо взятки, что то покупали туда и всё это с подачи заведующей...Не имею ввиду именно 13 садик) Это теперь по уставу??? Ну а на один закон в России всегда найдётся другой war

Asa, спасибо за поддержку и понимание!!!
Я лишь добиваюсь законным способом права на дошкольное образование своего ребёнка. Это право положено каждому согласно Конституции РФ!!!Добавлено спустя 13 минут
oks@na:

pokatushki:
Люди работают по уставу. У них есть свои должностные обязанности, согласно которым они и действуют.
Хм, странно, если чиновники управления образования действовали согласно своим должностным обязанностям, почему же они:
1. не информировали о наличии в 13 д/с 6 групп общеразвивающей направленности и не приняли туда заявление?
2. сфабриковали заявление от 13.04.2011?
3. набрали детей в логопедическую группу без заключения комиссии ПМПК, то есть получили заключения ПМПК "задним числом"?
4. сами же нарушили п. п.2.9 «Положения о порядке комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Соликамского городского округа»?

pokatushki:
Люди в больших городах принимают как манну небесную, если им вообще дают место в д.с.
Сразу видно, что пишет чиновник из УО... Такое отношение слышала много раз: "радуйтесь, что вообще отопление дали" ,"радуйтесь, что хоть какие-то дороги есть", "радуйтесь, что хоть такая вода горячая есть", "радуйтесь, что ваш дом еще не развалился"...и т.д. и т.п.
И вот сидит каждый на своем маленьком месте и раздает манну по крупицам: этому дам, а этому не дааам... И чувствует себя таким важным.
"Люди при должности", ага...

Oks@na, ещё раз благодарю Вас за понимание и поддержку!!!
На суде представители Управления образования так и не смогли показать моего заявления о приёме в Детский сад № 17, потому что его не существует в природе - я не писала ни собственноручно, ни подписывала распечатанный вариант. Была предоставлена распечатка с их программы о предоставлении места в Детском саду № 17, которая не имеет законной силы, т.к. не содержит моей подписи (моего согласия). Есть моё личное заявление от 21.05.2013 о приёме в Детский сад № 13 с отметкой Управления образования, содержащей регистрационный номер.
Julja
Julja
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    26 ноября 2013 в 07:02
Люди, обсуждающие эту тему, вернитесь немножко назад и прочитайте сообщение от Alla от 18.09.2012г. "Школа развития для малышей". Стиль сообщения очень похож. Там Алла писала, цитирую: "ребенок у нее будет находиться примерно до 5 лет на домашнем обучении, а в детский садик собираются в 4 года 7 месяцев", а сейчас она требует детский сад № 13, хотя ребенку нет ещё и 3х лет. Алла, определитесь что вы хотите на самом деле.
Наталья
Наталья
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 марта 2014 в 10:28
Цитата из темы "Школа развития личности"
Alenka:

Мы отходили в "Улыбку" год с 9 месяцев до 1.5 года. Нам все нравилось. все устраивала :). Лично я эти занятия воспринимала как клуб общения "Мамочек" ну и чтоб ребетенок пообщался :). Мамашка я конешно среднестат smile да и ребенок у меня не вундеркинт smile может поэтому мне понравилось в "Улыбке" и не понравилось в "Селене" - с их кубиками "Зайцева"
То чему учат в "Улыбки" больше направлено на родителей.

Почитайте детскую возрастную психологию - вправляет мозги :)..и Понимаешь - что ребенку нужно общение с мамой smile в этом возрасте. А мамы зачастую ЭТОго делать и не умеют :). Хорошо что есть такие занятия которые этому учат :)))

P.S: А с памятью у меня вообще трындец smile я не только имена но и лица не запоминаю smile С учителями не то что не общаюс smile даже не помню как кого звали smile ----Все люди разные :)

Отвечает Alla:

Добрый день, Алёна!!!
А вот нам в "Селене" очень нравится: и моему сыночку, и мне, и моему супругу. Нравятся как проводятся занятия (в нашей подгруппе 4 человека), нравится директор Елена Леонидовна (приветливая, доброжелательная, любящая детей, уважающая родителей, с пониманием относится к каждому возникшему вопросу), нравятся педагоги (особенно Наталья Анатольевна - даже сейчас думаем в будущем отдать ребёнка в группу детского сада, где работает этот прекрасный воспитатель от Бога (хотя придётся ездить через полгорода)).

Alla, а шагами то померяли сколько это будет???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2013 в 14:42)
belova0103
belova0103
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    14 января 2014 в 09:20
Добрый день Алла.Я внимательно прочитала всю историю Ваших проблем.Мы с Вами почти ровесники.Мне 44 года.Моему сыну 22 года.У нас были тоже серьёзные проблемы с здоровьем.Сколько я занималась с ребенком !!!!!!!!Главной книгой нашей жизни в тот момент , была книга семьи Никитиных.Мне очень повезло , что мой дорогой сын будучи крошечным сильно всем интересовался и с удовольствием занимался.Детский врач поставила нам диагноз в 3 месяца -будет учится в школе на 3.Любой маме станет плохо от услышанного.Поэтому в нашей семье началась борьба за физическое и умственное развитие.Я очень Вас ,как маму понимаю.Итог мой сын учится в престижном московском Вузе на бюджете.Но боролись мы все 22 года.Жизнь ставила нам много проблем, но руки не опускались.Была очень сильная вера, что всё получится и будет хорошо.Я искренне надеюсь ,что у Вас тоже будет хорошо.Боритесь за свои права.Благодаря таким не равнодушным в нашей жизни ,что-то меняется к лучшему.Что касается Управления образования, стыд и позор.Одеревенели и закаменели наши чиновники.Сталкивалась с равнодушием я и сама.У меня чуть не сорвалась сделка по продажи квартиры.Сын был на тот момент несовершеннолетним.Зам начальника управления пыталась нам помочь, но чиновники отдела опеки имеют свои понятия о восприятия жизни.Что касается нападок на Вас читателей сайта.Не обращайте внимания!!!!Сколько людей и столько мнений!!!Это похоже на разборки рыночных торговок!!!!!!Важно, чтобы у Вас всё получилось и ребёнок был здоров!!!
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
в этой ветке не ставлю минусы. прошу только задуматься: прежде чем обвинять родителя ребёнка - инвалида в изменении мнения, желаний , планов и т.п., попробуйте представить, с какими проблемами он сталкивается, начиная с психологических, заканчивая материальными. Мне по работе кратковременно пришлось столкнуться с такими семьями и отношением к ним со стороны Упр.одразования г.Соликамска, поэтому Alla я верю, по крайней мере на 99,99%!!!!
Наталья
Наталья
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 марта 2014 в 10:28
Я ни кого и не обвиняла, мало того я сама являюсь мамой ребенка с ограниченными возможностями. И с изменениями планов и желаний знаю не понаслышке. Просто я считают что Алла пошла не потому пути, заучила ребенка (такое тоже бывает) он может и разговаривать не хочет - за него мама все скажет. А вообще может стоит уже медикаментозно начинать лечить, физ.кабинет например. Моя дочь тоже не разговаривала предложениями лет до 3, мы ездили в Березники в реабилитационный центр там врач посоветовал пройти процедуру "лазер" на зоны в головном мозге которые отвечают за речь. Через 1-1,5 месяца дочка заговорила.
the end
the end
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 декабря 2013 в 09:47
полный бред...даже если вам предоставят место в д/с №13, как ребенок туда будет ходить?! какое отношение к нему будет?! эта история просто так еще не закончится... жаль ребенка - родителей не выбирают!
Alla
Alla
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 января 2014 в 10:50
belova0103:

Добрый день Алла.Я внимательно прочитала всю историю Ваших проблем.Мы с Вами почти ровесники.Мне 44 года.Моему сыну 22 года.У нас были тоже серьёзные проблемы с здоровьем.Сколько я занималась с ребенком !!!!!!!!Главной книгой нашей жизни в тот момент , была книга семьи Никитиных.Мне очень повезло , что мой дорогой сын будучи крошечным сильно всем интересовался и с удовольствием занимался.Детский врач поставила нам диагноз в 3 месяца -будет учится в школе на 3.Любой маме станет плохо от услышанного.Поэтому в нашей семье началась борьба за физическое и умственное развитие.Я очень Вас ,как маму понимаю.Итог мой сын учится в престижном московском Вузе на бюджете.Но боролись мы все 22 года.Жизнь ставила нам много проблем, но руки не опускались.Была очень сильная вера, что всё получится и будет хорошо.Я искренне надеюсь ,что у Вас тоже будет хорошо.Боритесь за свои права.Благодаря таким не равнодушным в нашей жизни ,что-то меняется к лучшему.Что касается Управления образования, стыд и позор.Одеревенели и закаменели наши чиновники.Сталкивалась с равнодушием я и сама.У меня чуть не сорвалась сделка по продажи квартиры.Сын был на тот момент несовершеннолетним.Зам начальника управления пыталась нам помочь, но чиновники отдела опеки имеют свои понятия о восприятия жизни.Что касается нападок на Вас читателей сайта.Не обращайте внимания!!!!Сколько людей и столько мнений!!!Это похоже на разборки рыночных торговок!!!!!!Важно, чтобы у Вас всё получилось и ребёнок был здоров!!!

Belova0103, доброго времени суток!!! Большое спасибо за понимание и поддержку!!! Я искренне рада за успехи Вашего сына!!! В этом Ваша заслуга!!!

Мой сыночек тоже с большим удовольствием занимается, тянется ко всему новому: с большой радостью идёт на занятия в "Селену" к своим любимым педагогам. Каждое утро показывает свой дневник из этой школы развития. - Это так спрашивает: "Когда пойдём в "Селену"? И радости нет предела когда я сообщаю: "Сегодня "Селена"!!! Очень любит своего частного логопеда. Домашние дела нам с супругом пришлось организовать так, чтобы было как можно больше времени для занятий. Дома у нас есть очень много развивающих игрушек и пособий (не каждый детский сад может себе позволить такого разнообразия).

У нас даже прогулка и приём пищи имеют занимательный характер!!!

Я верю и знаю, что у нас ВСЁ получится!!!

А нападок со стороны пользователей сайта я не боюсь - я просто перестала на них отвечать... Хотя сначала как каждый воспитанный человек старалась ответить на все поставленные вопросы. За понимание и поддержку благодарю отдельно каждого. Пусть все знают, что есть ещё добрые и хорошие люди!!!Добавлено спустя 9 минут
DimOn-wla:

в этой ветке не ставлю минусы. прошу только задуматься: прежде чем обвинять родителя ребёнка - инвалида в изменении мнения, желаний , планов и т.п., попробуйте представить, с какими проблемами он сталкивается, начиная с психологических, заканчивая материальными. Мне по работе кратковременно пришлось столкнуться с такими семьями и отношением к ним со стороны Упр.одразования г.Соликамска, поэтому Alla я верю, по крайней мере на 99,99%!!!!

DimOn-wla, ещё раз спасибо за понимание и поддержку!!!

Каждый день благодарю Бога, что у меня такой славный малыш!!! Если мне Господь дал ребёнка - он мне даст силы воспитать его.

Слава Богу, что мой ребёнок здоров (не инвалид)!!! Ручки-ножки на месте, голова тоже!!! Просто я мама, которая защищает права своего ребёнка...

В своём первоначальном сообщении я ничего не придумала и не приукрасила.Добавлено спустя 11 минут
the end:

полный бред...даже если вам предоставят место в д/с №13, как ребенок туда будет ходить?! какое отношение к нему будет?! эта история просто так еще не закончится... жаль ребенка - родителей не выбирают!

Мнение обывателя...
Alla
Alla
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 января 2014 в 10:50
Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться радостью: начиная со 02 декабря 2013 года (уже почти месяц!!!) наш ребёнок посещает Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Солнечный»!!!

Сейчас обо всём по порядку. –

29.11.2013 я с супругом была на приёме у заместителя Главы города по социальным вопросам Насекиной Евгении Викторовны (конечно же предварительно записавшись!!!). Описав нашу проблему и обратившись за помощью и содействием, услышала неподдельное искреннее возмущение Насекиной Е.В. и готовность помочь. Через несколько дней и в течении 3-х недель я делала контрольные звонки в Администрацию города. Секретарь неизменно отвечала: «Ваш вопрос в работе и на контроле у Евгении Викторовны и я получу ответ вплоть до того в какой день смогу привести ребёнка в детский сад». Тогда я поняла, что ждать помощи с этой стороны бессмысленно. У Насекиной Е.В. была и есть возможность решить эту проблему в течении нескольких минут, max - нескольких дней.
Результат: О.

Одновременно с этими действиями я повторно написала письмо Уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае Павлу Владимировичу Микову, добавив развитие событий (подачу аппеляционной жалобы Управлением образования).

Подходил день рассмотрения аппеляционной жалобы Управления образования в Пермском краевом суде 20.11.2013.

Примерно в это время на должность начальника Управления образования назначается Могильникова Ирина Вячеславовна. Пытаемся записаться на приём к новому начальнику. Несколько раз нам отказывают, делая ссылку, что Ирина Вячеславовна только входит в курс всех дел Управления образования. Утром 11.11.2013 (понедельник) поступил звонок от секретаря начальника Управления образования, что Ирина Вячеславовна Могильникова готова сегодня нас принять. Описав всю ситуацию, предлагаем сделать отзыв аппеляционной жалобы и предоставить место нашему ребёнку в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 13 «Солнечный». Ирина Вячеславовна сообщает, что услышала и поняла нашу проблему, но ей необходимо время для принятия решения. К чести начальника Управления образования - нам был озвучен ответ через день: «Аппеляционная жалобы будет отозвана Управлением образования». Нам было предложено два варианта, из которых мы выбрали – логопедическая группа Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13 «Солнечный» (что мы и желали для своего ребёнка, что и было указано в решении суда первой инстанции).

Наконец-то, в Управлении образования города Соликамска Пермского края появился Руководитель, прекративший беззаконие (в моральном смысле) по отношению к нашему ребёнку. Эта Мудрая Женщина остановила удовлетворение личных амбиций некоторых своих новоиспечённых подчинённых.

Сейчас по поводу отзыва аппеляционной жалобы. –

13.11.2013 (среда) – до рассмотрения аппеляционной жалобы в Пермской краевом суде осталась неделя (20.11.2013) – жалоба не отозвана. Я волнуюсь, т.к. для поездки в Пермь нам не с кем оставить ребёнка. Могильникова И.В. успокаивает, сообщая что уже дала распоряжение об отзыве своим сотрудникам.
18.11.2013 (понедельник) 8:30 утра – аппеляционная жалоба всё ещё не отозвана, хотя день рассмотрения – послезавтра. Звоню в Управление образования, Ирина Вячеславовна заверяет, что жалоба будет отозвана потому что начальник юр.отдела вышел сегодня из отпуска.
19.11.2013 (заседание в Пермском краевом суде – уже завтра) – аппеляционная жалоба не отозвана. Принимаю решение написать письмо в Пермский краевой суд с просьбой рассмотреть дело без моего участия (причина – нет возможности оставить малолетнего ребёнка). Время 12:00 - высылаю по факсу, одновременно интересуюсь, не поступал ли отзыв аппеляционной жалобы от Управления образования Пермского края. Ответ секретаря суда: «Нет».
20.11.2013 время 10:20 – рассмотрение аппеляционной жалобы Управления образования города Соликамска Пермского края в Пермском краевом суде. Около 12:00 поступил телефонный звонок почему-то из Администрации города Соликамска с просьбой забрать документ. Вся в недоумении иду в Администрацию города, секретарь заместителя Главы города вручает пакет. С интересом открываю – опп-паньки это ведь отзыв аппеляционной жалобы!!!

Для тех кто не понял почему я расписываю события в датах и времени – при рассмотрении аппеляционной жалобы в моё отсутствие (если я не заявила о нём) судья мог бы принять решение об отложении разбирательства. А это ещё дополнительное время – может месяц…
Вообщем, промурыжили (другого слова в этом случае не подобрать) меня до последнего!!!
*****
Сейчас наш ребёнок с удовольствием посещает детский сад. С радостью утром просыпается, идём в садик вприпрыжку, вечером – не хочет уходить от любимых воспитателей, приходиться уговаривать. Воспитатели у нас в группе очень хорошие, профессионалы своего дела!!! Вечером мне подробно рассказывают, чем занимался мой ребёнок, как кушал, как спал, как общался с другими детками, сообщают мне, что адаптация ребёнка проходит очень успешно… Постоянно выставляются результаты занятий с подробным описанием работы и кто и как выполнял.

24.12.2013 – был новогодний утренник. Все ребятки были задействованы в мероприятии – водили хороводы, пели, танцевали, читали стихи, разыгрывали сказку... Всё очень понравилось!!! 5+!!!

Утром я с лёгким сердцем увожу ребёнка в детский сад, весь день спокойна за него, вечером с радостью иду за своим чадом!!! Что ещё нужно матери??? - Быть спокойным за своего ребёнка и радоваться его успехам!!! У меня эти чувства есть!!!
*****
Хотелось бы всех поздравить с наступающим Новым годом – начальника Управления образования города Соликамска Пермского края Могильникову Ирину Вячеславовну, сотрудников Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13 «Солнечный», всех-всех-всех пользователей сайта кто понял и поддержал меня в трудную минуту!!! Здоровья вам всем, счастья и радости!!!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 31-45 из 62
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт