Компьютеры - будь они всегда здоровы...

Незаметно подкрались и теперь без них никуда...
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 47
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Подсказал мне тут недавно один молодой человек, работающий админом ( 20 лет - его возраст) одну ВАЖНУЮ мелочь, которая губит наших маленьких собратьев по разуму - Пентиумы, а кому ноутбуки. Как угодно - но губит. cry точно. Есть в этом только одна радостная вещь - ну не все молодые глотают Ягуар, чтоб в нём утонули те кто его нам присылает. smile
Оказывается всё что запоминает любой компьютер - сохраняется в этой маленькой и не очень - жёсткой коробочке smile Но это ладно. Хуже всего то что срок службы этой очень маленькой "мелочи" искусственно занижен производителями. Да ладно сам диск - переживём, но можно и зареветь (иногда smile ).
Самое опасное - теряются данные, которые думаю стоят десяти и более таких коробочек. Бухгалтеры, семейные фото за несколько лет дома, а курсовые ?
Лучше не думать...Но к делу. Сегодня занялся. Начнём с HDD славной фирмы IBM. Вот его внешний вид сверху:
""/

Вот вид снизу :
""/

Снимаем плату контроллера - здесь зарыта суть smile
""/

откручиваем болтики, трудность заключается в жёстких китайских болтиках :
""/

Если снять плату контроллера мы ожидаем увидеть золотые контакты - надо всего слой - 0,1 мм ! Но плате видны ОБЛУЖЕННЫЕ ! контактные площадки:
""/

Вот ещё под другим углом:
""/

да и на обратных контактах что-то слабо блестит, ну явно не позолочены smile
""/

Просто подумайте что произойдёт с контактами спустя пару лет, правильно они окисляются, почернеют и начнут искрить - команды микроконтроллера дойдут до блока головок в искажённом виде, сумма 0 и 1 не совпадёт. Соответственно его ресурс понижен не механическим износом а электрическим износом контактов ! Теперь думаем, если мы не можем предотвратить окисление самих контактов, может их отделить от влаги и кислорода в воздухе ? smile
Решается очень просто - на обработанные спиртом (до блеска тереть !) контакты платы наносим спичкой масло ( полусинтетика, или синтетика ) небольшими капельками, иначе растечётся :
""/

Также надо аккуратно ( по шерсти ) - нежно ! протереть контакты обратной стороны :
""/

Белые полоски - блестит масло, попало между контактов не бойтесь, не повредит - проверено на своих 6 жёстких дисках.( smile )
""/

Мажем только контакты на плате. Аккуратно максимально сверху - вниз устанавливаем плату на место и сильно, но без "фанатизма" закручиваем болтики на место.( Крест накрест - как цилиндр на мотоцикле ) smile Иголочки с блока головок к плате микроконтроллера проткнут масло и образуют соединение, а масло обтечёт вокруг контакта и отделит его от кислорода и влаги. Знакомый программист с предприятия подтвердил - подобные жёсткие диски от IBM летели пачками... Сайт ограничил число изображений - есть более наглядный и новее жёсткий диск, отложим на потом - суть понятна. Главная проблема оказалась в отвёртке, которой надо отвернуть эти китайские жёсткие болты. smile И конечно учесть такую мелочь - как статическое электричество. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 октября 2013 в 19:53)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Посмотрим теперь на HDD от фирмы Seagate обьёмом 250 GB :
""/

Откручиваем болтики, тяжело подобрать отвёртку (у меня подошла только старинная "коммунистическая" отвёртка, сталь на совесть у неё. smile
""/

Здесь немного веселее, разьём с блока головок жёлтенький ( позолотили ! )и плата чернит местами - может посеребрили ?
""/

На этом снимке хорошо видно состояние контактов на двигатель:
""/

Жёсткому диску немного лет ( Может 3 примерно ) smile А вот контакты блока головок:
""/

Окисление явно началось. Трём со спиртом тряпочкой - можно с пристрастием :
""/

А вот контакты после протирки блока головок:
""/

Не забываем про обратные контакты , теперь аккуратно - "нежно и по шерсти" :
""/

Теперь наносим спичкой масло ( полусинтетика - капелька на каждый контакт платы блока головок ) smile
""/

На контакты платы двигателя:
""/

Белые блики - блестит масло. Собираем аккуратно плату контроллера сверху вниз. Ну и далее по предыдущему - штырьки с блока головок к плате микроконтроллера проткнут масло и образуют соединение, а масло обтечёт вокруг контакта и отделит его от кислорода и влаги. Мажем только контакты на плате. Аккуратно максимально сверху - вниз устанавливаем плату на место и сильно, но без "фанатизма" закручиваем болтики на место.( Крест накрест - как цилиндр на мотоцикле ). Это уже как раньше у IBM - повторяется. Кстати слышал что срок гарантии жёстких дисков "упал" с 3 лет до года. Не выгодно делать хорошо - как раньше по 10 лет жёсткие диски ходили...Ну вроде на сегодня всё. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 октября 2013 в 20:04)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
HiliyJuk, Вам может жесткие подарить старые? а то у меня есть: на 200 мб, 80 мб, 2 гб, 5гб, 10гб, 20 гб, 40 гб, 80 гб ?
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Сегодня рассмотрим системы охлаждения компьютеров. Сразу говорю - среди недорогих. Есть целые башни с медными трубками и т.д. и т.п. Стоимостью 1500 руб. и более. С такой ценой и дурачёк понизит температуру. Возьмём в ценовой категории порядка 400 руб. smile
Они бывают алюминиевые и алюминиевые с медной шайбой :
""/

Замена только радиатора процессора из алюминия на гибридный Al+Cu ( так на упаковке написано) позволяет понизить температуру на 5 градусов ! По причине того что медь почти в 2 раза теплопроводней алюминия.
Берём в нашем случае старенький компьютер с socket 478 :
""/

Проверили, система охлаждения подходит, очищаем поверхности от старой термопасты ( обычно спиртом и тряпочкой) smile
""/

Теперь намазываем термопасту на медную шайбу радиатора тонким слоем, аккуратно - не поцарапайте поверхность !
""/

Намазываем термопастой процессор, примерный центр :
""/

Аккуратно накладываем радиатор, соединяем защёлки и зажимаем. Готово. Не забываем подключить разьём питания вентилятора. smile Кстати термопаста - совсем не "ерундовая" мелочь. На просторах интернета мне человек нашёл график зависимости температуры видеокарты в одинаковых условиях - менялась только термопаста.
""/

Как говорится говорить ничего не надо - факты вещь упрямая. Особенно это важно для владельцев ноутбуков и особенно мощных ноутбуков. У них даже слышал чипсеты отпаиваются от перегрева. Понижение температуры благотворно сказывается на сроке службы компьютера и заодно терморегулятор процессора Q-Fan понижает обороты вентилятора, падает уровень шума компьютера.
"Шумность" компьютеров - это отдельная тема на будущее. У меня она тоже решена. Сын мои компьютеры стелсами называет. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 ноября 2013 в 14:50)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
О, хорошее дело. Пора начинать на этом зарабатывать. laugh
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Вылез из норки, всем здравствуйте. Сегодня решил рассказать про один - но очень важный вентилятор в корпусе. Важный для любого компьютера. Рассмотрим сегодня компьютерный динозавр типа Pentium4-1,5Ghz. Старенький - но служит. smile
""/

Как видим, здесь видеокарта с пассивным охлаждением - естественно греется. Второй момент, это нагрев Северного и Южного чипсетов. Экономят производители металл и радиаторы работают на предельных режимах. Особенно грешат нагревом чипсетов материнские платы "Asys". Очень часто останавливаются вентиляторы на видеокартах - видеокарта выходит из строя и может "потянуть" за собой и материнскую плату. Про цену современных видеокарт думаю говорить не надо, они стоят часто дороже процессоров. Решить проблему охлаждения сразу трёх важнейших компонентов можно - одним боковым вентилятором ! Повезло владельцам корпусов, где такой вентилятор предусмотрен, другим лучше сделать это самому. Вывод сделан на основе собственного "хилого" опыта. Как правило этим недостатком "грешат" дешёвые корпуса. Но к делу. Сначала выводим горизонтальную линию на уровне видеокарты.
""/

Затем выводим вертикальную диагональ напротив Северного и Южного чипсетов.
""/

Такое местонахождение вентилятора позволяет: 1. Обдувать видеокарту равномерно сверху и снизу. 2. Поток воздуха делится пополам и равнозначно обдувает и Северный и Южный чипсеты. Температура трёх жизненно важных компонентов падает прилично, проверено рукой - не обжигает даже в жару. smile
Теперь накладываем шаблон отверстий вентилятора на центр нашей разметки, позиционируем и размечаем ( придерживая шаблон ) карандашом центры отверстий. Шаблон сделал - приложив на готовое место вентилятора любого компьютерного корпуса подходящую квадратную пластинку, обычно удобно использовать место напротив процессора.
""/

Теперь керним центры отверстий - использую заточенное старое сверло на 6 мм. Далее сверлю отверстия сверлом 2,5 мм с лицевой стороны. Кернение позволяет избежать "ухода" сверла, а небольшой диаметр позволяет точно попадать в нужное место.
""/

Получаем такой вид с внутренней стороны:
""/

Затем уже обязательно изнутри наружу ! сверлим готовые отверстия уже на 5 мм. Изнутри больше уже обработка не потребуется - там всё равно не видно. smile
Сверление изнутри позволяет избежать двойной работы, фаску снаружи придётся снимать в любом случае, получается гораздо красивее и шурупчики с потайными головками. Вот вид внутренней стороны:
""/

А снаружи получаем некрасивый, шершавый вид:
""/

Обрабатываем, снимаем фаску сверлом 10 мм., слегка нажимая на дрель и контролируя пазы.
Вот такой вид ( внутри корпуса )получаем в результате... и сайт больше не даёт добавлять фото. Вентилятор обязательно дует во внутрь корпуса ! smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2013 в 19:45)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
User
User
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 декабря 2014 в 02:01
HiliyJuk, вы не в том направлении усердствуете, вернее не в то время. Судя по фото электролитам на материнке уже давненько пришла смерть. Или они просто отблескивают так интересно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 20:45)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Всё верно насчёт электролитов smile Такой компьютер выдали нашей службе, к сожалению. Он работает - но вывод мой похож на Ваш, в любой момент ждём отказ. Да его уже жалеть не стоит - оперативная память CD-RAM, уже не купить... Для меня - главное принцип понятен.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2013 в 21:07)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Natalya
Natalya
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 июня 2015 в 15:56
HiliyJuk, вы такой молодец! Даже я, далекий от техники человек, все поняла! Буду лечить своего динозавра! Но если что не так - берегитесь! Мстя моя будет страшна! zlo
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Так вроде боковая крышка компьютера доработке подвергается, здесь перехимичить - постараться надо. А вообще тренироваться надо на "военном" компьютере, который не жалко. Мой опыт скромный - я уже компов 50 собрал только - стаж с 1992 года, с Синклера начинал и магнитофонных кассет. smile и командной строки MS DOS...
А вообще - очень жаль что сейчас нет технических кружков, молодёжь растёт "безрукая", не все конечно. Все проблемы идут от безделья... smile
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 21:09)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте владельцы компьютеров. smile Сегодня хочу рассказать о сетевом фильтре. ( Типа пилот. ) Для чего он нужен ? Подавляет помехи от сети, поступающие на вход блока питания компьютера - помехи вызывают сбои, зависания и вплоть до повреждения данных на жёстком диске...Особенно это касается жильцов многоквартирных домов. Блоки питания работают на высокой частоте, вч помехи примешиваются к импульсам управления выходных транзисторов блока - что может вывести его из строя. Пример: сосед ставит дверь, используется как правило сварка - реальная угроза всей электронике в квартире. Правда, в последнее время всё чаще варят инверторами - но подстраховка не помешает. Заводские фильтры с уже упомянутых пилотов очень скудно устроены. Решить проблему поможет самодельный фильтр, сделанный из фильтров - снятых с нескольких старых импортных телевизоров, которые реально уже часто выбрасывают. Кстати известные производители телевизоров не экономят на них, типа "Hitachi" или "Sony". Потребуется желание и руки...Вот стандартная и весьма эффективная схема:
""/

Схема одноканальная, поэтому в качестве запаса сразу делаю двухканальной - у меня не один компьютер. smile Вид индуктивных фильтров, снятых со старых телевизоров на фото, здесь на схеме упущен предохранитель на 4А - обязателен :
""/

В качестве корпуса применён старый компьютерный блок питания, размеры платы в точности повторяют плату блока, соответственно крепление совпадает. Выводы фильтров прикладываем к чертежу и отмечаем, так как редко получается найти одинаковые:
""/

Резисторы 220 Ком и мощностью 0,125 Вт нужны для разряда конденсаторов фильтра.( Чтобы от вилки током не било ) Стандартная процедура изготовления печатной платы и вот её вид со стороны печатных дорожек :
""/

Родная плата из блока удаляется, следом убираем вентилятор. Образовавшееся отверстие от вентилятора закрываем похожим по размерам кусочком старой разобранной платы - фильтр под столом всё равно не видно. smile
""/

Начало сборки - установка и пропайка конденсаторов, достал из тех же телевизоров. Можно взять любые на напряжение 630 V или 1000 V. Даже на меньшую ёмкость - это лучше, чем ничего.
""/

Размечаем и крепим 2 розетки и подключаем каждую к своему каналу. Вот вид собранного, но не закрытого устройства :
""/

Преимущество старого компьютерного блока в том, что есть готовый сетевой разьём и подходит стандартный компьютерный шнур. Ну и напоследок, вот фото места в телевизоре, откуда выпаяно содержимое фильтра:
""/

Виден индуктивный фильтр и конденсатор. Кстати недостающие индуктивности можно на время заменить перемычками и постепенно по мере поступления впаивать, соответственно конденсаторы можно просто не ставить. Даже одиночный фильтр лучше, чем ничего. Вот второй пример платы :
""/

Я именно так и делаю, коплю деталюшки и потом впаиваю. Вот ещё пример платы телевизора :
""/

Естественно, совсем не обязательно делать двухканальный фильтр - пойдёт и один канал. Главное - аккуратность, электричество не любит невнимательность.
Сапёр ошибается один раз в жизни, электрик 2 раза: один раз когда женится - второй, когда становится электриком. Удачи. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
HiliyJuk:
старых импортных телевизоров, которые реально уже часто выбрасывают.
Вот перед самым Новым годом выбросили настоящий корейский SAMSUNG 1989 года. Эх, знать бы, где упасть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 22:19)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
vasi-lissa, ничего страшного. Подобных телевизоров ещё много. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
HiliyJuk:
( Типа пилот. ) Для чего он нужен ? Подавляет помехи от сети, поступающие на вход блока питания компьютера
Сейчас современные "пилоты" почти ничем не отличаются от удлиннителей, а некоторые удлиннителями и являются. Даже язык не поворачивается назвать "пилотом". Зачастую невозможно отличить пилот от удлиннителя не разобрав его.
Поэтому если есть необходимость стабилизировать питание, лучше использовать бесперебойник или специализированный стабилизатор. Пилот теперь - кот в мешке.
Но паниковать излишне тоже незачем, современные блоки питания способны работать при очень плохом качестве электроснабжения. Как-то раз разбирался с проблемой в одной конторе, комп и монитор работает отлично, принтер - ни в какую. Заменили принтер на заведомо рабочий - все равно не пашет. Оказалось что коммунальщики что-то перепутали и питание к розетке подводилось через так называемый "однополупериодный выпрямитель". Попросту где-то на фазе стоял диод. Лампочка включенная в эту розетку горела в полнакала и с видимым характерным мерцанием, а тестер показывал постоянное напряжение 240 В.
Удивительно что компьютер и монитор работали вообще без нареканий, и все напряжения в BIOS Setup были в норме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 07:35)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася:
Сейчас современные "пилоты" почти ничем не отличаются от удлиннителей, а некоторые удлиннителями и являются. Даже язык не поворачивается назвать "пилотом". Зачастую невозможно отличить пилот от удлиннителя не разобрав его.

Вы абсолютно правы, но не допоняли меня. Зато + заработали, примечательно. smile Я писал про :
HiliyJuk:
Сегодня хочу рассказать о сетевом фильтре. ( Типа пилот. ) Для чего он нужен ? Подавляет помехи от сети, поступающие на вход блока питания компьютера - помехи вызывают сбои, зависания и вплоть до повреждения данных на жёстком диске...Особенно это касается жильцов многоквартирных домов. Блоки питания работают на высокой частоте, вч помехи примешиваются к импульсам управления выходных транзисторов блока - что может вывести его из строя. Пример: сосед ставит дверь, используется как правило сварка - реальная угроза всей электронике в квартире. Правда, в последнее время всё чаще варят инверторами - но подстраховка не помешает. Заводские фильтры с уже упомянутых пилотов очень скудно устроены.

Т. е. речь идёт о фильтрации V сети от вч помех, а не о :
дядявася:
Поэтому если есть необходимость стабилизировать питание, лучше использовать бесперебойник или специализированный стабилизатор. Пилот теперь - кот в мешке.

Я писал так:
HiliyJuk:
Заводские фильтры с уже упомянутых пилотов очень скудно устроены.

Люди покупают сетевой фильтр - типа "Пилот", думая что купили фильтр ! И здесь нет никакого противоречия. При несоответствии V сети норме бесперебойник включает собственный генератор - т.е. тоже присутствуют импульсы управления выходными транзисторами преобразователя. Вч - помехи одинаково опасны как преобразователю блока питания компьютера, так и преобразователю бесперебойника. Горят и те и другие. Собственный хилый опыт. У меня везде стоят бесперебойники, но перед ними обязательно стоит самодельный фильтр. В бесперебойниках есть фильтры,в блоках питания тоже - но расчитанные на их сети, Вам ли обьяснять разницу. smile Вот что стоит у меня c 2009 года..
""/

При сварке, особенно старым типом аппаратов V вч. помех в сети может достигать 1000 - 2000 V ! Опасно это электронным блокам - да опасно !
В последнее время значительно выросли мощности КВ радиостанций ( таксисты ). Геометрические размеры проводов в квартире практически совпадают с полноразмерным антенным контуром на частоте 27 мгц.- частота такси. Теперь представьте - таксист стоит под вашим окном и нажал передачу, отвечая диспетчеру... А мощность его передатчика выросла с 4 Вт. до 10 Вт. ! Какое ВЧ напряжение наведётся на проводах квартиры - десятки милливольт. А напряжение в сети будет в норме ! Вот я о чём... А концентрация всяких устройств - излучающих Вч., только растёт. У меня рядом дорога проходит и бывало даже телевизор отключался (Hitachi), компьютеры глючили, а мимо проезжало такси. Везде бесперебойники... Тем более это просто " пожелание" и не более того. Я не заставляю. smile Решать каждому самому.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 18 января 2014 в 10:46)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 47
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт